VMA-VERGER
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 5,7 M€−0,5 %
- Résultat net 2024
- 230 k€+139,9 %
- Capital social
- 100 k€
- Effectif
- Non publié
VMA-VERGER est une SAS immatriculée le 25 octobre 2022 sous le numéro SIREN 920 801 867. Le siège social de l'entreprise se trouve 69 Rte de Sablonnieres, 38460 Soleymieu. Elle est rattachée au code d'activité NAF 3811Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 5,7 M€ pour un résultat net de 230 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (6,1 M€). VINCENT VERGER exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de VMA-VERGER
INSEE- Dénomination
- VMA-VERGER
- SIREN
- 920 801 867
- SIRET (siège)
- 920 801 867 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR37920801867Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 920 801 867
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 septembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 100 000 €
- Code NAF / APE
- 3811Z
- Date de création
- 25 octobre 2022
- Siège social
- 69 RTE DE SABLONNIERES, 38460, SOLEYMIEU
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de VMA-VERGER
La collecte, le tri, le négoce et la valorisation des métaux et déchets ferreux et non ferreux
Finances de VMA-VERGER
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 5,7 M€ | −0,5 % | 230 k€ | 487 k€ | 345 k€ | 426 k€ | 2,3 M€ | 451 k€ |
| 2023 | 5,7 M€ | - | 96,0 k€ | 261 k€ | 162 k€ | 196 k€ | 2,0 M€ | 534 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 30 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de VMA-VERGER (5,7 M€) est inférieur à la médiane : 57 % des 32 entreprises de l'activité « collecte des déchets non dangereux » (NAF 38.11Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 6,1 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 8,5 %
- Résultat courant / CA
- 5,3 %
- Autonomie financière
- 18,5 %
- Taux d’endettement
- 300,3 %
- Ratio de liquidité
- 224,2 %
- CAF / CA
- 6,5 %
- Crédit clients
- 39 j
- Crédit fournisseurs
- 32 j
- Rotation des stocks
- 32 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 897 € | 5 527 € |
| Fonds commercial | 565 850 € | 565 850 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 145 799 € | 183 966 € |
| Autres immobilisations corporelles | 192 229 € | 76 258 € |
| Autres participations | 30 210 € | 19 703 € |
| Autres immobilisations financières | 27 500 € | 27 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 964 485 € | 878 804 € |
| Stocks - marchandises | 499 702 € | 680 856 € |
| Clients et comptes rattachés | 740 094 € | 337 799 € |
| Autres créances | 35 157 € | 28 529 € |
| Disponibilités | 56 334 € | 61 568 € |
| Charges constatées d'avance | 5 010 € | 3 232 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 336 297 € | 1 111 983 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 300 782 € | 1 990 788 € |
| Code CP | 27 500 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 100 000 € |
| Réserve légale | 10 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 86 030 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 230 399 € | 96 030 € |
| TOTAL Capitaux propres | 426 429 € | 196 030 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 186 456 € | 1 131 577 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 94 129 € | 88 931 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 415 609 € | 445 822 € |
| Dettes fiscales et sociales | 178 158 € | 128 428 € |
| TOTAL Dettes | 1 874 353 € | 1 794 758 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 300 782 € | 1 990 788 € |
| Code EG | 924 103 € | 763 581 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 5 671 201 € | 5 685 970 € |
| Production vendue - services | 29 280 € | 42 418 € |
| Chiffre d'affaires net | 5 700 481 € | 5 728 387 € |
| Autres produits | 23 € | 1 151 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 5 700 504 € | 5 729 538 € |
| Achats de marchandises | 3 824 104 € | 4 930 155 € |
| Variation de stock (marchandises) | 181 153 € | −680 856 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 579 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 736 351 € | 631 954 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 20 171 € | 52 266 € |
| Salaires et traitements | 324 059 € | 386 851 € |
| Charges sociales | 127 399 € | 146 727 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 141 539 € | 100 656 € |
| Autres charges | 16 € | 222 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 5 355 372 € | 5 567 975 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 345 132 € | 161 563 € |
| Intérêts et charges assimilées | 43 519 € | 41 227 € |
| TOTAL Charges financières | 43 519 € | 41 227 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −43 519 € | −41 227 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 301 612 € | 120 336 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 0 € | 687 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 687 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 60 € | 49 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 60 € | 49 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −60 € | 638 € |
| Impôts sur les bénéfices | 71 153 € | 24 944 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 5 700 504 € | 5 730 225 € |
| TOTAL DES CHARGES | 5 470 105 € | 5 634 195 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 230 399 € | 96 030 € |
| Code HP | 51 318 € | 37 383 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 5 527 € | 0 € |
| Fonds commercial | 565 850 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 183 966 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 76 258 € | 0 € |
| Autres participations | 19 703 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 27 500 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 878 804 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 680 856 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 337 799 € | 0 € |
| Autres créances | 28 529 € | 0 € |
| Disponibilités | 61 568 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 3 232 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 111 983 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 990 788 € | 0 € |
| Code CP | 27 500 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 96 030 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 196 030 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 131 577 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 88 931 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 445 822 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 128 428 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 794 758 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 990 788 € | 0 € |
| Code EG | 763 581 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 5 685 970 € | 0 € |
| Production vendue - services | 42 418 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 5 728 387 € | 0 € |
| Autres produits | 1 151 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 5 729 538 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 4 930 155 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −680 856 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 631 954 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 52 266 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 386 851 € | 0 € |
| Charges sociales | 146 727 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 100 656 € | 0 € |
| Autres charges | 222 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 5 567 975 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 161 563 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 41 227 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 41 227 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −41 227 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 120 336 € | 0 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 687 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 687 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 49 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 49 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 638 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 24 944 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 5 730 225 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 5 634 195 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 96 030 € | 0 € |
| Code HP | 37 383 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VMA-VERGER
INSEEVERGER RECYCLAGE
Directeur général
Depuis la création (25 octobre 2022) · 4 ans
Établissements de VMA-VERGER
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 38460 SOLEYMIEUSiègeActif
920 801 867 00010 · ouvert le 01 octobre 2022 · NAF 7010Z
- 38530 PONTCHARRAActif
920 801 867 00028 · ouvert le 01 décembre 2022 · NAF 3811Z
Documents juridiques de VMA-VERGER
INPIComptes annuels de VMA-VERGER
INPIVMA-VERGER a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de VMA-VERGER
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VMA-VERGER. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VMA-VERGER n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VMA-VERGER n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VMA-VERGER
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
Sté par actions simplifiée VERGER RECYCLAGE devient directeur général
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Début d'activité : 2022-12-01
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2022-10-01
- création
Date d'effet : 25 octobre 2022
Questions fréquentes sur VMA-VERGER
Quel est le numéro SIREN de VMA-VERGER ?
Le numéro SIREN de VMA-VERGER est 920 801 867. Le SIRET de son siège social est 920 801 867 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR37920801867.
Qui dirige VMA-VERGER ?
VMA-VERGER est dirigée par VINCENT VERGER, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de VMA-VERGER ?
VMA-VERGER a déclaré un chiffre d'affaires de 5,7 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 230 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de VMA-VERGER dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de VMA-VERGER (5,7 M€) est inférieur à la médiane : 57 % des 32 entreprises de l'activité « collecte des déchets non dangereux » (NAF 38.11Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 6,1 M€.
Où se situe le siège social de VMA-VERGER ?
Le siège social de VMA-VERGER est situé 69 Rte de Sablonnieres, 38460 Soleymieu.
VMA-VERGER est-elle toujours en activité ?
Oui, VMA-VERGER est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 octobre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VMA-VERGER est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VMA-VERGER.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- COLLECTES VALORISATION ENERGIE DECHETS - COVED75008 Paris 8e ArrondissementCA 434 M€
- MOULINOT COMPOST & BIOGAZ93240 StainsCA 10,9 M€
- CARBIOS 5454810 LonglavilleCA 20,3 k€
- GROUPE PIZZORNO ENVIRONNEMENT83300 DraguignanCA 27,2 M€
- PAPREC CRV75008 ParisCA 121 M€
- PROPOLYS83300 DraguignanCA 96,2 M€
- RECYCO93210 Saint-DenisCA 65,9 M€
- COSMAFER13140 MiramasCA 305 k€
- VALBARA69120 Vaulx-en-VelinCA 50,2 M€
- S O C C O I M45380 ChaingyCA 69,0 M€
