VITRAGE MACONNAIS
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 648 k€+46,1 %
- Résultat net 2025
- 37,8 k€+513,7 %
- Capital social
- 65,5 k€
- Effectif
- 3tranche Sirene
VITRAGE MACONNAIS est une SARL immatriculée le 21 février 2013 sous le numéro SIREN 791 232 168. Son siège social est situé Ld Terre de la Cure Rn6, 71680 Vinzelles. L'entreprise déclare le code NAF 4520A comme activité principale et emploie 3 salariés. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 648 k€ pour un résultat net de 37,8 k€. Elle se place au-dessus de 57 % des entreprises de son activité en Bourgogne-Franche-Comté par le chiffre d'affaires 2025. Elle est dirigée par STEPHANE LACHIEZE, gérant.
Fiche d'identité de VITRAGE MACONNAIS
INSEE- Dénomination
- VITRAGE MACONNAIS
- SIREN
- 791 232 168
- SIRET (siège)
- 791 232 168 00033
- N° TVA intracommunautaire
- FR10791232168Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Mâcon 791 232 168
- Greffe
- Mâcon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 11 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 65 535 €
- Code NAF / APE
- 4520A
- Date de création
- 21 février 2013
- Effectif
- 3
- Siège social
- LD TERRE DE LA CURE RN6, 71680, VINZELLES
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de VITRAGE MACONNAIS
remplacement et réparation de vitrage automobile et de tout véhicule roulant ; négoce de véhicules d'occasion, achat, vente, import, export
Finances de VITRAGE MACONNAIS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 648 k€ | +46,1 % | 37,8 k€ | 88,2 k€ | 41,8 k€ | 149 k€ | 273 k€ | 183 k€ |
| 2020 | 443 k€ | - | 6,2 k€ | 32,3 k€ | 4,3 k€ | 112 k€ | 262 k€ | 131 k€ |
| 2017 | 386 k€ | - | 33,0 k€ | 52,0 k€ | 41,1 k€ | 88,9 k€ | 201 k€ | 79,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · Bilan complet · déposé le 12 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de VITRAGE MACONNAIS (648 k€) dépasse celui de 57 % des 134 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 395 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Bourgogne-Franche-Comté).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 13,6 %
- Résultat courant / CA
- 6,0 %
- Autonomie financière
- 54,6 %
- Taux d’endettement
- 28,5 %
- Ratio de liquidité
- 0,0 %
- CAF / CA
- 9,9 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 40 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 37 366 € | 37 366 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 754 € | 5 389 € |
| Autres immobilisations corporelles | 81 921 € | 81 702 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 123 042 € | 124 457 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 430 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 42 032 € | 56 507 € |
| Autres créances | 19 719 € | 19 363 € |
| Disponibilités | 84 759 € | 66 017 € |
| Charges constatées d'avance | 2 055 € | 1 703 € |
| TOTAL Actif circulant | 149 995 € | 143 591 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 273 037 € | 268 048 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 65 535 € | 65 535 € |
| Réserve légale | 6 553 € | 6 553 € |
| Autres réserves | 39 220 € | 37 988 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 37 766 € | 1 231 € |
| TOTAL Capitaux propres | 149 074 € | 111 308 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 42 150 € | 70 028 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 366 € | 366 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 44 745 € | 56 489 € |
| Dettes fiscales et sociales | 36 699 € | 29 855 € |
| TOTAL Dettes | 123 962 € | 156 739 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 273 037 € | 268 048 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 647 626 € | 594 397 € |
| Chiffre d'affaires net | 647 626 € | 594 397 € |
| Autres produits | 27 972 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 675 598 € | 594 400 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 179 724 € | 173 270 € |
| Variation de stock (matières premières) | −1 430 € | 1 250 € |
| Autres achats et charges externes | 188 383 € | 185 211 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 10 007 € | 7 753 € |
| Salaires et traitements | 131 374 € | 127 596 € |
| Charges sociales | 51 385 € | 46 050 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 26 402 € | 20 065 € |
| Autres charges | 47 964 € | 19 776 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 633 812 € | 580 974 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 41 785 € | 13 425 € |
| Intérêts et charges assimilées | 3 186 € | 2 977 € |
| TOTAL Charges financières | 3 186 € | 2 977 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −3 186 € | −2 977 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 38 599 € | 10 448 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 0 € | 52 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 0 € | 28 333 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 28 385 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 0 € | 18 786 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 0 € | 18 816 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 37 603 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | −9 217 € |
| Impôts sur les bénéfices | 833 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 675 598 € | 622 785 € |
| TOTAL DES CHARGES | 637 831 € | 621 554 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 37 766 € | 1 231 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 2 614 € | - |
| Fonds commercial | 37 366 € | 37 366 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 807 € | 2 928 € |
| Autres immobilisations corporelles | 81 708 € | 102 337 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 123 881 € | 142 631 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 950 € | 690 € |
| Clients et comptes rattachés | 31 402 € | 48 186 € |
| Autres créances | 34 025 € | 36 163 € |
| Disponibilités | 56 907 € | 48 215 € |
| Charges constatées d'avance | 12 970 € | 11 528 € |
| TOTAL Actif circulant | 138 256 € | 144 783 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 262 137 € | 287 415 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 402 € | 15 402 € |
| Réserve légale | 1 540 € | 1 540 € |
| Autres réserves | 89 399 € | 87 857 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 6 154 € | 1 541 € |
| TOTAL Capitaux propres | 112 495 € | 106 341 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 91 183 € | 103 018 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 055 € | 998 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 33 549 € | 46 698 € |
| Dettes fiscales et sociales | 21 853 € | 30 358 € |
| TOTAL Dettes | 149 642 € | 181 073 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 262 137 € | 287 415 € |
| Code EG | 78 950 € | 105 768 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 443 347 € | 461 220 € |
| Chiffre d'affaires net | 443 347 € | 461 220 € |
| Subventions d'exploitation | 1 500 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 865 € | 4 446 € |
| Autres produits | 7 € | 4 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 447 720 € | 465 670 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 132 629 € | 144 552 € |
| Variation de stock (matières premières) | −2 260 € | −190 € |
| Autres achats et charges externes | 145 569 € | 145 930 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 569 € | 8 638 € |
| Salaires et traitements | 96 089 € | 100 804 € |
| Charges sociales | 34 940 € | 36 474 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 18 092 € | 11 546 € |
| Autres charges | 12 786 € | 9 696 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 443 416 € | 457 453 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 304 € | 8 217 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 091 € | 1 487 € |
| TOTAL Charges financières | 2 091 € | 1 487 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 091 € | −1 487 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 2 212 € | 6 730 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 7 321 € | - |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 20 750 € | 16 723 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 28 071 € | 16 723 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 382 € | 242 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 23 007 € | 21 669 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 23 389 € | 21 911 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 4 682 € | −5 188 € |
| Impôts sur les bénéfices | 741 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 475 792 € | 482 393 € |
| TOTAL DES CHARGES | 469 638 € | 480 851 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 6 154 € | 1 541 € |
| Code HP | 6 530 € | 6 530 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 37 366 € | 37 366 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 261 € | 523 € |
| Immobilisations corporelles | 4 927 € | 10 039 € |
| Immobilisations financières | 3 690 € | 3 681 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 46 243 € | 51 609 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 500 € | 500 € |
| Clients et comptes rattachés | 27 080 € | 25 486 € |
| Autres créances | 33 830 € | 9 149 € |
| Disponibilités | 86 630 € | 53 160 € |
| Charges constatées d'avance | 6 677 € | 4 928 € |
| TOTAL Actif circulant | 154 717 € | 93 223 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 200 960 € | 144 832 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 402 € | 15 402 € |
| Réserve légale | 1 540 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 39 004 € | 2 107 € |
| Résultat de l'exercice | 32 977 € | 37 437 € |
| TOTAL Capitaux propres | 88 923 € | 55 946 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 30 851 € | 40 408 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 40 371 € | 26 827 € |
| Code 169 | 14 182 € | - |
| Autres dettes | 40 815 € | 21 651 € |
| TOTAL Dettes | 112 037 € | 88 886 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 200 960 € | 144 832 € |
| Code 195 | 20 916 € | - |
| Code 182 | 2 176 € | - |
| Code 184 | 983 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 386 222 € | 255 674 € |
| Autres produits | 836 € | 2 497 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 387 058 € | 258 172 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 134 789 € | 81 104 € |
| Variation de stock (matières premières) | - | −500 € |
| Autres charges externes | 115 814 € | 73 125 € |
| Code 243 | 1 125 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 201 € | 5 646 € |
| Salaires et traitements | 66 024 € | 29 400 € |
| Charges sociales | 13 355 € | 10 726 € |
| Dotations aux amortissements | 3 612 € | 5 920 € |
| Dotations aux provisions | 322 € | - |
| Autres charges | 7 835 € | 5 128 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 345 952 € | 210 549 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 41 106 € | 47 622 € |
| Produits exceptionnels | 3 126 € | 882 € |
| Charges financières | 1 304 € | 1 646 € |
| Charges exceptionnelles | 5 415 € | 610 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 536 € | 8 811 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 32 977 € | 37 437 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VITRAGE MACONNAIS
INSEEBODACCGérant
Gérant
Anciens dirigeants (4)
NOLEN Clément Michel nom d'usage · de avril 2016 à mai 2023
LACHIEZE Stéphane Michel nom d'usage · de décembre 2015 à avril 2016
MERLIN Guillaume René Charles nom d'usage · de janvier 2015 à décembre 2015
Guillaume René Charles nom d'usage : MERLIN. Gérant : NOLEN Clément Michel nom d'usage : NOLEN. Gérant : LACHIEZE Cédric Michel nom d'usage : LACHIEZE MERLIN
Gérant · de février 2013 à janvier 2015
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de VITRAGE MACONNAIS
INSEE3 établissements, dont 2 en activité.
- 71680 VINZELLESSiègeActif
791 232 168 00033 · ouvert le 01 octobre 2018 · NAF 4520A
- 71700 TOURNUSActif
791 232 168 00025 · ouvert le 15 février 2016 · NAF 4520A
- 71680 CRECHES-SUR-SAONEFermé
791 232 168 00017 · ouvert le 01 avril 2013 · NAF 4520A
Documents juridiques de VITRAGE MACONNAIS
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de VITRAGE MACONNAIS
INPIVITRAGE MACONNAIS a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VITRAGE MACONNAIS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VITRAGE MACONNAIS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VITRAGE MACONNAIS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VITRAGE MACONNAIS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VITRAGE MACONNAIS
BODACC21 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
LACHIEZE Cédric Michel nom d'usage : LACHIEZE n'est plus gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
NOLEN Clément Michel nom d'usage : NOLEN n'est plus gérant.
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
LACHIEZE Stéphane Michel nom d'usage : LACHIEZE devient gérant.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
MERLIN Guillaume René Charles nom d'usage : MERLIN n'est plus gérant.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
Début d'activité : 2013-04-01
- création
Date d'effet : 21 février 2013
Questions fréquentes sur VITRAGE MACONNAIS
Quel est le numéro SIREN de VITRAGE MACONNAIS ?
Le numéro SIREN de VITRAGE MACONNAIS est 791 232 168. Le SIRET de son siège social est 791 232 168 00033. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR10791232168.
Qui dirige VITRAGE MACONNAIS ?
VITRAGE MACONNAIS est dirigée par STEPHANE LACHIEZE, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de VITRAGE MACONNAIS ?
VITRAGE MACONNAIS a déclaré un chiffre d'affaires de 648 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 mars 2025. Le résultat net de l'exercice est de 37,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de VITRAGE MACONNAIS dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de VITRAGE MACONNAIS (648 k€) dépasse celui de 57 % des 134 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 395 k€.
Où se situe le siège social de VITRAGE MACONNAIS ?
Le siège social de VITRAGE MACONNAIS est situé Ld Terre de la Cure Rn6, 71680 Vinzelles.
VITRAGE MACONNAIS est-elle toujours en activité ?
Oui, VITRAGE MACONNAIS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 février 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VITRAGE MACONNAIS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VITRAGE MACONNAIS.
Combien de salariés compte VITRAGE MACONNAIS ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, VITRAGE MACONNAIS emploie 3 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- VAYSSE SA60880 Le MeuxCA 13,5 M€
- MIDAS FRANCE92500 Rueil-Malmaison
- EURO REPAR CAR SERVICE78300 PoissyCA 0 €
- Henri Pescarolo Moteurs ATS72700 Rouillon
- CENTRE DE RENOVATION DE VEHICULES D'OCCASION LENS - CRVO LENS62300 LensCA 21,1 M€
- ASSURANCES CREDIT MUTUEL SERVICES ACM-SERVICES67000 StrasbourgCA 3,5 M€
- COMPAGNIE GENERALE CAGNOISE AUTOMOBILE06800 Cagnes-sur-MerCA 5,5 M€
- CAROSSA93240 StainsCA 9,6 M€
- JRG44510 Le PouliguenCA 92,7 k€
- NORAUTO WASH FRANCE59650 Villeneuve-d'AscqCA 1,1 M€
