VIGNOBLES PERCEVAL
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- 3,2 k€+1 154,0 %
- Capital social
- 230 k€
- Effectif
- Non publié
VIGNOBLES PERCEVAL est une SARL immatriculée le 19 juillet 2005 sous le numéro SIREN 483 337 259. Le siège social de l'entreprise se trouve 709 CHE de Cresmont Les Marches, 73800 Porte-de-Savoie. L'entreprise déclare le code NAF 4634Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 juillet 2022, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 1,8 M€ pour un résultat net de 35,3 k€. La direction est assurée par PASCAL PERCEVAL en qualité de gérant.
Fiche d'identité de VIGNOBLES PERCEVAL
INSEE- Dénomination
- VIGNOBLES PERCEVAL
- SIREN
- 483 337 259
- SIRET (siège)
- 483 337 259 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR14483337259Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chambéry 483 337 259
- Greffe
- Chambéry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 230 000 €
- Code NAF / APE
- 4634Z
- Date de création
- 19 juillet 2005
- Siège social
- 709 CHE de Cresmont Les Marches, 73800, Porte-de-Savoie
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de VIGNOBLES PERCEVAL
Objet social de VIGNOBLES PERCEVAL
Négoce en gros de vins.
Finances de VIGNOBLES PERCEVAL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | 3,2 k€ | - | - | 620 k€ | 1,9 M€ | - | - |
| 2024 | - | - | 252 € | - | - | 618 k€ | 2,0 M€ | - | - |
| 2023 | - | - | 51,3 k€ | - | - | 620 k€ | 1,9 M€ | - | - |
| 2022 | 1,8 M€ | +16,4 % | 35,3 k€ | 114 k€ | 62,6 k€ | 570 k€ | 1,9 M€ | - | - |
| 2021 | 1,5 M€ | - | 24,5 k€ | 87,8 k€ | 50,2 k€ | 537 k€ | 1,7 M€ | 322 k€ | 11 |
Dernier exercice : clôture le 31 juillet 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 05 février 2026
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 33,4 %
- Taux d’endettement
- 16,4 %
- Ratio de liquidité
- 137,5 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 4 040 € | 3 660 € |
| Fonds commercial | 2 328 € | 2 328 € |
| Constructions | 216 € | 647 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 89 881 € | 95 126 € |
| Autres immobilisations corporelles | 116 188 € | 140 049 € |
| Avances et acomptes | 0 € | 1 200 € |
| Prêts | 47 € | 47 € |
| Autres immobilisations financières | 8 080 € | 8 205 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 220 779 € | 251 262 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 131 550 € | 149 247 € |
| En-cours de production de biens | 392 110 € | 512 011 € |
| Produits intermédiaires et finis | 746 734 € | 527 113 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 5 680 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 222 276 € | 371 571 € |
| Autres créances | 93 396 € | 113 973 € |
| Disponibilités | 3 122 € | 36 730 € |
| Charges constatées d'avance | 40 145 € | 43 411 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 635 013 € | 1 754 055 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 855 792 € | 2 005 317 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 230 000 € | 230 000 € |
| Réserve légale | 23 000 € | 23 000 € |
| Autres réserves | 363 797 € | 363 545 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 3 160 € | 252 € |
| Subventions d'investissement | 0 € | 1 213 € |
| TOTAL Capitaux propres | 619 957 € | 618 010 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 71 514 € | 58 181 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 30 230 € | 36 621 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 497 778 € | 493 379 € |
| Dettes fiscales et sociales | 141 988 € | 172 450 € |
| Autres dettes | 494 324 € | 626 676 € |
| TOTAL Dettes | 1 235 834 € | 1 387 306 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 855 792 € | 2 005 317 € |
| Code EG | 753 590 € | 761 472 € |
| Code EH | 25 628 € | 79 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 660 € | 2 520 € |
| Fonds commercial | 2 328 € | 2 328 € |
| Constructions | 647 € | 1 727 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 95 126 € | 117 002 € |
| Autres immobilisations corporelles | 140 049 € | 123 090 € |
| Avances et acomptes | 1 200 € | 1 200 € |
| Prêts | 47 € | 46 € |
| Autres immobilisations financières | 8 205 € | 8 205 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 251 262 € | 256 119 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 149 247 € | 142 929 € |
| En-cours de production de biens | 512 011 € | 569 522 € |
| Produits intermédiaires et finis | 527 113 € | 456 300 € |
| Clients et comptes rattachés | 371 571 € | 309 430 € |
| Autres créances | 113 973 € | 69 994 € |
| Disponibilités | 36 730 € | 81 874 € |
| Charges constatées d'avance | 43 411 € | 26 002 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 754 055 € | 1 656 051 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 005 317 € | 1 912 169 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 230 000 € | 230 000 € |
| Réserve légale | 23 000 € | 23 000 € |
| Autres réserves | 363 545 € | 312 291 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 252 € | 51 254 € |
| Subventions d'investissement | 1 213 € | 3 129 € |
| TOTAL Capitaux propres | 618 010 € | 619 673 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 58 181 € | 59 581 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 36 621 € | 32 482 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 493 379 € | 441 398 € |
| Dettes fiscales et sociales | 172 450 € | 175 049 € |
| Autres dettes | 626 676 € | 583 987 € |
| TOTAL Dettes | 1 387 306 € | 1 292 496 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 005 317 € | 1 912 169 € |
| Code EG | 761 472 € | 707 232 € |
| Code EH | 79 € | 132 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 520 € | 1 570 € |
| Fonds commercial | 2 328 € | 2 328 € |
| Constructions | 1 727 € | 2 865 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 117 002 € | 105 801 € |
| Autres immobilisations corporelles | 123 090 € | 140 059 € |
| Avances et acomptes | 1 200 € | 0 € |
| Prêts | 46 € | 46 € |
| Autres immobilisations financières | 8 205 € | 4 625 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 256 119 € | 257 295 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 142 929 € | 88 000 € |
| En-cours de production de biens | 569 522 € | 618 040 € |
| Produits intermédiaires et finis | 456 300 € | 513 300 € |
| Clients et comptes rattachés | 309 430 € | 187 870 € |
| Autres créances | 69 994 € | 76 277 € |
| Disponibilités | 81 874 € | 83 671 € |
| Charges constatées d'avance | 26 002 € | 27 387 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 656 051 € | 1 594 545 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 912 169 € | 1 851 840 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 230 000 € | 230 000 € |
| Réserve légale | 23 000 € | 23 000 € |
| Autres réserves | 312 291 € | 277 034 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 51 254 € | 35 258 € |
| Subventions d'investissement | 3 129 € | 5 044 € |
| TOTAL Capitaux propres | 619 673 € | 570 335 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 59 581 € | 105 918 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 32 482 € | 40 523 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 441 398 € | 382 928 € |
| Dettes fiscales et sociales | 175 049 € | 157 735 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 0 € | 3 900 € |
| Autres dettes | 583 987 € | 590 501 € |
| TOTAL Dettes | 1 292 496 € | 1 281 504 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 912 169 € | 1 851 840 € |
| Code EG | 707 232 € | 732 692 € |
| Code EH | 132 € | 18 667 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 570 € | 620 € |
| Fonds commercial | 2 328 € | 2 328 € |
| Constructions | 2 865 € | 4 372 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 105 801 € | 125 237 € |
| Autres immobilisations corporelles | 140 059 € | 130 197 € |
| Prêts | 46 € | 46 € |
| Autres immobilisations financières | 4 625 € | 4 625 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 257 295 € | 267 425 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 88 000 € | 68 449 € |
| En-cours de production de biens | 618 040 € | 333 400 € |
| Produits intermédiaires et finis | 513 300 € | 655 400 € |
| Clients et comptes rattachés | 187 870 € | 270 547 € |
| Autres créances | 76 277 € | 56 922 € |
| Valeurs mobilières de placement | - | 1 605 € |
| Disponibilités | 83 671 € | 37 164 € |
| Charges constatées d'avance | 27 387 € | 23 411 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 594 545 € | 1 446 898 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 851 840 € | 1 714 323 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 230 000 € | 230 000 € |
| Réserve légale | 23 000 € | 23 000 € |
| Autres réserves | 277 034 € | 252 495 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 35 258 € | 24 538 € |
| Subventions d'investissement | 5 044 € | 6 960 € |
| TOTAL Capitaux propres | 570 335 € | 536 993 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 105 918 € | 196 781 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 40 523 € | 4 328 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 382 928 € | 245 544 € |
| Dettes fiscales et sociales | 157 735 € | 114 917 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 3 900 € | - |
| Autres dettes | 590 501 € | 615 760 € |
| TOTAL Dettes | 1 281 504 € | 1 177 330 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 851 840 € | 1 714 323 € |
| Code EG | 732 692 € | 448 728 € |
| Code EH | 18 667 € | 21 911 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 620 € | 848 € |
| Fonds commercial | 2 328 € | 2 328 € |
| Constructions | 4 372 € | 5 880 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 125 237 € | 120 228 € |
| Autres immobilisations corporelles | 130 197 € | 132 926 € |
| Prêts | 46 € | 46 € |
| Autres immobilisations financières | 4 625 € | 4 625 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 267 425 € | 266 881 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 68 449 € | 61 330 € |
| En-cours de production de biens | 333 400 € | 402 000 € |
| Produits intermédiaires et finis | 655 400 € | 471 500 € |
| Clients et comptes rattachés | 270 547 € | 212 887 € |
| Autres créances | 56 922 € | 127 395 € |
| Valeurs mobilières de placement | 1 605 € | 1 605 € |
| Disponibilités | 37 164 € | 96 897 € |
| Charges constatées d'avance | 23 411 € | 36 064 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 446 898 € | 1 409 678 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 714 323 € | 1 676 560 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 230 000 € | 230 000 € |
| Réserve légale | 23 000 € | 3 000 € |
| Autres réserves | 252 495 € | 223 472 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 24 538 € | 49 023 € |
| Subventions d'investissement | 6 960 € | 8 875 € |
| TOTAL Capitaux propres | 536 993 € | 514 370 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 196 781 € | 196 979 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 328 € | 2 977 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 245 544 € | 598 674 € |
| Dettes fiscales et sociales | 114 917 € | 332 981 € |
| Autres dettes | 615 760 € | 30 579 € |
| TOTAL Dettes | 1 177 330 € | 1 162 189 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 714 323 € | 1 676 560 € |
| Code EG | 448 728 € | 982 593 € |
| Code EH | 21 911 € | 17 383 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 1 523 499 € | 1 740 932 € |
| Production vendue - services | 2 377 € | 1 308 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 525 876 € | 1 742 240 € |
| Production stockée | 181 400 € | 152 000 € |
| Production immobilisée | - | 7 524 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 5 434 € | - |
| Autres produits | 25 405 € | 15 399 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 738 115 € | 1 917 163 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 813 781 € | 919 853 € |
| Variation de stock (matières premières) | −191 019 € | −29 300 € |
| Autres achats et charges externes | 658 647 € | 581 119 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 15 647 € | 12 035 € |
| Salaires et traitements | 260 140 € | 234 975 € |
| Charges sociales | 62 304 € | 62 808 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 53 155 € | 52 514 € |
| Autres charges | 15 212 € | 15 728 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 687 867 € | 1 849 731 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 50 249 € | 67 432 € |
| Intérêts et charges assimilées | 6 316 € | 9 411 € |
| TOTAL Charges financières | 6 316 € | 9 411 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −6 316 € | −9 411 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 43 932 € | 58 020 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 3 306 € | 3 391 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 3 306 € | 3 391 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 18 221 € | 2 020 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | - | 2 451 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 18 221 € | 4 471 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −14 915 € | −1 080 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 479 € | 7 917 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 741 421 € | 1 920 554 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 716 883 € | 1 871 530 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 24 538 € | 49 023 € |
| Code HP | 91 436 € | 86 220 € |
| Code A1 | 5 000 € | - |
| Code A2 | 10 € | 8 873 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VIGNOBLES PERCEVAL
INSEEÉtablissements de VIGNOBLES PERCEVAL
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 73800 Porte-de-SavoieSiègeActif
483 337 259 00012 · ouvert le 01 mai 2005 · NAF 4634Z
Documents juridiques de VIGNOBLES PERCEVAL
INPIComptes annuels de VIGNOBLES PERCEVAL
INPIVIGNOBLES PERCEVAL a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VIGNOBLES PERCEVAL
2 procédures collectives ont été publiées au BODACC pour VIGNOBLES PERCEVAL.
Ouverte le 17 décembre 2019. Plan arrêté le 07 juin 2021 : l'entreprise poursuit son activité sous le contrôle d'un commissaire à l'exécution du plan.
3 jugements et avis publiés
Jugement du 07 juin 2021 · publié le 15 juin 2021 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 15 ans nomme Commissaire à l'exécution du plan SELARL Aj Up / Me V.Rousseau Et Me M.Chapon 5 Avenue du Général de Gaulle 73000 Chambéry.
Jugement du 03 juin 2021 · publié le 13 juin 2021 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Jugement du 17 décembre 2019 · publié le 27 décembre 2019 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 17 juin 2018 désignant administrateur SELARL Aj Up / Me E.Etienne-Martin Et Me V.Rousseau 5 Avenue du Général de Gaulle 73000 Chambéry avec les pouvoirs : outre les pouvoirs qui lui sont conférés par la loi, d'assister l'entreprise débitrice pour tous ses actes de gestion., mandataire judiciaire SCP Btsg² / Me S.Gorrias 28 Rue Plaisance 73000 Chambéry.Les créances sont à déclarer, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique à l'adresse https://www.creditors-services.com.
Jugement d'ouverture antérieur aux annonces disponibles. Clôturée le 27 avril 2018 par homologation de l'accord.
1 jugement ou avis publié
Aucune décision de justice publiée mentionnant VIGNOBLES PERCEVAL n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VIGNOBLES PERCEVAL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VIGNOBLES PERCEVAL
BODACC24 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Procédures collectivesAnnonce
TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Jugement de plan de redressement · Jugement du 2021-06-07 · Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 15 ans nomme Commissaire à l'exécution du plan SELARL Aj Up / Me V.Rousseau Et Me M.Chapon 5 Avenue du Général de Gaulle 73000 Chambéry.
- Procédures collectivesAnnonce
TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Dépôt de l'état des créances · Jugement du 2021-06-03 · L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Procédures collectivesAnnonce
TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire · Jugement du 2019-12-17 · Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 17 juin 2018 désignant administrateur SELARL Aj Up / Me E.Etienne-Martin Et Me V.Rousseau 5 Avenue du Général de Gaulle 73000 Chambéry avec les pouvoirs : outre les pouvoirs qui lui sont conférés par la loi, d'assister l'entreprise débitrice pour tous ses actes de gestion., mandataire judiciaire SCP Btsg² / Me S.Gorrias 28 Rue Plaisance 73000 Chambéry.Les créances sont à déclarer, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique à l'adresse https://www.creditors-services.com.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Procédures de conciliationAnnonce
TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Jugement d'homologation de l'accord · Jugement du 2018-04-27 · Jugement d'homologation de l'accord intervenu dans la procédure de conciliation. Le jugement est déposé au greffe où tout intéressé peut en prendre connaissance.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- création
Date d'effet : 19 juillet 2005
Marques déposées par VIGNOBLES PERCEVAL
INPIVIGNOBLES PERCEVAL est titulaire de 26 marques françaises déposées auprès de l'INPI, listées de la plus récente à la plus ancienne.
- Demande totalement rejetéeVin des Glaces
N° 5142162 · Déposée le 25 avril 2025 · Marque verbale
Classe 33 · valable jusqu’au 25 avril 2035
- Marque enregistréeChâteau la Gentilhommière
N° 5142127 · Déposée le 25 avril 2025 · Marque verbale
Classe 33 · valable jusqu’au 25 avril 2035
- Marque enregistréeClasse M
N° 5059918 · Déposée le 05 juin 2024 · Marque verbale
Classe 33 · valable jusqu’au 05 juin 2034
- Demande totalement rejetéeVin Des Glaces
N° 5059458 · Déposée le 03 juin 2024 · Marque verbale
Classe 33 · valable jusqu’au 03 juin 2034
- Marque enregistréeClasse CR
N° 5059454 · Déposée le 03 juin 2024 · Marque verbale
Classe 33 · valable jusqu’au 03 juin 2034
- Marque enregistréeClasse V
N° 5059449 · Déposée le 03 juin 2024 · Marque verbale
Classe 33 · valable jusqu’au 03 juin 2034
- Marque enregistréeClasse STJ
N° 5059445 · Déposée le 03 juin 2024 · Marque verbale
Classe 33 · valable jusqu’au 03 juin 2034
- Marque enregistréeChâteau de Favraz
N° 5046712 · Déposée le 11 avril 2024 · Marque verbale
Classe 33 · valable jusqu’au 11 avril 2034
- Demande totalement rejetéeVin des Glaces
N° 4889713 · Déposée le 04 août 2022 · Marque verbale
Classe 33
- Marque enregistréeVin des profondeurs
N° 4889712 · Déposée le 04 août 2022 · Marque verbale
Classe 33 · valable jusqu’au 04 août 2032
- Marque enregistréeVin englouti
N° 4889711 · Déposée le 04 août 2022 · Marque verbale
Classe 33 · valable jusqu’au 04 août 2032
- Marque enregistréeVin des Lacs
N° 4889710 · Déposée le 04 août 2022 · Marque verbale
Classe 33 · valable jusqu’au 04 août 2032
- Marque enregistréeDomaine Perceval
N° 4889707 · Déposée le 04 août 2022 · Marque verbale
Classe 33 · valable jusqu’au 04 août 2032
- Marque enregistréeDOMAINE DE LA COTE
N° 4873021 · Déposée le 30 mai 2022 · Marque verbale
Classe 33 · valable jusqu’au 30 mai 2032
- Marque enregistréeDOMAINE DE CRESMONT
N° 4873018 · Déposée le 30 mai 2022 · Marque verbale
Classe 33 · valable jusqu’au 30 mai 2032
- Demande totalement rejetéeDOMAINE DE TERMONT
N° 4873013 · Déposée le 30 mai 2022 · Marque verbale
Classe 33
- Marque enregistréePaul Perceval
N° 4867167 · Déposée le 06 mai 2022 · Marque verbale
Classe 33 · valable jusqu’au 06 mai 2032
- Marque enregistréeAlain & Michel Perceval
N° 4867000 · Déposée le 05 mai 2022 · Marque verbale
Classe 33 · valable jusqu’au 05 mai 2032
- Marque enregistréeCHÂTEAU LA GENTILHOMMIERE
N° 4531247 · Déposée le 06 mars 2019 · Marque verbale
Classe 33 · valable jusqu’au 06 mars 2029
- Marque enregistréeVin des Profondeurs
N° 4435261 · Déposée le 08 mars 2018 · Marque verbale
Classe 33 · valable jusqu’au 08 mars 2028
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur VIGNOBLES PERCEVAL
Quel est le numéro SIREN de VIGNOBLES PERCEVAL ?
Le numéro SIREN de VIGNOBLES PERCEVAL est 483 337 259. Le SIRET de son siège social est 483 337 259 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR14483337259.
Qui dirige VIGNOBLES PERCEVAL ?
VIGNOBLES PERCEVAL est dirigée par PASCAL PERCEVAL, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de VIGNOBLES PERCEVAL ?
VIGNOBLES PERCEVAL a déclaré un chiffre d'affaires de 1,8 M€ sur l'exercice 2022, clos le 31 juillet 2022. Le résultat net de l'exercice est de 35,3 k€.
Où se situe le siège social de VIGNOBLES PERCEVAL ?
Le siège social de VIGNOBLES PERCEVAL est situé 709 CHE de Cresmont Les Marches, 73800 Porte-de-Savoie.
VIGNOBLES PERCEVAL est-elle toujours en activité ?
Oui, VIGNOBLES PERCEVAL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 juillet 2005. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VIGNOBLES PERCEVAL est-elle en procédure collective ?
VIGNOBLES PERCEVAL a fait l'objet d'un redressement judiciaire, dont le jugement d'ouverture date du 17 décembre 2019. Un plan de redressement a été arrêté le 7 juin 2021 : l'entreprise poursuit son activité sous ce plan.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- KRONENBOURG67210 ObernaiCA 1,0 Md€
- LA MONDIALE GRANDS CRUS33330 Saint-EmilionCA 1,2 M€
- MARIE BRIZARD WINE AND SPIRITS94220 Charenton-le-PontCA 188 M€
- ULYSSE CAZABONNE33460 Margaux-CantenacCA 68,4 M€
- NESTLE WATERS MARKETING & DISTRIBUTION92130 Issy-les-MoulineauxCA 952 M€
- LISTEL SAS34200 SeteCA 61,8 M€
- TREASURY WINE ESTATES FRANCE33460 MacauCA 28,2 M€
- CASTEL FRERES33290 BlanquefortCA 633 M€
- BEAUSEJOUR COURTIN75017 ParisCA 115 k€
- PERNOD RICARD FRANCE13002 MarseilleCA 804 M€
