VM INDUSTRIE
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- 199 k€+13,4 %
- Capital social
- 20,0 k€
- Effectif
- Non publié
VM INDUSTRIE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 13 mars 2023, identifiée par le SIREN 848 265 187. Elle est domiciliée 3 rue des Liquidambars, 91580 Etrechy. Son activité principale relève du code NAF 4690Z. Sur l'exercice clos le 30 juin 2025, elle a dégagé un résultat net de 199 k€. Elle est dirigée par BRUNO HILLOU, président de sas.
Fiche d'identité de VM INDUSTRIE
INSEE- Dénomination
- VM INDUSTRIE
- SIREN
- 848 265 187
- SIRET (siège)
- 848 265 187 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR88848265187Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Évry 848 265 187
- Greffe
- Évry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 14 janvier 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 20 000 €
- Code NAF / APE
- 4690Z
- Date de création
- 13 mars 2023
- Siège social
- 3 RUE DES LIQUIDAMBARS, 91580, ETRECHY
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de VM INDUSTRIE
La société à pour objet en France et à l'étranger, apport d'affaires, industrialisation, commercialisation, importation et exportation de tous produits et commerce de gros. Et plus généralement, toutes opérations de quelque nature qu'elles soient, juridiques, économiques et financières, civiles et commerciales se rattachant à l’objet sus-indiqué ou a tous autres objets similaires ou connexes, de nature à favoriser, directement ou indirectement, le but poursuivi par la société, son extension ou son développement.
Finances de VM INDUSTRIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | 199 k€ | - | - | 280 k€ | 764 k€ |
| 2024 | - | - | 176 k€ | - | - | 181 k€ | 986 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 11 décembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 36,6 %
- Taux d’endettement
- 20,8 %
- Ratio de liquidité
- 159,2 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 397 € | 873 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 880 € | 5 149 € |
| Autres immobilisations corporelles | 53 140 € | 64 975 € |
| Autres immobilisations financières | 21 000 € | 21 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 78 417 € | 91 996 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 633 € | 2 194 € |
| Clients et comptes rattachés | 381 312 € | 849 751 € |
| Autres créances | 38 398 € | 25 963 € |
| Disponibilités | 255 302 € | 10 034 € |
| Charges constatées d'avance | 7 265 € | 6 021 € |
| TOTAL Actif circulant | 685 910 € | 893 963 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 764 327 € | 985 959 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 60 601 € | 3 989 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 199 227 € | 175 612 € |
| TOTAL Capitaux propres | 279 927 € | 180 701 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 58 188 € | 61 874 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 34 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 348 291 € | 608 155 € |
| Dettes fiscales et sociales | 75 471 € | 132 695 € |
| Autres dettes | 2 450 € | 2 500 € |
| TOTAL Dettes | 484 399 € | 805 258 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 764 327 € | 985 959 € |
| Code EG | 443 263 € | 757 359 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 873 € | 2 092 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 149 € | 282 € |
| Autres immobilisations corporelles | 64 975 € | 897 € |
| Autres immobilisations financières | 21 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 91 996 € | 3 271 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 194 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 849 751 € | 86 538 € |
| Autres créances | 25 963 € | 7 117 € |
| Disponibilités | 10 034 € | 112 972 € |
| Charges constatées d'avance | 6 021 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 893 963 € | 206 627 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 985 959 € | 209 899 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 3 989 € | 0 € |
| Report à nouveau | 0 € | −4 701 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 175 612 € | 8 690 € |
| TOTAL Capitaux propres | 180 701 € | 5 089 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 61 874 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 34 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 608 155 € | 199 974 € |
| Dettes fiscales et sociales | 132 695 € | 2 736 € |
| Autres dettes | 2 500 € | 2 100 € |
| TOTAL Dettes | 805 258 € | 204 810 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 985 959 € | 209 899 € |
| Code EG | 757 359 € | 204 810 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VM INDUSTRIE
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis octobre 2020 · 6 ans · d'après l'annonce BODACC du 16 octobre 2020
Anciens dirigeants (4)
nomination du Gérant · de octobre 2020 à avril 2021
Commissaire aux comptes titulaire · jusqu'à avril 2021
Commissaire aux comptes suppléant · jusqu'à avril 2021
HOLDING FFCC
Président · jusqu'à octobre 2020
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de VM INDUSTRIE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 91580 ETRECHYSiègeActif
848 265 187 00023 · ouvert le 03 janvier 2019 · NAF 4690Z
- 75014 PARISFermé
848 265 187 00015 · ouvert le 03 janvier 2019 · NAF 5912Z
Documents juridiques de VM INDUSTRIE
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de VM INDUSTRIE
INPIVM INDUSTRIE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VM INDUSTRIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VM INDUSTRIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VM INDUSTRIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VM INDUSTRIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VM INDUSTRIE
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Commissaire aux comptes titulaire partant : Leroy, Michel ; Commissaire aux comptes suppléant partant : Gérard, Didier
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Président partant : HOLDING FFCC ; nomination du Gérant : Hillou, Franck René ; nomination du Gérant : Hillou, Bruno Jean Marc Raymond
- création
Date d'effet : 13 mars 2023
Questions fréquentes sur VM INDUSTRIE
Quel est le numéro SIREN de VM INDUSTRIE ?
Le numéro SIREN de VM INDUSTRIE est 848 265 187. Le SIRET de son siège social est 848 265 187 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR88848265187.
Qui dirige VM INDUSTRIE ?
VM INDUSTRIE est dirigée par BRUNO HILLOU, président de sas.
Où se situe le siège social de VM INDUSTRIE ?
Le siège social de VM INDUSTRIE est situé 3 rue des Liquidambars, 91580 Etrechy.
VM INDUSTRIE est-elle toujours en activité ?
Oui, VM INDUSTRIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 mars 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VM INDUSTRIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VM INDUSTRIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- LACOSTE HOLDING75016 ParisCA 5,7 M€
- SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ET AGRO-ALIMENTAIRE AGRIAL14000 CaenCA 2,9 Md€
- GIFI DIFFUSION47300 Villeneuve sur LotCA 727 M€
- EXERTIS FRANCE93200 Saint-DenisCA 194 M€
- HABITAT DESIGN INTERNATIONAL93300 AubervilliersCA 45,6 M€
- IHEALTHLABS EUROPE75008 Paris
- PARIS STORE TC2N94320 Thiais
- CHP375008 ParisCA 0 €
- SUNROAD EQUIPMENT11100 NarbonneCA 82,7 M€
- NEWPARF92100 Boulogne-BillancourtCA 22,7 M€
