VL SASU
Fermée- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 153 k€+10 894,5 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
VL SASU est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 28 décembre 2020, identifiée par le SIREN 892 418 518. Elle est domiciliée 4 Sq Leon Blum, 92800 Puteaux. L'entreprise déclare le code NAF 7022Z comme activité principale. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 240 k€ pour un résultat net de 1,4 k€. Son chiffre d'affaires 2023 dépasse celui de 60 % des entreprises de son activité en Île-de-France. VINCENT LENHARDT exerce les fonctions de liquidateur de l'entreprise. VL SASU a été radiée le 16 mai 2025 et n'exerce plus d'activité.
Fiche d'identité de VL SASU
INSEE- Dénomination
- VL SASU
- SIREN
- 892 418 518
- SIRET (siège)
- 892 418 518 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR82892418518Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nanterre 892 418 518
- Greffe
- Nanterre
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 21 mai 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 7022Z
- Date de création
- 28 décembre 2020
- Date de radiation
- 16 mai 2025
- Siège social
- 4 SQ LEON BLUM, 92800, PUTEAUX
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de VL SASU
L'administration de la société Transformance Parnterns SAS inscrite au RCS de Nanterre 49007066, Conseil et Formation
Finances de VL SASU
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 153 k€ | - | - | 154 k€ | 167 k€ | - |
| 2023 | 240 k€ | −13,5 % | 1,4 k€ | 1,8 k€ | 1,4 k€ | 2,5 k€ | 112 k€ | 165 k€ |
| 2022 | 277 k€ | - | 18,8 k€ | 19,1 k€ | 18,8 k€ | 19,9 k€ | 178 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 30 juin 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de VL SASU (240 k€) dépasse celui de 60 % des 6 409 entreprises de l'activité « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (NAF 70.22Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 92,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 1 244,3 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 181 € | 596 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 181 € | 596 € |
| Clients et comptes rattachés | 35 155 € | 73 178 € |
| Autres créances | 106 114 € | 463 € |
| Disponibilités | 25 908 € | 37 762 € |
| TOTAL Actif circulant | 167 176 € | 111 403 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 167 358 € | 111 999 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 152 823 € | 1 390 € |
| TOTAL Capitaux propres | 153 923 € | 2 490 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 94 567 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 0 € | 1 458 € |
| Dettes fiscales et sociales | 13 065 € | 13 484 € |
| Autres dettes | 370 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 13 435 € | 109 509 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 167 358 € | 111 999 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 596 € | 1 012 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 596 € | 1 012 € |
| Clients et comptes rattachés | 73 178 € | 89 711 € |
| Autres créances | 463 € | 2 651 € |
| Disponibilités | 37 762 € | 84 694 € |
| TOTAL Actif circulant | 111 403 € | 177 055 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 111 999 € | 178 067 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 390 € | 18 827 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 490 € | 19 927 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 94 567 € | 123 199 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 458 € | 16 474 € |
| Dettes fiscales et sociales | 13 484 € | 18 467 € |
| TOTAL Dettes | 109 509 € | 158 140 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 111 999 € | 178 067 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 0 € | 12 083 € |
| Production vendue - services | 239 617 € | 264 946 € |
| Chiffre d'affaires net | 239 617 € | 277 029 € |
| Autres produits | 0 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 239 618 € | 277 031 € |
| Achats de marchandises | 17 068 € | 9 661 € |
| Variation de stock (matières premières) | 0 € | 2 106 € |
| Autres achats et charges externes | 54 898 € | 66 198 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 825 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 165 000 € | 180 000 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 415 € | 234 € |
| Autres charges | 22 € | 5 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 238 228 € | 258 204 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 390 € | 18 827 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 1 390 € | 18 827 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 239 618 € | 277 031 € |
| TOTAL DES CHARGES | 238 228 € | 258 204 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 390 € | 18 827 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 012 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 012 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | - | 2 106 € |
| Clients et comptes rattachés | 89 711 € | 28 752 € |
| Autres créances | 2 651 € | 222 292 € |
| Disponibilités | 84 694 € | 140 594 € |
| TOTAL Actif circulant | 177 055 € | 393 744 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 178 067 € | 393 744 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 18 827 € | 380 623 € |
| TOTAL Capitaux propres | 19 927 € | 381 623 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 123 199 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 16 474 € | 1 707 € |
| Dettes fiscales et sociales | 18 467 € | 10 414 € |
| TOTAL Dettes | 158 140 € | 12 121 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 178 067 € | 393 744 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VL SASU
INSEEÉtablissements de VL SASU
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 92800 PUTEAUXSiègeFermé
892 418 518 00015 · ouvert le 14 décembre 2020 · NAF 7022Z
Documents juridiques de VL SASU
INPI11 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de VL SASU
INPIVL SASU a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VL SASU
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VL SASU. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de VL SASU n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VL SASU
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- radiation
Date d'effet : 16 mai 2025
Questions fréquentes sur VL SASU
Quel est le numéro SIREN de VL SASU ?
Le numéro SIREN de VL SASU est 892 418 518. Le SIRET de son siège social est 892 418 518 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR82892418518.
Qui dirige VL SASU ?
VL SASU est dirigée par VINCENT LENHARDT, liquidateur.
Quel est le chiffre d'affaires de VL SASU ?
VL SASU a déclaré un chiffre d'affaires de 240 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 1,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de VL SASU dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de VL SASU (240 k€) dépasse celui de 60 % des 6 409 entreprises de l'activité « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (NAF 70.22Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Où se situe le siège social de VL SASU ?
Le siège social de VL SASU est situé 4 Sq Leon Blum, 92800 Puteaux.
VL SASU est-elle toujours en activité ?
Non, VL SASU n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 16 mai 2025.
VL SASU est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VL SASU.
Entreprises similaires
Même activité à Puteaux
- GROUPE DU LOUVRE92800 PuteauxCA 1,8 M€
- RETAIL INTERNATIONAL HOLDING92800 PuteauxCA 38,6 M€
- TARKETT PARTICIPATION92800 PuteauxCA 0 €
- INFRA FOCH TOPCO92800 PuteauxCA 0 €
- NEWMONT LASOURCE92800 PuteauxCA 21,5 M€
- FINANCIERE CAZAU92800 PuteauxCA 1,9 M€
- BAYBRIDGEDIGITAL92800 PuteauxCA 3,1 M€
- WIPRO 4C CONSULTING FRANCE SAS92800 PuteauxCA 1,3 M€
- PERSHING HALL92800 PuteauxCA 3,4 M€
- Nova92800 Puteaux
