VM MEDIA
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 11,9 k€−30,2 %
- Résultat net 2024
- 1,7 k€+151,1 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
VM MEDIA est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 6 juillet 2020, identifiée par le SIREN 884 931 189. Elle est domiciliée 615 av Fortune Ferrini Luynes, 13100 Aix-en-Provence. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7022Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 11,9 k€ pour un résultat net de 1,7 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur, de 96,0 k€. Elle est dirigée par JOSSELINE ZANA, président de sas.
Fiche d'identité de VM MEDIA
INSEE- Dénomination
- VM MEDIA
- SIREN
- 884 931 189
- SIRET (siège)
- 884 931 189 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR94884931189Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 884 931 189
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 7022Z
- Date de création
- 06 juillet 2020
- Siège social
- 615 AV FORTUNE FERRINI LUYNES, 13100, AIX-EN-PROVENCE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de VM MEDIA
Conseil pour les affaires et autres conseil en gestion, Communication, rédaction d'articles, production de videos et autres médias
Finances de VM MEDIA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 11,9 k€ | −30,2 % | 1,7 k€ | 1,4 k€ | 1,4 k€ | - | - |
| 2022 | 17,1 k€ | - | −3,4 k€ | −9,1 k€ | −9,1 k€ | - | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan simplifié
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de VM MEDIA (11,9 k€) est inférieur à la médiane : 89 % des 1 505 entreprises de l'activité « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (NAF 70.22Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 96,0 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 11,4 %
- Résultat courant / CA
- 11,4 %
- Autonomie financière
- 18,0 %
- Taux d’endettement
- 32,9 %
- Ratio de liquidité
- 220,5 %
- CAF / CA
- 14,7 %
- Crédit clients
- 12 j
- Crédit fournisseurs
- 230 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VM MEDIA
INSEEÉtablissements de VM MEDIA
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 13100 AIX-EN-PROVENCESiègeFermé
884 931 189 00010 · ouvert le 11 juin 2020 · NAF 7022Z
Documents juridiques de VM MEDIA
INPIComptes annuels de VM MEDIA
INPIVM MEDIA a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de VM MEDIA
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VM MEDIA. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VM MEDIA n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VM MEDIA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VM MEDIA
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-07-06 · Début d'activité : 2020-06-11
- création
Date d'effet : 06 juillet 2020
Questions fréquentes sur VM MEDIA
Quel est le numéro SIREN de VM MEDIA ?
Le numéro SIREN de VM MEDIA est 884 931 189. Le SIRET de son siège social est 884 931 189 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR94884931189.
Qui dirige VM MEDIA ?
VM MEDIA est dirigée par JOSSELINE ZANA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de VM MEDIA ?
VM MEDIA a déclaré un chiffre d'affaires de 11,9 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 1,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de VM MEDIA dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de VM MEDIA (11,9 k€) est inférieur à la médiane : 89 % des 1 505 entreprises de l'activité « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (NAF 70.22Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 96,0 k€.
Où se situe le siège social de VM MEDIA ?
Le siège social de VM MEDIA est situé 615 av Fortune Ferrini Luynes, 13100 Aix-en-Provence.
VM MEDIA est-elle toujours en activité ?
Oui, VM MEDIA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 6 juillet 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VM MEDIA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VM MEDIA.
Entreprises similaires
Même activité à Aix-en-Provence
- KANTYS SAS13090 Aix-en-ProvenceCA 0 €
- OLIFAN GROUP HOLDING13100 Aix-en-ProvenceCA 1,4 M€
- CYANOPHY LABORATOIRE13080 Aix en Provence
- EMMANT13540 Aix-en-ProvenceCA 0 €
- G.F.P.I13090 Aix-en-ProvenceCA 0 €
- OXO13100 Aix-en-ProvenceCA 0 €
- EVAMA INVEST13290 Aix-en-ProvenceCA 108 k€
- MVI INVESTMENT13100 Aix-en-ProvenceCA 0 €
- EGEPAR ETUDES GESTION PARTICIPATIONS13100 Aix-en-Provence
- JL CONSULTING13080 Aix-en-ProvenceCA 348 k€
