VRS RACING
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- −36,7 k€−111,7 %
- Capital social
- 130 k€
- Effectif
- Non publié
VRS RACING est une SARL immatriculée le 2 janvier 2006 sous le numéro SIREN 487 786 394. Le siège social de l'entreprise se trouve 345 Che de la Cote, 78670 Villennes-sur-Seine. Elle est rattachée au code d'activité NAF 8551Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 15,9 k€ pour une perte nette de 10,2 k€. La direction est assurée par BENOIT ROMAC en qualité de gérant.
Fiche d'identité de VRS RACING
INSEE- Dénomination
- VRS RACING
- SIREN
- 487 786 394
- SIRET (siège)
- 487 786 394 00030
- N° TVA intracommunautaire
- FR25487786394Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Versailles 487 786 394
- Greffe
- Versailles
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 130 000 €
- Code NAF / APE
- 8551Z
- Date de création
- 02 janvier 2006
- Siège social
- 345 CHE DE LA COTE, 78670, VILLENNES-SUR-SEINE
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de VRS RACING
Prestations de services dans les domaines de l'assistance technique entretien réparation en sous Traitance location de véhicules terrestres à moteur dans le cadre de sorties sur circuit école de pilotage et activités annexes
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de VRS RACING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | −36,7 k€ | - | - | −28,6 k€ | 549 k€ |
| 2023 | - | - | −17,3 k€ | - | - | 8,1 k€ | 531 k€ |
| 2022 | 15,9 k€ | - | −10,2 k€ | −9,4 k€ | −10,2 k€ | 25,4 k€ | 503 k€ |
| 2020 | - | - | −9,2 k€ | - | - | 59,5 k€ | 444 k€ |
| 2019 | - | - | 47,1 k€ | - | - | 68,7 k€ | 438 k€ |
| 2018 | - | - | −6,3 k€ | - | - | 21,6 k€ | 597 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 30 septembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- −5,2 %
- Taux d’endettement
- −1 928,2 %
- Ratio de liquidité
- 105,6 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 255 € | 255 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 981 € | 1 760 € |
| Autres immobilisations corporelles | 518 561 € | 519 490 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 521 812 € | 521 521 € |
| Autres créances | 11 274 € | 5 554 € |
| Disponibilités | 16 230 € | 3 935 € |
| TOTAL Actif circulant | 27 504 € | 9 489 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 549 316 € | 531 010 € |
| Code CP | 2 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 130 000 € | 130 000 € |
| Report à nouveau | −121 910 € | −104 568 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −36 712 € | −17 343 € |
| TOTAL Capitaux propres | −28 622 € | 8 090 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 551 882 € | 506 882 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 056 € | 1 038 € |
| Autres dettes | 25 000 € | 15 000 € |
| TOTAL Dettes | 577 938 € | 522 920 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 549 316 € | 531 010 € |
| Code EG | 577 938 € | 522 920 € |
| Code EI | 551 882 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 255 € | 255 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 760 € | 2 372 € |
| Autres immobilisations corporelles | 519 490 € | 495 070 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 521 521 € | 497 712 € |
| Autres créances | 5 554 € | 3 335 € |
| Disponibilités | 3 935 € | 2 228 € |
| TOTAL Actif circulant | 9 489 € | 5 563 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 531 010 € | 503 274 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 130 000 € | 130 000 € |
| Report à nouveau | −104 568 € | −94 401 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −17 343 € | −10 167 € |
| TOTAL Capitaux propres | 8 090 € | 25 432 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 506 882 € | 461 882 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 038 € | 960 € |
| Autres dettes | 15 000 € | 15 000 € |
| TOTAL Dettes | 522 920 € | 477 842 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 531 010 € | 503 274 € |
| Code EG | 522 920 € | 477 842 € |
| Code EI | 506 882 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 6 194 € | 115 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 255 € | 255 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 372 € | 2 984 € |
| Autres immobilisations corporelles | 495 070 € | 447 656 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 497 712 € | 451 025 € |
| Autres créances | 3 335 € | - |
| Disponibilités | 2 228 € | 2 608 € |
| TOTAL Actif circulant | 5 563 € | 2 608 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 503 274 € | 453 633 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 130 000 € | 130 000 € |
| Report à nouveau | −94 401 € | −70 498 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −10 167 € | −23 903 € |
| TOTAL Capitaux propres | 25 432 € | 35 599 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 461 882 € | 402 074 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 960 € | 960 € |
| Autres dettes | 15 000 € | 15 000 € |
| TOTAL Dettes | 477 842 € | 418 034 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 503 274 € | 453 633 € |
| Code EI | 461 882 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 579 € | 1 044 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 255 € | 255 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 007 € | 1 162 € |
| Autres immobilisations corporelles | 435 173 € | 422 572 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 437 030 € | 425 048 € |
| Disponibilités | 5 147 € | 10 705 € |
| Charges constatées d'avance | 1 910 € | 2 063 € |
| TOTAL Actif circulant | 7 057 € | 12 768 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 444 087 € | 437 816 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 130 000 € | 130 000 € |
| Report à nouveau | −61 281 € | −108 369 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −9 217 € | 47 088 € |
| TOTAL Capitaux propres | 59 502 € | 68 719 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 366 944 € | 353 944 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 640 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | - | 152 € |
| Autres dettes | 15 000 € | 15 000 € |
| TOTAL Dettes | 384 584 € | 369 096 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 444 087 € | 437 816 € |
| Code EG | 384 584 € | 369 096 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 1 044 € | 1 508 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 255 € | 255 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 162 € | 1 317 € |
| Autres immobilisations corporelles | 422 572 € | 592 806 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 425 048 € | 595 901 € |
| Disponibilités | 10 705 € | 974 € |
| Charges constatées d'avance | 2 063 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 12 768 € | 974 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 437 816 € | 596 876 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 130 000 € | 130 000 € |
| Report à nouveau | −108 369 € | −102 091 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 47 088 € | −6 278 € |
| TOTAL Capitaux propres | 68 719 € | 21 631 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 353 944 € | 559 944 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | - | 300 € |
| Dettes fiscales et sociales | 152 € | - |
| Autres dettes | 15 000 € | 15 000 € |
| TOTAL Dettes | 369 096 € | 575 244 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 437 816 € | 596 876 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 1 508 € | 1 972 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 255 € | 255 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 317 € | 1 472 € |
| Autres immobilisations corporelles | 592 806 € | 693 852 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 595 901 € | 697 567 € |
| Disponibilités | 974 € | 787 € |
| TOTAL Actif circulant | 974 € | 787 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 596 876 € | 698 354 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 130 000 € | 130 000 € |
| Report à nouveau | −102 091 € | −85 626 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −6 278 € | −16 465 € |
| TOTAL Capitaux propres | 21 631 € | 27 909 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 559 944 € | 655 444 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 300 € | - |
| Autres dettes | 15 000 € | 15 000 € |
| TOTAL Dettes | 575 244 € | 670 444 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 596 876 € | 698 354 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VRS RACING
INSEEÉtablissements de VRS RACING
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 78670 VILLENNES-SUR-SEINESiègeActif
487 786 394 00030 · ouvert le 29 décembre 2005 · NAF 8551Z
- 92100 BOULOGNE-BILLANCOURTFermé
487 786 394 00014 · ouvert le 29 décembre 2005 · NAF 8551Z
- 78810 FEUCHEROLLESFermé
487 786 394 00022 · ouvert le 02 avril 2011 · NAF 8551Z
Documents juridiques de VRS RACING
INPIComptes annuels de VRS RACING
INPIVRS RACING a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VRS RACING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VRS RACING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VRS RACING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VRS RACING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VRS RACING
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Gérant non associé : ROMAC Benoit
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Gérant non associé : ROMAC Benoit
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- création
Date d'effet : 02 janvier 2006
Marques déposées par VRS RACING
INPIVRS RACING est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 4 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque expiréeRS Cup
N° 3408125 · Déposée le 31 janvier 2006 · Marque verbale
Classes 12, 35, 39, 41 · expirée le 31 janvier 2016
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur VRS RACING
Quel est le numéro SIREN de VRS RACING ?
Le numéro SIREN de VRS RACING est 487 786 394. Le SIRET de son siège social est 487 786 394 00030. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR25487786394.
Qui dirige VRS RACING ?
VRS RACING est dirigée par BENOIT ROMAC, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de VRS RACING ?
VRS RACING a déclaré un chiffre d'affaires de 15,9 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. L'exercice se solde par une perte nette de 10,2 k€.
Où se situe le siège social de VRS RACING ?
Le siège social de VRS RACING est situé 345 Che de la Cote, 78670 Villennes-sur-Seine.
VRS RACING est-elle toujours en activité ?
Oui, VRS RACING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 2 janvier 2006. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VRS RACING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VRS RACING.
Entreprises similaires
Même activité à Villennes-sur-Seine
- PONEY CLUB DES GUERANDES78670 Villennes-sur-SeineCA 72,3 k€
- MARIFIT78670 Villennes-sur-Seine
- DENARNAUD ERIC78670 Villennes-sur-Seine
- ALBAR VIRGINIE78670 Villennes-sur-Seine
- GALTIER VIRGINIE78670 Villennes-sur-Seine
- DEVES FLORIAN78670 Villennes-sur-Seine
- BADIN CYRIL78670 Villennes-sur-Seine
- JANKELIOWITCH ALEXANDRE78670 Villennes-sur-Seine
- CHAPELAIN AUDREY78670 Villennes-sur-Seine
- HOUZIAUX PIERRE78670 Villennes-sur-Seine
Entreprises enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs
Toutes les entreprises avec le code NAF 8551Z
Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs à Villennes-sur-Seine
Entreprises du même secteur à Villennes-sur-Seine
Entreprises à Villennes-sur-Seine
Toutes les entreprises à Villennes-sur-Seine
