VU RENOVATION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 75,1 k€+211,1 %
- Résultat net 2024
- 846 €−88,7 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
VU RENOVATION est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 5 décembre 2022, identifiée par le SIREN 921 973 293. Le siège social de l'entreprise se trouve 13 av Faidherbe, 93310 Le Pre-Saint-Gervais. Son activité principale relève du code NAF 4321A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 75,1 k€ pour un résultat net de 846 €. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Île-de-France (297 k€). VASILE URSACHI exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de VU RENOVATION
INSEE- Dénomination
- VU RENOVATION
- SIREN
- 921 973 293
- SIRET (siège)
- 921 973 293 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR05921973293Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 921 973 293
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4321A
- Date de création
- 05 décembre 2022
- Siège social
- 13 AV FAIDHERBE, 93310, LE PRE-SAINT-GERVAIS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de VU RENOVATION
Tous travaux d'électricité, plomberie, menuiserie, maçonnerie, peinture, démolition, vitrerie, réfection de tous types de sols, murs et plus généralement tous travaux de bâtiments
Finances de VU RENOVATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 75,1 k€ | +211,1 % | 846 € | 1,9 k€ | 905 € | 9,3 k€ | 16,4 k€ |
| 2023 | 24,1 k€ | - | 7,5 k€ | 9,3 k€ | 8,8 k€ | 8,5 k€ | 10,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 25 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de VU RENOVATION (75,1 k€) est inférieur à la médiane : 85 % des 1 538 entreprises de l'activité « travaux d'installation électrique dans tous locaux » (NAF 43.21A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 297 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 2,6 %
- Résultat courant / CA
- 1,3 %
- Autonomie financière
- 3,7 %
- Taux d’endettement
- 6,6 %
- Ratio de liquidité
- 185,5 %
- CAF / CA
- 2,5 %
- Crédit clients
- 19 j
- Crédit fournisseurs
- 3 j
- Rotation des stocks
- 6 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 3 239 € | 3 057 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 239 € | 3 057 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 189 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 700 € | 1 980 € |
| Autres créances | 5 849 € | 1 479 € |
| Disponibilités | 1 437 € | 3 800 € |
| TOTAL Actif circulant | 13 175 € | 7 259 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 16 414 € | 10 316 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 7 367 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 846 € | 7 467 € |
| TOTAL Capitaux propres | 9 313 € | 8 467 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 624 € | 322 € |
| Code 169 | 610 € | - |
| Autres dettes | 6 477 € | 1 527 € |
| TOTAL Dettes | 7 101 € | 1 849 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 16 414 € | 10 316 € |
| Code 182 | 1 200 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 75 064 € | 24 131 € |
| Production stockée | 500 € | 0 € |
| Autres produits | 2 € | 4 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 75 566 € | 24 135 € |
| Variation de stock (matières premières) | −689 € | 0 € |
| Autres charges externes | 74 312 € | 14 865 € |
| Dotations aux amortissements | 1 017 € | 454 € |
| Autres charges | 21 € | 3 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 74 661 € | 15 323 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 905 € | 8 812 € |
| Produits financiers | 90 € | 0 € |
| Charges financières | 0 € | 27 € |
| Impôts sur les bénéfices | 149 € | 1 318 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 846 € | 7 467 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 3 057 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 057 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 980 € | 0 € |
| Autres créances | 1 479 € | 0 € |
| Disponibilités | 3 800 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 7 259 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 10 316 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 7 467 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 8 467 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 322 € | 0 € |
| Code 169 | 209 € | - |
| Autres dettes | 1 527 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 849 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 10 316 € | 0 € |
| Code 182 | 3 511 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 24 131 € | 0 € |
| Autres produits | 4 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 24 135 € | 0 € |
| Code 24B | 81 € | - |
| Autres charges externes | 14 865 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 454 € | 0 € |
| Autres charges | 3 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 15 323 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 812 € | 0 € |
| Charges financières | 27 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 318 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 467 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VU RENOVATION
INSEEÉtablissements de VU RENOVATION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 93310 LE PRE-SAINT-GERVAISSiègeActif
921 973 293 00019 · ouvert le 02 décembre 2022 · NAF 4321A
Documents juridiques de VU RENOVATION
INPIComptes annuels de VU RENOVATION
INPIVU RENOVATION a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de VU RENOVATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VU RENOVATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VU RENOVATION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VU RENOVATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VU RENOVATION
BODACCQuestions fréquentes sur VU RENOVATION
Quel est le numéro SIREN de VU RENOVATION ?
Le numéro SIREN de VU RENOVATION est 921 973 293. Le SIRET de son siège social est 921 973 293 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR05921973293.
Qui dirige VU RENOVATION ?
VU RENOVATION est dirigée par VASILE URSACHI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de VU RENOVATION ?
VU RENOVATION a déclaré un chiffre d'affaires de 75,1 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 846 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de VU RENOVATION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de VU RENOVATION (75,1 k€) est inférieur à la médiane : 85 % des 1 538 entreprises de l'activité « travaux d'installation électrique dans tous locaux » (NAF 43.21A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 297 k€.
Où se situe le siège social de VU RENOVATION ?
Le siège social de VU RENOVATION est situé 13 av Faidherbe, 93310 Le Pre-Saint-Gervais.
VU RENOVATION est-elle toujours en activité ?
Oui, VU RENOVATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 5 décembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VU RENOVATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VU RENOVATION.
Entreprises similaires
Même activité à Le Pre-Saint-Gervais
- SAS DESIGN GIGIPEINTURE93310 Le Pre-Saint-Gervais
- BLAGOBAT SARL93310 Le Pre-Saint-GervaisCA 50,2 k€
- D.M.S. MULTISERVICES93310 Le Pre-Saint-Gervais
- DELLIO93310 Le Pre-Saint-Gervais
- MYT. INFO-ELEC93310 Le Pre-Saint-GervaisCA 104 k€
- SOLENDI93310 Le Pre-Saint-Gervais
- ZAVISUR93310 Le Pre-Saint-Gervais
- SINCU COURANT FAIBLE93310 Le Pre-Saint-Gervais
- SHIMUL ELEC93310 Le Pré-Saint-Gervais
- CIRCUIT REPAR93310 Le Pré-Saint-Gervais
Entreprises travaux d'installation électrique dans tous locaux
Toutes les entreprises avec le code NAF 4321A
Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Le Pre-Saint-Gervais
Entreprises du même secteur à Le Pre-Saint-Gervais
Entreprises à Le Pre-Saint-Gervais
Toutes les entreprises à Le Pre-Saint-Gervais
