VIGNEAU CONSTRUCTION
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 12,6 k€
- Résultat net 2023
- −1,5 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
VIGNEAU CONSTRUCTION est une SARL immatriculée le 7 février 2023 sous le numéro SIREN 948 746 698. Son siège social est situé 8 PL Gambetta, 47700 Casteljaloux. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7112B. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 12,6 k€ pour une perte nette de 1,5 k€. Son chiffre d'affaires 2023 est inférieur à la médiane de son activité en Nouvelle-Aquitaine (604 k€). Elle est dirigée par Simon VIGNEAU, gérant.
Fiche d'identité de VIGNEAU CONSTRUCTION
INSEE- Dénomination
- VIGNEAU CONSTRUCTION
- SIREN
- 948 746 698
- SIRET (siège)
- 948 746 698 00026
- N° TVA intracommunautaire
- FR49948746698Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Agen 948 746 698
- Greffe
- Agen
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 27 mai 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 7112B
- Date de création
- 07 février 2023
- Siège social
- 8 PL Gambetta, 47700, Casteljaloux
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de VIGNEAU CONSTRUCTION
Objet social de VIGNEAU CONSTRUCTION
Maîtrise d'oeuvre, bureau d'études, plan, suivi de chantiers
Finances de VIGNEAU CONSTRUCTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 12,6 k€ | - | −1,5 k€ | −901 € | −1,5 k€ | −495 € | 14,3 k€ | 1,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 04 juillet 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de VIGNEAU CONSTRUCTION (12,6 k€) est inférieur à la médiane : 96 % des 412 entreprises de l'activité « ingénierie, études techniques » (NAF 71.12B) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 604 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Nouvelle-Aquitaine).
Ratios 2023
- Marge EBE
- −7,2 %
- Résultat courant / CA
- −11,9 %
- Autonomie financière
- −3,5 %
- Taux d’endettement
- −2 626,1 %
- Ratio de liquidité
- 447,8 %
- CAF / CA
- −7,2 %
- Crédit clients
- 81 j
- Crédit fournisseurs
- 44 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 4 016 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 016 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 400 € | 0 € |
| Disponibilités | 4 576 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 2 292 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 10 268 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 14 284 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −1 495 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −495 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 12 999 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 781 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 14 779 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 14 284 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 12 554 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 12 554 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 12 554 € | 0 € |
| Achats de marchandises | −9 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | 8 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 12 114 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 1 342 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 593 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 14 049 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 495 € | 0 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 6 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −1 495 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 12 554 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 14 049 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −1 495 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VIGNEAU CONSTRUCTION
INSEEÉtablissements de VIGNEAU CONSTRUCTION
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 47700 CasteljalouxSiègeActif
948 746 698 00026 · ouvert le 01 mai 2025 · NAF 7112B
- 47700 CasteljalouxFermé
948 746 698 00018 · ouvert le 01 février 2023 · NAF 7112B
Documents juridiques de VIGNEAU CONSTRUCTION
INPIComptes annuels de VIGNEAU CONSTRUCTION
INPIVIGNEAU CONSTRUCTION a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de VIGNEAU CONSTRUCTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VIGNEAU CONSTRUCTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VIGNEAU CONSTRUCTION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VIGNEAU CONSTRUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VIGNEAU CONSTRUCTION
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Questions fréquentes sur VIGNEAU CONSTRUCTION
Quel est le numéro SIREN de VIGNEAU CONSTRUCTION ?
Le numéro SIREN de VIGNEAU CONSTRUCTION est 948 746 698. Le SIRET de son siège social est 948 746 698 00026. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR49948746698.
Qui dirige VIGNEAU CONSTRUCTION ?
VIGNEAU CONSTRUCTION est dirigée par Simon VIGNEAU, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de VIGNEAU CONSTRUCTION ?
VIGNEAU CONSTRUCTION a déclaré un chiffre d'affaires de 12,6 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 1,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de VIGNEAU CONSTRUCTION dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de VIGNEAU CONSTRUCTION (12,6 k€) est inférieur à la médiane : 96 % des 412 entreprises de l'activité « ingénierie, études techniques » (NAF 71.12B) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 604 k€.
Où se situe le siège social de VIGNEAU CONSTRUCTION ?
Le siège social de VIGNEAU CONSTRUCTION est situé 8 PL Gambetta, 47700 Casteljaloux.
VIGNEAU CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?
Oui, VIGNEAU CONSTRUCTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 7 février 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VIGNEAU CONSTRUCTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VIGNEAU CONSTRUCTION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- STORENGY92270 Bois-ColombesCA 72,9 M€
- ORANGE MIDDLE EAST AND AFRICA92130 Issy-les-MoulineauxCA 119 M€
- ARABELLE SOLUTIONS92000 NanterreCA 7,8 M€
- VOLTALIA75003 Paris 3e ArrondissementCA 113 M€
- SUEZ INTERNATIONAL92800 PuteauxCA 258 M€
- TOTAL E&P GUYANE FRANCAISE92400 CourbevoieCA 0 €
- EDF RENOUVELABLES FRANCE92000 NanterreCA 52,9 M€
- QAIR INTERNATIONAL75008 Paris 8e ArrondissementCA 11,0 M€
- HELING75008 Paris 8e ArrondissementCA 6,1 M€
- GALLI PARTICIPATIONS75015 ParisCA 4,8 M€
