VM-CHAUFFAGE
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 41,0 k€+70,3 %
- Résultat net 2022
- −53,9 k€+11,9 %
- Capital social
- 3,0 k€
- Effectif
- Non publié
VM-CHAUFFAGE est une SARL immatriculée le 7 mars 2017 sous le numéro SIREN 828 109 942. Elle est domiciliée 2 rue Bernard d'Oms, 66430 Bompas. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4322A. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 41,0 k€ pour une perte nette de 53,9 k€. La direction est assurée par MICHEL VAN ESBROECK en qualité de gérant.
Fiche d'identité de VM-CHAUFFAGE
INSEE- Dénomination
- VM-CHAUFFAGE
- SIREN
- 828 109 942
- SIRET (siège)
- 828 109 942 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR79828109942Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Perpignan 828 109 942
- Greffe
- Perpignan
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 3 000 €
- Code NAF / APE
- 4322A
- Date de création
- 07 mars 2017
- Siège social
- 2 RUE BERNARD D'OMS, 66430, BOMPAS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de VM-CHAUFFAGE
Travaux de plomberie, de chauffage, de climatisation, de ventilation et de conditionnement de l'air
Finances de VM-CHAUFFAGE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 41,0 k€ | +70,3 % | −53,9 k€ | 10,0 k€ | −26,3 k€ | −50,9 k€ | 2,7 k€ | - |
| 2021 | 24,1 k€ | −12,5 % | −61,2 k€ | −3,4 k€ | −6,2 k€ | −58,2 k€ | 18,5 k€ | - |
| 2020 | 27,5 k€ | - | −55,4 k€ | −7,0 k€ | −12,6 k€ | −51,9 k€ | 23,3 k€ | 0 € |
| 2019 | 164 k€ | +100,3 % | −42,7 k€ | −30,5 k€ | −42,0 k€ | −39,2 k€ | 40,9 k€ | 34,8 k€ |
| 2018 | 81,7 k€ | - | 452 € | 2,4 k€ | −8,2 k€ | 3,5 k€ | 34,0 k€ | 4,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 26 avril 2024
Ratios 2022
- Marge EBE
- 24,3 %
- Résultat courant / CA
- −64,3 %
- Autonomie financière
- −1 865,9 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 2,4 %
- CAF / CA
- −58,0 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 382 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 0 € | 68 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 430 € | 3 940 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 430 € | 4 008 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 5 893 € |
| Autres créances | 0 € | 4 407 € |
| Disponibilités | 1 300 € | 4 377 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 300 € | 14 677 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 730 € | 18 685 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −53 938 € | −61 204 € |
| TOTAL Capitaux propres | −50 938 € | −58 204 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 0 € | 10 934 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 31 702 € | 43 575 € |
| Dettes fiscales et sociales | 21 967 € | 22 240 € |
| TOTAL Dettes | 53 669 € | 76 749 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 730 € | 18 545 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 41 023 € | 24 086 € |
| Chiffre d'affaires net | 41 023 € | 24 086 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 41 023 € | 24 086 € |
| Achats de marchandises | 16 844 € | 20 351 € |
| Autres achats et charges externes | 10 872 € | 4 754 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 357 € | 2 350 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 2 578 € | 2 781 € |
| Autres charges | 33 651 € | 30 236 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 67 302 € | 60 472 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −26 279 € | −36 386 € |
| TOTAL Charges financières | 106 € | 106 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −106 € | −106 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −26 385 € | −36 492 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 41 023 € | 24 086 € |
| TOTAL DES CHARGES | 94 961 € | 85 290 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −53 938 € | −61 204 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 68 € | 339 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 940 € | 6 450 € |
| Autres immobilisations corporelles | 0 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 008 € | 6 789 € |
| Stocks - marchandises | 0 € | 2 731 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 893 € | 8 893 € |
| Autres créances | 4 407 € | 390 € |
| Disponibilités | 4 377 € | 4 695 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 333 € |
| TOTAL Actif circulant | 14 677 € | 17 042 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 18 685 € | 23 831 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Report à nouveau | 0 € | 452 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −61 204 € | −55 400 € |
| TOTAL Capitaux propres | −58 204 € | −51 948 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 10 934 € | 14 807 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 43 575 € | 44 576 € |
| Dettes fiscales et sociales | 22 240 € | 15 848 € |
| TOTAL Dettes | 76 749 € | 75 231 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 18 545 € | 23 283 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 24 086 € | 27 512 € |
| Chiffre d'affaires net | 24 086 € | 27 512 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 24 086 € | 27 512 € |
| Achats de marchandises | 20 351 € | 23 145 € |
| Autres achats et charges externes | 4 754 € | 10 313 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 350 € | 1 028 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 2 781 € | 5 645 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 30 236 € | 40 131 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −6 150 € | −12 619 € |
| Intérêts et charges assimilées | 106 € | 99 € |
| TOTAL Charges financières | 106 € | 99 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −106 € | −99 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −6 256 € | −12 718 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 24 086 € | 27 512 € |
| TOTAL DES CHARGES | 85 290 € | 82 912 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −61 204 € | −55 400 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 339 € | 610 € |
| Autres immobilisations corporelles | 6 450 € | 11 824 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 789 € | 12 434 € |
| Stocks - marchandises | 2 731 € | 4 562 € |
| Clients et comptes rattachés | 8 893 € | 14 358 € |
| Autres créances | 390 € | −212 € |
| Disponibilités | 4 695 € | 5 359 € |
| Charges constatées d'avance | 333 € | 906 € |
| TOTAL Actif circulant | 17 042 € | 24 973 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 23 831 € | 37 407 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 452 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −55 400 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −51 948 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 14 807 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 44 576 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 15 848 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 75 231 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 23 283 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 27 512 € | 163 709 € |
| Chiffre d'affaires net | 27 512 € | 163 709 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 27 512 € | 163 709 € |
| Achats de marchandises | 21 314 € | 105 683 € |
| Variation de stock (marchandises) | 1 831 € | 678 € |
| Autres achats et charges externes | 10 313 € | 51 006 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 028 € | 2 028 € |
| Charges sociales | 0 € | 34 784 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 645 € | 9 342 € |
| Autres charges | 0 € | 2 174 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 40 131 € | 205 695 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −12 619 € | −41 986 € |
| Intérêts et charges assimilées | 99 € | 134 € |
| TOTAL Charges financières | 99 € | 134 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −99 € | −134 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −12 718 € | −42 120 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 0 € | 562 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 562 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | −562 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 27 512 € | 163 709 € |
| TOTAL DES CHARGES | 82 912 € | 206 391 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −55 400 € | −42 682 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 610 € | 881 € |
| Immobilisations corporelles | 11 824 € | 16 929 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 12 434 € | 17 810 € |
| Stocks - marchandises | 4 562 € | 5 240 € |
| Clients et comptes rattachés | 11 043 € | 5 743 € |
| Autres créances | 6 615 € | 2 585 € |
| Disponibilités | 5 359 € | - |
| Charges constatées d'avance | 906 € | 2 656 € |
| TOTAL Actif circulant | 28 485 € | 16 223 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 40 919 € | 34 033 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Report à nouveau | 452 € | - |
| Résultat de l'exercice | −42 683 € | 452 € |
| TOTAL Capitaux propres | −39 230 € | 3 452 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 12 021 € | 15 622 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 51 067 € | 11 799 € |
| Autres dettes | 17 062 € | 3 160 € |
| TOTAL Dettes | 80 149 € | 30 581 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 40 919 € | 34 033 € |
| Code 182 | 3 967 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 163 646 € | 81 693 € |
| Autres produits | 63 € | 4 450 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 163 709 € | 86 143 € |
| Variation de stock (marchandises) | 678 € | −5 240 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 105 683 € | 46 433 € |
| Autres charges externes | 51 006 € | 33 693 € |
| Code 243 | 542 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 028 € | 440 € |
| Salaires et traitements | 26 264 € | 7 € |
| Charges sociales | 8 520 € | 3 959 € |
| Dotations aux amortissements | 9 342 € | 14 823 € |
| Autres charges | 2 174 € | 182 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 205 695 € | 94 297 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −41 986 € | −8 154 € |
| Produits exceptionnels | - | 8 500 € |
| Charges financières | 134 € | 278 € |
| Charges exceptionnelles | 562 € | 1 € |
| Impôts sur les bénéfices | - | −385 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −42 683 € | 452 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 881 € | - |
| Immobilisations corporelles | 16 929 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 17 810 € | - |
| Stocks - marchandises | 5 240 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 5 743 € | - |
| Autres créances | 2 585 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 656 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 16 223 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 34 033 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 452 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 3 452 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 15 622 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 11 799 € | - |
| Code 169 | 53 € | - |
| Autres dettes | 3 160 € | - |
| TOTAL Dettes | 30 581 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 34 033 € | - |
| Code 182 | 32 633 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 81 693 € | - |
| Autres produits | 4 450 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 86 143 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −5 240 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 46 433 € | - |
| Autres charges externes | 33 693 € | - |
| Code 243 | 540 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 440 € | - |
| Salaires et traitements | 7 € | - |
| Charges sociales | 3 959 € | - |
| Dotations aux amortissements | 14 823 € | - |
| Autres charges | 182 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 94 297 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −8 154 € | - |
| Produits exceptionnels | 8 500 € | - |
| Charges financières | 278 € | - |
| Charges exceptionnelles | 1 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | −385 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 452 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VM-CHAUFFAGE
INSEEÉtablissements de VM-CHAUFFAGE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 66430 BOMPASSiègeActif
828 109 942 00023 · ouvert le 01 juin 2017 · NAF 4322A
Documents juridiques de VM-CHAUFFAGE
INPIComptes annuels de VM-CHAUFFAGE
INPIVM-CHAUFFAGE a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VM-CHAUFFAGE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VM-CHAUFFAGE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne VM-CHAUFFAGE. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, chambre 01
Décision du 11 juillet 2025 · N° 23/01864
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VM-CHAUFFAGE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VM-CHAUFFAGE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Perpignan
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Perpignan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
- création
Date d'effet : 07 mars 2017
Questions fréquentes sur VM-CHAUFFAGE
Quel est le numéro SIREN de VM-CHAUFFAGE ?
Le numéro SIREN de VM-CHAUFFAGE est 828 109 942. Le SIRET de son siège social est 828 109 942 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR79828109942.
Qui dirige VM-CHAUFFAGE ?
VM-CHAUFFAGE est dirigée par MICHEL VAN ESBROECK, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de VM-CHAUFFAGE ?
VM-CHAUFFAGE a déclaré un chiffre d'affaires de 41,0 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. L'exercice se solde par une perte nette de 53,9 k€.
Où se situe le siège social de VM-CHAUFFAGE ?
Le siège social de VM-CHAUFFAGE est situé 2 rue Bernard d'Oms, 66430 Bompas.
VM-CHAUFFAGE est-elle toujours en activité ?
Oui, VM-CHAUFFAGE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 7 mars 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VM-CHAUFFAGE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VM-CHAUFFAGE.
Entreprises similaires
Même activité à Bompas
