VISION CYBER
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 263 k€
- Résultat net 2024
- 98,3 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
VISION CYBER est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 19 juillet 2023, identifiée par le SIREN 977 746 098. Elle est domiciliée 102 RUE des Martyrs de Chateaubriant, 94490 Ormesson-sur-Marne. Son activité principale relève du code NAF 6202A. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 263 k€ pour un résultat net de 98,3 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Île-de-France est de 335 k€, au-dessus du sien en 2024. Mohamed KABA exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de VISION CYBER
INSEE- Dénomination
- VISION CYBER
- SIREN
- 977 746 098
- SIRET (siège)
- 977 746 098 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR16977746098Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Créteil 977 746 098
- Greffe
- Créteil
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 27 septembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6202A
- Date de création
- 19 juillet 2023
- Siège social
- 102 RUE des Martyrs de Chateaubriant, 94490, Ormesson-sur-Marne
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de VISION CYBER
Conseils dans le domaine de la cyber sécurité auprès de tous types d'entreprises pour tous types de secteurs d'activités et services.
Finances de VISION CYBER
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 263 k€ | - | 98,3 k€ | 135 k€ | 125 k€ | 99,4 k€ | 213 k€ | 26,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 22 avril 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de VISION CYBER (263 k€) est inférieur à la médiane : 53 % des 2 393 entreprises de l'activité « conseil en systèmes et logiciels informatiques » (NAF 62.02A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 335 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 51,1 %
- Résultat courant / CA
- 47,6 %
- Autonomie financière
- 46,8 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 174,7 %
- CAF / CA
- 40,9 %
- Crédit clients
- 52 j
- Crédit fournisseurs
- 203 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 14 886 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 14 886 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 45 381 € | 0 € |
| Autres créances | 54 441 € | 0 € |
| Disponibilités | 97 951 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 197 773 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 212 658 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 39 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 98 298 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 99 437 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 69 067 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 44 154 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 113 221 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 212 658 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 263 285 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 263 285 € | 0 € |
| Autres produits | 2 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 263 287 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 102 272 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 239 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 18 997 € | 0 € |
| Charges sociales | 7 118 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 9 261 € | 0 € |
| Autres charges | 2 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 137 889 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 125 397 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 125 397 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 27 099 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 263 287 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 164 988 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 98 298 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VISION CYBER
INSEEÉtablissements de VISION CYBER
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 94490 Ormesson-sur-MarneSiègeActif
977 746 098 00010 · ouvert le 10 juillet 2023 · NAF 6202A
Documents juridiques de VISION CYBER
INPIAucun acte disponible localement.
Consulter les actes sur data.inpi.frComptes annuels de VISION CYBER
INPIVISION CYBER a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de VISION CYBER
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VISION CYBER. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VISION CYBER n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VISION CYBER n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VISION CYBER
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 19 juillet 2023
Questions fréquentes sur VISION CYBER
Quel est le numéro SIREN de VISION CYBER ?
Le numéro SIREN de VISION CYBER est 977 746 098. Le SIRET de son siège social est 977 746 098 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR16977746098.
Qui dirige VISION CYBER ?
VISION CYBER est dirigée par Mohamed KABA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de VISION CYBER ?
VISION CYBER a déclaré un chiffre d'affaires de 263 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 98,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de VISION CYBER dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de VISION CYBER (263 k€) est inférieur à la médiane : 53 % des 2 393 entreprises de l'activité « conseil en systèmes et logiciels informatiques » (NAF 62.02A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 335 k€.
Où se situe le siège social de VISION CYBER ?
Le siège social de VISION CYBER est situé 102 RUE des Martyrs de Chateaubriant, 94490 Ormesson-sur-Marne.
VISION CYBER est-elle toujours en activité ?
Oui, VISION CYBER est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 juillet 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VISION CYBER est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VISION CYBER.
Entreprises similaires
Même activité à Ormesson-sur-Marne
- GUILLAUME BROUTIN CONSULTANT94490 Ormesson-sur-Marne
- OPHOS SYSTEM94490 Ormesson-sur-Marne
- WHEELINGSTONE94490 Ormesson-sur-MarneCA 430 k€
- CORMIER CONSULTING INGENIERIE INFORMATIQUE94490 Ormesson-sur-Marne
- CODE IN STYLE94490 Ormesson-sur-Marne
- ZNG SERVICE CONSEIL DEVELOPPEMENT94490 Ormesson-sur-Marne
- Sygma Tech94490 Ormesson-sur-Marne
- YETT CONSULTING94490 Ormesson-sur-Marne
- CASALIME94490 Ormesson-sur-MarneCA 119 k€
- CTI BUSINESS94490 Ormesson-sur-Marne
