VH COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 682 k€
- Résultat net 2023
- 6,9 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
VH COUVERTURE est une SAS immatriculée le 22 octobre 2015 sous le numéro SIREN 814 190 591. Son siège social est situé 15 rue Sadi Carnot, 62223 Anzin-Saint-Aubin. L'entreprise déclare le code NAF 4391B comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 682 k€ pour un résultat net de 6,9 k€. En 2023, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 54 % des entreprises de son activité dans les Hauts-de-France. Elle est dirigée par VASSEUR INVEST, président de sas.
Fiche d'identité de VH COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- VH COUVERTURE
- SIREN
- 814 190 591
- SIRET (siège)
- 814 190 591 00028
- N° TVA intracommunautaire
- FR41814190591Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Arras 814 190 591
- Greffe
- Arras
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 22 octobre 2015
- Siège social
- 15 RUE SADI CARNOT, 62223, ANZIN-SAINT-AUBIN
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de VH COUVERTURE
Réalisation de tous travaux de toiture en bâtiment couverture zinguerie étanchéité pose d'évacuation d'eaux pluviales et plus généralement tous travaux de second oeuvre
Finances de VH COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 682 k€ | - | 6,9 k€ | 44,2 k€ | 11,3 k€ | 73,1 k€ | 203 k€ | 185 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 17 avril 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de VH COUVERTURE (682 k€) dépasse celui de 54 % des 141 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 569 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Hauts-de-France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 6,4 %
- Résultat courant / CA
- 1,3 %
- Autonomie financière
- 36,1 %
- Taux d’endettement
- 102,1 %
- Ratio de liquidité
- 205,1 %
- CAF / CA
- 5,9 %
- Crédit clients
- 4 j
- Crédit fournisseurs
- 21 j
- Rotation des stocks
- 6 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Constructions | 8 456 € | 9 872 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 20 179 € | 25 262 € |
| Autres immobilisations corporelles | 67 741 € | 10 609 € |
| Autres titres immobilisés | 60 € | 60 € |
| Autres immobilisations financières | 2 100 € | 2 100 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 98 535 € | 47 903 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 11 040 € | 38 491 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 111 € | 2 702 € |
| Autres créances | 12 237 € | 14 013 € |
| Disponibilités | 67 585 € | 72 675 € |
| Charges constatées d'avance | 3 081 € | 2 832 € |
| TOTAL Actif circulant | 104 054 € | 130 712 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 202 589 € | 178 615 € |
| Code CP | 2 100 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Report à nouveau | 60 693 € | 75 764 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 6 872 € | 16 357 € |
| Subventions d'investissement | 0 € | 304 € |
| TOTAL Capitaux propres | 73 064 € | 97 925 € |
| Provisions pour risques | 5 672 € | 0 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 5 672 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 73 600 € | 15 253 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 029 € | 1 469 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 26 199 € | 26 340 € |
| Dettes fiscales et sociales | 23 024 € | 31 330 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 6 298 € |
| TOTAL Dettes | 123 853 € | 80 690 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 202 589 € | 178 615 € |
| Code EG | 66 213 € | 72 798 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 681 510 € | 675 701 € |
| Chiffre d'affaires net | 681 510 € | 675 701 € |
| Production stockée | 0 € | −4 072 € |
| Subventions d'exploitation | 5 333 € | 8 167 € |
| Autres produits | 3 € | 3 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 686 846 € | 679 798 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 256 704 € | 301 842 € |
| Variation de stock (matières premières) | 27 451 € | −31 629 € |
| Autres achats et charges externes | 167 226 € | 124 717 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 641 € | 6 871 € |
| Salaires et traitements | 124 610 € | 159 485 € |
| Charges sociales | 60 060 € | 72 991 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 26 953 € | 26 143 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 5 672 € | 0 € |
| Autres charges | 185 € | 189 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 675 502 € | 660 609 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 344 € | 19 189 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 206 € | 640 € |
| TOTAL Charges financières | 2 206 € | 640 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 206 € | −640 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 9 139 € | 18 550 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 304 € | 772 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 0 € | 7 083 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 304 € | 7 855 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 135 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 1 200 € | 7 160 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 335 € | 7 160 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −1 031 € | 695 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 236 € | 2 887 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 687 150 € | 687 653 € |
| TOTAL DES CHARGES | 680 278 € | 671 296 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 6 872 € | 16 357 € |
| Code HP | 4 929 € | 9 530 € |
| Code A1 | 9 € | 0 € |
| Code A4 | 180 € | 180 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VH COUVERTURE
INSEEBODACCVASSEUR INVEST
Président de SAS
En poste depuis novembre 2025 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 28 novembre 2025
Anciens dirigeants (1)
Président · de octobre 2015 à novembre 2025
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de VH COUVERTURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 62223 ANZIN-SAINT-AUBINSiègeActif
814 190 591 00028 · ouvert le 08 août 2017 · NAF 4391B
Documents juridiques de VH COUVERTURE
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de VH COUVERTURE
INPIVH COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de VH COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VH COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VH COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VH COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VH COUVERTURE
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
Président : VASSEUR INVEST
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2015-10-22 · Début d'activité : 2015-10-15
- création
Date d'effet : 22 octobre 2015
Questions fréquentes sur VH COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de VH COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de VH COUVERTURE est 814 190 591. Le SIRET de son siège social est 814 190 591 00028. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR41814190591.
Qui dirige VH COUVERTURE ?
VH COUVERTURE est dirigée par VASSEUR INVEST, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de VH COUVERTURE ?
VH COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 682 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 6,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de VH COUVERTURE dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de VH COUVERTURE (682 k€) dépasse celui de 54 % des 141 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 569 k€.
Où se situe le siège social de VH COUVERTURE ?
Le siège social de VH COUVERTURE est situé 15 rue Sadi Carnot, 62223 Anzin-Saint-Aubin.
VH COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, VH COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 octobre 2015. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VH COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VH COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
