VRC & CO
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 149 k€+12,9 %
- Résultat net 2022
- 1,8 k€−88,7 %
- Capital social
- 6,0 k€
- Effectif
- Non publié
VRC & CO est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 10 décembre 2019, identifiée par le SIREN 879 666 360. Son siège social est situé 10 av du General Leclerc, 77330 Ozoir-la-Ferriere. L'entreprise déclare le code NAF 4778A comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 149 k€ pour un résultat net de 1,8 k€. Elle est dirigée par FRANK VEILLET, président de sas.
Fiche d'identité de VRC & CO
INSEE- Dénomination
- VRC & CO
- SIREN
- 879 666 360
- SIRET (siège)
- 879 666 360 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR20879666360Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Melun 879 666 360
- Greffe
- Melun
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 6 000 €
- Code NAF / APE
- 4778A
- Date de création
- 10 décembre 2019
- Siège social
- 10 AV DU GENERAL LECLERC, 77330, OZOIR-LA-FERRIERE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de VRC & CO
Commerce de détail d'optique
Finances de VRC & CO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 149 k€ | +12,9 % | 1,8 k€ | 3,3 k€ | 2,6 k€ | 55,1 k€ | 104 k€ | 40,9 k€ |
| 2021 | 132 k€ | +9,1 % | 15,8 k€ | 23,1 k€ | 19,0 k€ | 53,3 k€ | 108 k€ | 6 € |
| 2020 | 121 k€ | - | 31,5 k€ | 40,2 k€ | 36,5 k€ | 37,5 k€ | 121 k€ | 14 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 30 juin 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- 2,2 %
- Résultat courant / CA
- 1,4 %
- Autonomie financière
- 30,3 %
- Taux d’endettement
- 57,4 %
- Ratio de liquidité
- 405,1 %
- CAF / CA
- 4,0 %
- Crédit clients
- 16 j
- Crédit fournisseurs
- 31 j
- Rotation des stocks
- 121 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 26 165 € | - |
| Immobilisations financières | 3 500 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 29 665 € | - |
| Stocks - marchandises | 50 158 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 7 845 € | - |
| Autres créances | 5 435 € | - |
| Disponibilités | 9 148 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 186 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 74 772 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 104 437 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 6 000 € | - |
| Réserve légale | 600 € | - |
| Autres réserves | 46 000 € | - |
| Report à nouveau | 706 € | - |
| Résultat de l'exercice | 1 794 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 55 100 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 31 419 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 11 116 € | - |
| Code 169 | 198 € | - |
| Autres dettes | 6 802 € | - |
| TOTAL Dettes | 49 337 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 104 437 € | - |
| Code 195 | 16 431 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 149 030 € | - |
| Autres produits | 3 372 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 152 402 € | - |
| Achats de marchandises | 45 334 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −5 125 € | - |
| Autres charges externes | 62 584 € | - |
| Code 243 | 1 426 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 048 € | - |
| Salaires et traitements | 28 730 € | - |
| Charges sociales | 12 120 € | - |
| Dotations aux amortissements | 4 136 € | - |
| Autres charges | 18 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 149 846 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 556 € | - |
| Charges financières | 470 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 291 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 794 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 30 301 € | - |
| Immobilisations financières | 3 500 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 33 801 € | - |
| Stocks - marchandises | 45 033 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 4 144 € | - |
| Autres créances | 2 882 € | - |
| Disponibilités | 18 157 € | - |
| Charges constatées d'avance | 4 271 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 74 488 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 108 289 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 6 000 € | - |
| Réserve légale | 600 € | - |
| Autres réserves | 30 000 € | - |
| Report à nouveau | 877 € | - |
| Résultat de l'exercice | 15 829 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 53 306 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 46 225 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 7 877 € | - |
| Code 169 | 202 € | - |
| Autres dettes | 881 € | - |
| TOTAL Dettes | 54 983 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 108 289 € | - |
| Code 195 | 31 412 € | - |
| Code 182 | 558 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 132 005 € | - |
| Subventions d'exploitation | 1 500 € | - |
| Autres produits | 12 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 133 518 € | - |
| Achats de marchandises | 55 181 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −7 203 € | - |
| Autres charges externes | 61 433 € | - |
| Code 243 | 896 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 963 € | - |
| Charges sociales | 6 € | - |
| Dotations aux amortissements | 4 122 € | - |
| Autres charges | 11 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 114 513 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 19 005 € | - |
| Charges financières | 647 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 2 529 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 15 829 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 33 865 € | - |
| Immobilisations financières | 3 500 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 37 365 € | - |
| Stocks - marchandises | 37 830 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 5 144 € | - |
| Autres créances | 1 258 € | - |
| Disponibilités | 39 197 € | - |
| Charges constatées d'avance | 322 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 83 751 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 121 116 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 6 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 31 477 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 37 477 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 60 855 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 10 830 € | - |
| Code 169 | 199 € | - |
| Autres dettes | 11 955 € | - |
| TOTAL Dettes | 83 639 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 121 116 € | - |
| Code 195 | 46 216 € | - |
| Code 182 | 41 001 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 120 767 € | - |
| Production vendue - services | 192 € | - |
| Subventions d'exploitation | 1 500 € | - |
| Autres produits | 14 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 122 473 € | - |
| Achats de marchandises | 58 854 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −37 830 € | - |
| Code 24B | 242 € | - |
| Autres charges externes | 60 748 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 510 € | - |
| Charges sociales | 14 € | - |
| Dotations aux amortissements | 3 636 € | - |
| Autres charges | 41 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 85 972 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 36 501 € | - |
| Produits exceptionnels | 977 € | - |
| Charges financières | 711 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 5 290 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 31 477 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VRC & CO
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis octobre 2020 · 6 ans · d'après l'annonce BODACC du 27 octobre 2020
Anciens dirigeants (1)
Camille Ying Marie Anna Jeannine COLOMBINI
Président · de décembre 2019 à octobre 2020
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de VRC & CO
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 77330 OZOIR-LA-FERRIERESiègeActif
879 666 360 00018 · ouvert le 01 décembre 2019 · NAF 4778A
Documents juridiques de VRC & CO
INPIComptes annuels de VRC & CO
INPIVRC & CO a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VRC & CO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VRC & CO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VRC & CO n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VRC & CO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VRC & CO
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Président : VEILLET Frank Edouard
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2019-12-10 · Début d'activité : 2019-12-01
- création
Date d'effet : 10 décembre 2019
Questions fréquentes sur VRC & CO
Quel est le numéro SIREN de VRC & CO ?
Le numéro SIREN de VRC & CO est 879 666 360. Le SIRET de son siège social est 879 666 360 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR20879666360.
Qui dirige VRC & CO ?
VRC & CO est dirigée par FRANK VEILLET, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de VRC & CO ?
VRC & CO a déclaré un chiffre d'affaires de 149 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 1,8 k€.
Où se situe le siège social de VRC & CO ?
Le siège social de VRC & CO est situé 10 av du General Leclerc, 77330 Ozoir-la-Ferriere.
VRC & CO est-elle toujours en activité ?
Oui, VRC & CO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 10 décembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VRC & CO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VRC & CO.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- L'OPTICIEN AFFLELOU92400 CourbevoieCA 62,9 M€
- BDL DISTRIBUTION33400 TalenceCA 13,1 M€
- IICOMBINED EUROPE75003 Paris
- LMG GROUP25480 Ecole-ValentinCA 1,3 M€
- KRYS GROUP SERVICES EXPANSION92000 NanterreCA 2,9 M€
- LISSAC ENSEIGNE92140 ClamartCA 30,7 M€
- JOBAL EXPANSION OPTIC67170 BrumathCA 12,2 M€
- BUCEPHALE77120 CoulommiersCA 0 €
- BAVARYS91130 Ris-OrangisCA 4,6 M€
- SAS JUROMA35760 Saint-GregoireCA 17,2 M€
