VTADEM
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 276 k€+40,4 %
- Résultat net 2023
- 2,9 k€−67,8 %
- Capital social
- 1,5 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 829 593 466, VTADEM est une SAS créée le 12 mai 2017. Le siège social de l'entreprise se trouve 71 Rte du Pave Blanc Bat B, 92140 Clamart. L'entreprise déclare le code NAF 4332B comme activité principale. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 276 k€ pour un résultat net de 2,9 k€. Son chiffre d'affaires 2023 est inférieur à la médiane de son activité en Île-de-France (531 k€). AMINE ABDELMALEK exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de VTADEM
INSEE- Dénomination
- VTADEM
- SIREN
- 829 593 466
- SIRET (siège)
- 829 593 466 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR00829593466Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nanterre 829 593 466
- Greffe
- Nanterre
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 500 €
- Code NAF / APE
- 4332B
- Date de création
- 12 mai 2017
- Siège social
- 71 RTE DU PAVE BLANC BAT B, 92140, CLAMART
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de VTADEM
Metallier serrurier maintenance usinage vitrier exploitation de véhicules de tourisme avec chauffeur(Vtc) vente achat et location de véhicules neufs et/ou D'occasion sans chauffeur
Finances de VTADEM
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 276 k€ | +40,4 % | 2,9 k€ | 185 k€ | 3,9 k€ | 12,7 k€ | 226 k€ | 89,7 k€ |
| 2022 | 196 k€ | +63,2 % | 8,9 k€ | 10,8 k€ | 10,8 k€ | 9,8 k€ | 143 k€ | 53,5 k€ |
| 2021 | 120 k€ | +150,1 % | −671 € | −209 € | −411 € | 979 € | 40,6 k€ | 36,6 k€ |
| 2020 | 48,1 k€ | +5,4 % | 12,2 k€ | 14,1 k€ | 14,1 k€ | 10,7 k€ | 33,7 k€ | 10,7 k€ |
| 2019 | 45,6 k€ | +20,0 % | 989 € | 1,6 k€ | 1,6 k€ | −1,5 k€ | 11,2 k€ | 123 € |
| 2018 | 38,0 k€ | +89,9 % | −9,7 k€ | −9,7 k€ | −9,7 k€ | −2,5 k€ | 13,3 k€ | 8 € |
| 2017 | 20,0 k€ | - | 5,8 k€ | 6,8 k€ | 6,8 k€ | 7,3 k€ | 10,4 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 24 octobre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de VTADEM (276 k€) est inférieur à la médiane : 67 % des 387 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (NAF 43.32B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 531 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 67,0 %
- Résultat courant / CA
- 1,4 %
- Autonomie financière
- 0,8 %
- Taux d’endettement
- 13,6 %
- Ratio de liquidité
- 101,7 %
- CAF / CA
- 1,3 %
- Crédit clients
- 95 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 3 059 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 6 082 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 141 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 87 620 € | 0 € |
| Autres créances | 110 292 € | 0 € |
| Disponibilités | 18 657 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 216 569 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 225 710 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 0 € |
| Réserve légale | 150 € | 0 € |
| Report à nouveau | 8 198 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 2 854 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 12 702 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 158 764 € | 0 € |
| Code 169 | 1 733 € | - |
| Autres dettes | 54 244 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 213 008 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 225 710 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 275 515 € | 0 € |
| Autres produits | 5 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 275 520 € | 0 € |
| Code 24A | 167 145 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 272 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 68 221 € | 0 € |
| Charges sociales | 21 494 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 800 € | 0 € |
| Autres charges | 12 675 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 271 612 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 907 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 468 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 586 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 854 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 3 143 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 6 082 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 224 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 56 840 € | 0 € |
| Autres créances | 59 997 € | 0 € |
| Disponibilités | 16 476 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 133 313 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 142 537 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 0 € |
| Réserve légale | 150 € | 0 € |
| Report à nouveau | −671 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 8 869 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 9 848 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 87 563 € | 0 € |
| Autres dettes | 45 126 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 132 689 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 142 537 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 196 179 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 196 179 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 2 250 € | 0 € |
| Autres charges externes | 129 653 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 61 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 39 788 € | 0 € |
| Charges sociales | 13 670 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 185 422 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 757 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 322 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 566 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 869 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 886 € | - |
| Immobilisations financières | 6 082 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 968 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 4 719 € | - |
| Autres créances | 20 184 € | - |
| Disponibilités | 8 713 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 33 615 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 40 583 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | - |
| Réserve légale | 150 € | - |
| Résultat de l'exercice | −671 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 979 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 21 446 € | - |
| Autres dettes | 18 157 € | - |
| TOTAL Dettes | 39 603 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 40 583 € | - |
| Code 182 | 7 169 € | - |
| Code 199 | 2 020 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 4 174 € | - |
| Production vendue - services | 116 039 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 120 213 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 4 € | - |
| Autres charges externes | 83 578 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 215 € | - |
| Salaires et traitements | 30 286 € | - |
| Charges sociales | 6 339 € | - |
| Dotations aux amortissements | 202 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 120 624 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −411 € | - |
| Charges exceptionnelles | 260 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −671 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 6 082 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 082 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 20 104 € | - |
| Autres créances | 4 223 € | - |
| Disponibilités | 3 330 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 27 657 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 33 739 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | - |
| Réserve légale | 48 € | - |
| Report à nouveau | −3 029 € | - |
| Résultat de l'exercice | 12 172 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 10 690 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 877 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 7 586 € | - |
| Code 169 | 5 603 € | - |
| Autres dettes | 13 586 € | - |
| TOTAL Dettes | 23 048 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 33 739 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 28 500 € | - |
| Production vendue - services | 19 560 € | - |
| Subventions d'exploitation | 15 361 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 63 421 € | - |
| Autres charges externes | 37 733 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 855 € | - |
| Salaires et traitements | 8 412 € | - |
| Charges sociales | 2 318 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 49 319 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 14 103 € | - |
| Charges financières | 270 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 661 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 12 172 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 6 082 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 082 € | - |
| Autres créances | 414 € | - |
| Disponibilités | 4 685 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 5 100 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 11 181 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | - |
| Report à nouveau | −3 971 € | - |
| Résultat de l'exercice | 989 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −1 481 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 6 235 € | - |
| Code 169 | 6 427 € | - |
| Autres dettes | 6 428 € | - |
| TOTAL Dettes | 12 663 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 11 181 € | - |
| Code 182 | 6 082 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 45 618 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 45 618 € | - |
| Autres charges externes | 43 238 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 668 € | - |
| Charges sociales | 123 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 44 029 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 589 € | - |
| Charges financières | 600 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 989 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 6 082 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 082 € | - |
| Autres créances | 4 071 € | - |
| Disponibilités | 3 154 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 7 225 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 13 307 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | - |
| Report à nouveau | 5 760 € | - |
| Résultat de l'exercice | −9 731 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −2 471 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 965 € | - |
| Code 169 | 11 812 € | - |
| Autres dettes | 11 812 € | - |
| TOTAL Dettes | 15 777 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 13 307 € | - |
| Code 182 | 6 082 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 38 012 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 38 012 € | - |
| Autres charges externes | 47 323 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 377 € | - |
| Charges sociales | 8 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 47 707 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −9 696 € | - |
| Charges exceptionnelles | 35 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −9 731 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Autres créances | 174 € | - |
| Disponibilités | 10 229 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 10 403 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 10 403 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | - |
| Résultat de l'exercice | 5 760 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 7 260 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 880 € | - |
| Code 169 | 1 247 € | - |
| Autres dettes | 2 263 € | - |
| TOTAL Dettes | 3 143 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 10 403 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 20 022 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 20 022 € | - |
| Autres charges externes | 13 047 € | - |
| Code 243 | 170 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 200 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 13 247 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 776 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 016 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 760 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VTADEM
INSEEÉtablissements de VTADEM
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 92140 CLAMARTSiègeActif
829 593 466 00024 · ouvert le 09 mai 2017 · NAF 4332B
- 92110 CLICHYFermé
829 593 466 00016 · ouvert le 09 mai 2017 · NAF 4932Z
Documents juridiques de VTADEM
INPIComptes annuels de VTADEM
INPIVTADEM a déposé les comptes annuels de 7 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VTADEM
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VTADEM. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VTADEM n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VTADEM n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VTADEM
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- création
Date d'effet : 12 mai 2017
Questions fréquentes sur VTADEM
Quel est le numéro SIREN de VTADEM ?
Le numéro SIREN de VTADEM est 829 593 466. Le SIRET de son siège social est 829 593 466 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR00829593466.
Qui dirige VTADEM ?
VTADEM est dirigée par AMINE ABDELMALEK, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de VTADEM ?
VTADEM a déclaré un chiffre d'affaires de 276 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 2,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de VTADEM dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de VTADEM (276 k€) est inférieur à la médiane : 67 % des 387 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (NAF 43.32B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 531 k€.
Où se situe le siège social de VTADEM ?
Le siège social de VTADEM est situé 71 Rte du Pave Blanc Bat B, 92140 Clamart.
VTADEM est-elle toujours en activité ?
Oui, VTADEM est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 mai 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VTADEM est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VTADEM.
Entreprises similaires
Même activité à Clamart
- WEISZ92140 ClamartCA 4,9 M€
- BNS CLOISONS & SERVICES92140 ClamartCA 2,0 M€
- GARNIER ET CIE SARL92140 ClamartCA 282 k€
- SOLUTIONS D'AMELIORATION DES FERMETURES EXTERIEURES92140 ClamartCA 155 k€
- ARTISTORE SARL92140 Clamart
- MSD SERRURERIE92140 ClamartCA 9,3 k€
- ALLO SERRURIER92140 Clamart
- Liam Petit-Clamart92140 Clamart
- LALANNE JACQUES92140 Clamart
- DUDOUET FENETRES ET VERANDAS92140 Clamart
