VINCENT COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 24,0 k€−52,4 %
- Capital social
- 500 €
- Effectif
- Non publié
VINCENT COUVERTURE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 21 décembre 2022, identifiée par le SIREN 922 399 217. Son siège social est situé 21 R du Stade, 50630 Quettehou. L'entreprise déclare le code NAF 4391B comme activité principale. En 2024, elle a enregistré un résultat net de 24,0 k€. La direction est assurée par VINCENT LEBLOND en qualité de gérant.
Fiche d'identité de VINCENT COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- VINCENT COUVERTURE
- SIREN
- 922 399 217
- SIRET (siège)
- 922 399 217 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR93922399217Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Cherbourg 922 399 217
- Greffe
- Cherbourg
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 25 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 500 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 21 décembre 2022
- Siège social
- 21 R DU STADE, 50630, QUETTEHOU
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de VINCENT COUVERTURE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de VINCENT COUVERTURE
COUVERTURE
Finances de VINCENT COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 24,0 k€ | - | - | 43,9 k€ | 135 k€ |
| 2023 | - | - | 50,4 k€ | - | - | 51,4 k€ | 187 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 13 août 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 32,5 %
- Taux d’endettement
- 78,8 %
- Ratio de liquidité
- 218,8 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 20 845 € | 38 790 € |
| Autres immobilisations corporelles | 32 866 € | 17 646 € |
| Autres immobilisations financières | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 53 725 € | 56 451 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 368 € | 10 367 € |
| Clients et comptes rattachés | 51 785 € | 81 848 € |
| Autres créances | 7 387 € | 11 624 € |
| Disponibilités | 20 987 € | 26 383 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 687 € |
| TOTAL Actif circulant | 81 527 € | 130 909 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 135 252 € | 187 361 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 50 € | 0 € |
| Autres réserves | 19 336 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 24 005 € | 50 438 € |
| TOTAL Capitaux propres | 43 891 € | 51 438 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 32 482 € | 21 407 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 108 € | 7 803 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 6 677 € | 27 457 € |
| Dettes fiscales et sociales | 6 600 € | 22 990 € |
| Autres dettes | 23 983 € | 56 268 € |
| Produits constatés d'avance | 19 512 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 91 362 € | 135 923 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 135 252 € | 187 361 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 0 € | 7 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 9 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 38 790 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 17 646 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 15 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 56 451 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 10 367 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 91 472 € | 0 € |
| Autres créances | 2 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 26 383 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 687 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 130 909 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 187 361 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 50 438 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 51 438 € | 0 € |
| Autres emprunts obligataires | 21 407 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 7 803 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 27 457 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 22 990 € | 0 € |
| Autres dettes | 56 268 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 135 925 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 187 361 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VINCENT COUVERTURE
INSEEÉtablissements de VINCENT COUVERTURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 50630 QUETTEHOUSiègeActif
922 399 217 00012 · ouvert le 19 décembre 2022 · NAF 4391B
Documents juridiques de VINCENT COUVERTURE
INPIComptes annuels de VINCENT COUVERTURE
INPIVINCENT COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VINCENT COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VINCENT COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VINCENT COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VINCENT COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VINCENT COUVERTURE
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cherbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cherbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cherbourg
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Cherbourg
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-12-21 · Début d'activité : 2022-12-19
- création
Date d'effet : 21 décembre 2022
Questions fréquentes sur VINCENT COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de VINCENT COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de VINCENT COUVERTURE est 922 399 217. Le SIRET de son siège social est 922 399 217 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR93922399217.
Qui dirige VINCENT COUVERTURE ?
VINCENT COUVERTURE est dirigée par VINCENT LEBLOND, gérant.
Où se situe le siège social de VINCENT COUVERTURE ?
Le siège social de VINCENT COUVERTURE est situé 21 R du Stade, 50630 Quettehou.
VINCENT COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, VINCENT COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 décembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VINCENT COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VINCENT COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
