VMA MAINTENANCE
Active- Chiffre d'affaires 2017
- 379 k€
- Résultat net 2017
- 32,4 k€
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
VMA MAINTENANCE est une SARL immatriculée le 31 août 2006 sous le numéro SIREN 491 668 455. Son siège social est situé 2 rue de l'Hancardrie, 59320 Ennetieres-en-Weppes. Elle est rattachée au code d'activité NAF 3312Z. En 2017, son chiffre d'affaires s'est élevé à 379 k€ pour un résultat net de 32,4 k€. PHILIPPE DEBRANDT exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de VMA MAINTENANCE
INSEE- Dénomination
- VMA MAINTENANCE
- SIREN
- 491 668 455
- SIRET (siège)
- 491 668 455 00026
- N° TVA intracommunautaire
- FR00491668455Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lille Métropole 491 668 455
- Greffe
- Lille Métropole
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 20 octobre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 3312Z
- Date de création
- 31 août 2006
- Siège social
- 2 RUE DE L'HANCARDRIE, 59320, ENNETIERES-EN-WEPPES
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de VMA MAINTENANCE
Maintenance mécanique et industrielle négoce industriel.
Finances de VMA MAINTENANCE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 379 k€ | - | 32,4 k€ | 40,2 k€ | 37,2 k€ | 211 k€ | 321 k€ | 230 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2017 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 17 août 2018
Ratios 2017
- Marge EBE
- 10,6 %
- Résultat courant / CA
- 10,2 %
- Autonomie financière
- 65,7 %
- Taux d’endettement
- 15,9 %
- Ratio de liquidité
- 314,3 %
- CAF / CA
- 9,1 %
- Crédit clients
- 63 j
- Crédit fournisseurs
- 32 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 4 181 € | 4 181 € |
| Autres immobilisations corporelles | 29 714 € | 42 737 € |
| Autres participations | 100 € | 100 € |
| Créances rattachées à des participations | 32 328 € | 31 260 € |
| Autres titres immobilisés | 12 288 € | 12 149 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 78 610 € | 90 427 € |
| Clients et comptes rattachés | 79 288 € | 72 365 € |
| Autres créances | 36 479 € | 65 398 € |
| Valeurs mobilières de placement | - | 10 021 € |
| Disponibilités | 124 627 € | 82 612 € |
| Charges constatées d'avance | 1 693 € | 3 696 € |
| TOTAL Actif circulant | 242 088 € | 234 092 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 320 699 € | 324 519 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 166 793 € | 166 793 € |
| Report à nouveau | 6 009 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 32 419 € | 6 009 € |
| TOTAL Capitaux propres | 210 721 € | 178 302 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | - | 5 084 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 33 500 € | 65 336 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 9 759 € | 6 123 € |
| Dettes fiscales et sociales | 60 423 € | 63 377 € |
| Autres dettes | 6 297 € | 6 297 € |
| TOTAL Dettes | 109 978 € | 146 217 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 320 699 € | 324 519 € |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 378 750 € | 419 543 € |
| Chiffre d'affaires net | 378 750 € | 419 543 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 10 789 € | 6 304 € |
| Autres produits | - | 22 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 389 539 € | 425 869 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 38 051 € | 35 695 € |
| Autres achats et charges externes | 61 041 € | 63 744 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 611 € | 22 371 € |
| Salaires et traitements | 161 381 € | 198 771 € |
| Charges sociales | 68 432 € | 85 738 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 13 023 € | 13 618 € |
| Autres charges | 838 € | 3 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 352 377 € | 419 939 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 37 162 € | 5 930 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 795 € | 1 807 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 795 € | 1 807 € |
| Intérêts et charges assimilées | 201 € | 392 € |
| TOTAL Charges financières | 201 € | 392 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 1 594 € | 1 416 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 38 756 € | 7 346 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | - | 45 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | - | 45 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | - | −45 € |
| Impôts sur les bénéfices | 6 337 € | 1 292 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 391 334 € | 427 677 € |
| TOTAL DES CHARGES | 358 915 € | 421 668 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 32 419 € | 6 009 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VMA MAINTENANCE
INSEEBODACCDates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de VMA MAINTENANCE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 59320 ENNETIERES-EN-WEPPESSiègeActif
491 668 455 00026 · ouvert le 01 juillet 2017 · NAF 3312Z
- 59300 AULNOY-LEZ-VALENCIENNESFermé
491 668 455 00018 · ouvert le 01 septembre 2006 · NAF 3312Z
Documents juridiques de VMA MAINTENANCE
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de VMA MAINTENANCE
INPIVMA MAINTENANCE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de VMA MAINTENANCE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VMA MAINTENANCE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne VMA MAINTENANCE. Elle date de 2023. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, sociale C salle 1
Décision du 17 février 2023 · N° 20/01432
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VMA MAINTENANCE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VMA MAINTENANCE
BODACC21 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
modification du Gérant Debrandt, Philippe ; Gérant partant : Fache, Bernard
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Immatriculée le 2006-08-31 · Début d'activité : 2017-07-01
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- création
Date d'effet : 31 août 2006
Questions fréquentes sur VMA MAINTENANCE
Quel est le numéro SIREN de VMA MAINTENANCE ?
Le numéro SIREN de VMA MAINTENANCE est 491 668 455. Le SIRET de son siège social est 491 668 455 00026. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR00491668455.
Qui dirige VMA MAINTENANCE ?
VMA MAINTENANCE est dirigée par PHILIPPE DEBRANDT, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de VMA MAINTENANCE ?
VMA MAINTENANCE a déclaré un chiffre d'affaires de 379 k€ sur l'exercice 2017, clos le 31 décembre 2017. Le résultat net de l'exercice est de 32,4 k€.
Où se situe le siège social de VMA MAINTENANCE ?
Le siège social de VMA MAINTENANCE est situé 2 rue de l'Hancardrie, 59320 Ennetieres-en-Weppes.
VMA MAINTENANCE est-elle toujours en activité ?
Oui, VMA MAINTENANCE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 31 août 2006. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VMA MAINTENANCE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VMA MAINTENANCE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BABCOCK WANSON47600 NeracCA 79,8 M€
- HARSCO METALS & MINERALS FRANCE59760 Grande-SyntheCA 137 M€
- WARTSILA FRANCE SAS68100 MulhouseCA 226 M€
- THERMODYN71200 Le CreusotCA 122 M€
- CHRONO FLEX HOLDING93200 Saint-DenisCA 559 k€
- STILL77600 JossignyCA 439 M€
- TOKHEIM SERVICES FRANCE92350 Le Plessis-RobinsonCA 219 M€
- APROLIS94000 CreteilCA 220 M€
- VALMET SAS68700 CernayCA 69,4 M€
- HYD&AU FLUID33870 VayresCA 32,7 M€
