VRI MENUISERIE
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 875 k€−35,2 %
- Résultat net 2025
- 25,2 k€−84,2 %
- Capital social
- 7,5 k€
- Effectif
- Non publié
VRI MENUISERIE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 16 mai 2022, identifiée par le SIREN 913 529 004. Elle est domiciliée 9 RUE du Chaufour, 59710 Ennevelin. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332A. Le dernier exercice publié (clôture au 30 septembre 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 875 k€ pour un résultat net de 25,2 k€. Son chiffre d'affaires 2025 dépasse celui de 52 % des entreprises de son activité dans les Hauts-de-France. Elle est dirigée par RAPHAEL FERREIRA DOS SANTOS, gérant.
Fiche d'identité de VRI MENUISERIE
INSEE- Dénomination
- VRI MENUISERIE
- SIREN
- 913 529 004
- SIRET (siège)
- 913 529 004 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR46913529004Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 913 529 004
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 7 500 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 16 mai 2022
- Siège social
- 9 RUE du Chaufour, 59710, Ennevelin
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de VRI MENUISERIE
Objet social de VRI MENUISERIE
Le montage de menuiseries extérieures et intérieures, de fermetures de bâtiments et de portails en bois ou en matières plastiques ainsi que la mise en place de cuisines intégrées ou par éléments, de placards, d'escaliers d'intérieur en bois ou en matières plastiques.
Finances de VRI MENUISERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 875 k€ | −35,2 % | 25,2 k€ | 36,1 k€ | 30,2 k€ | - | - | - |
| 2024 | 1,4 M€ | - | 159 k€ | 212 k€ | 206 k€ | 243 k€ | 518 k€ | 416 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2025 · Bilan complet
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de VRI MENUISERIE (875 k€) dépasse celui de 52 % des 200 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 761 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Hauts-de-France).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 4,1 %
- Résultat courant / CA
- 3,5 %
- Autonomie financière
- 58,2 %
- Taux d’endettement
- 3,7 %
- Ratio de liquidité
- 242,4 %
- CAF / CA
- 3,5 %
- Crédit clients
- 94 j
- Crédit fournisseurs
- 65 j
- Rotation des stocks
- 8 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 849 € | 1 843 € |
| Autres immobilisations corporelles | 13 772 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 1 932 € | 1 432 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 16 553 € | 3 275 € |
| Clients et comptes rattachés | 373 330 € | 135 842 € |
| Autres créances | 69 674 € | 36 672 € |
| Disponibilités | 58 789 € | 67 860 € |
| Charges constatées d'avance | 105 € | 925 € |
| TOTAL Actif circulant | 501 898 € | 241 298 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 518 451 € | 244 573 € |
| Code CP | 1 932 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 750 € | 0 € |
| Autres réserves | 75 343 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 158 932 € | 76 093 € |
| TOTAL Capitaux propres | 242 525 € | 83 593 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 9 745 € | 31 721 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 96 491 € | 69 839 € |
| Dettes fiscales et sociales | 141 881 € | 59 196 € |
| Autres dettes | 27 809 € | 225 € |
| TOTAL Dettes | 275 927 € | 160 980 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 518 451 € | 244 573 € |
| Code EG | 275 927 € | 160 980 € |
| Code EI | 9 745 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 350 419 € | 730 353 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 350 419 € | 730 353 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 25 € | 0 € |
| Autres produits | 11 740 € | 114 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 362 184 € | 730 467 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 635 096 € | 321 835 € |
| Autres achats et charges externes | 80 368 € | 49 357 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 396 € | 3 086 € |
| Salaires et traitements | 340 833 € | 216 956 € |
| Charges sociales | 75 088 € | 45 768 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 984 € | 145 € |
| Autres charges | 11 730 € | 38 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 156 494 € | 637 184 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 205 690 € | 93 283 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 205 690 € | 93 283 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 285 € | 599 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 285 € | 599 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −285 € | −599 € |
| Impôts sur les bénéfices | 46 473 € | 16 591 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 362 184 € | 730 467 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 203 252 € | 654 374 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 158 932 € | 76 093 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VRI MENUISERIE
INSEEÉtablissements de VRI MENUISERIE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 59710 EnnevelinSiègeActif
913 529 004 00024 · ouvert le 31 mars 2025 · NAF 4332A
- 59710 MERIGNIESFermé
913 529 004 00016 · ouvert le 10 mai 2022 · NAF 4332A
Documents juridiques de VRI MENUISERIE
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de VRI MENUISERIE
INPIVRI MENUISERIE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de VRI MENUISERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VRI MENUISERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent VRI MENUISERIE. Elles s'échelonnent de 2024 à 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, référés expertises
Décision du 11 mars 2025 · N° 24/01653
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, référés expertises
Décision du 10 décembre 2024 · N° 24/01123
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VRI MENUISERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VRI MENUISERIE
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-05-16 · Début d'activité : 2022-05-10
- création
Date d'effet : 16 mai 2022
Questions fréquentes sur VRI MENUISERIE
Quel est le numéro SIREN de VRI MENUISERIE ?
Le numéro SIREN de VRI MENUISERIE est 913 529 004. Le SIRET de son siège social est 913 529 004 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR46913529004.
Qui dirige VRI MENUISERIE ?
VRI MENUISERIE est dirigée par RAPHAEL FERREIRA DOS SANTOS, gérant. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de VRI MENUISERIE ?
VRI MENUISERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 875 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 septembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 25,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de VRI MENUISERIE dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de VRI MENUISERIE (875 k€) dépasse celui de 52 % des 200 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 761 k€.
Où se situe le siège social de VRI MENUISERIE ?
Le siège social de VRI MENUISERIE est situé 9 RUE du Chaufour, 59710 Ennevelin.
VRI MENUISERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, VRI MENUISERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 mai 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VRI MENUISERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VRI MENUISERIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
