VUE PAR2
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 7,7 k€
- Résultat net 2024
- −10,7 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 980 822 209, VUE PAR2 est une SAS créée le 13 novembre 2023. Elle est domiciliée 3 les jardins du centre, 69390 Vernaison. Elle est rattachée au code d'activité NAF 5911A. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 7,7 k€ pour une perte nette de 10,7 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (134 k€). La direction est assurée par Anne-Claire SERVE en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de VUE PAR2
INSEE- Dénomination
- VUE PAR2
- SIREN
- 980 822 209
- SIRET (siège)
- 980 822 209 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR60980822209Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 980 822 209
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 27 mai 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 5911A
- Date de création
- 13 novembre 2023
- Siège social
- 3 les jardins du centre, 69390, Vernaison
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de VUE PAR2
La création et la production de contenus audiovisuels La prise de vue aérienne, notamment via des drones L'utilisation de drones dans le cadre d'inspection technique L'activité de dératisation, notamment par drone L'activité d'organisation évènementielle Le conseil en stratégie en organisation La formation non continue en ligne et en présentiel dans le domaine du retour à l'emploi, des ressources humaines et du commerce
Finances de VUE PAR2
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 7,7 k€ | - | −10,7 k€ | −6,4 k€ | −10,7 k€ | −9,7 k€ | 6,5 k€ | 2,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 15 mois · Bilan complet · déposé le 28 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de VUE PAR2 (7,7 k€) est inférieur à la médiane : 94 % des 43 entreprises de l'activité « production de films et de programmes pour la télévision » (NAF 59.11A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 134 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −82,7 %
- Résultat courant / CA
- −139,2 %
- Autonomie financière
- −148,3 %
- Taux d’endettement
- −165,9 %
- Ratio de liquidité
- 1 176,2 %
- CAF / CA
- −82,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 4 811 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 811 € | 0 € |
| Autres créances | 410 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 319 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 729 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 6 540 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −10 697 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −9 697 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 16 090 € | 0 € |
| Autres dettes | 147 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 16 237 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 6 540 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 7 323 € | 0 € |
| Production vendue - services | 361 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 7 684 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 7 684 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 5 399 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 6 580 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 2 062 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 339 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 18 382 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −10 697 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −10 697 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 7 684 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 18 382 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −10 697 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VUE PAR2
INSEEÉtablissements de VUE PAR2
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 69390 VernaisonSiègeActif
980 822 209 00014 · ouvert le 18 octobre 2023 · NAF 5911A
Documents juridiques de VUE PAR2
INPIComptes annuels de VUE PAR2
INPIVUE PAR2 a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de VUE PAR2
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VUE PAR2. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VUE PAR2 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VUE PAR2 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VUE PAR2
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2023-10-18
- création
Date d'effet : 13 novembre 2023
Marques déposées par VUE PAR2
INPIVUE PAR2 est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 1 classe de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeWeekend go
N° 5075943 · Déposée le 12 août 2024 · Marque verbale
Classe 35 · valable jusqu’au 12 août 2034
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur VUE PAR2
Quel est le numéro SIREN de VUE PAR2 ?
Le numéro SIREN de VUE PAR2 est 980 822 209. Le SIRET de son siège social est 980 822 209 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR60980822209.
Qui dirige VUE PAR2 ?
VUE PAR2 est dirigée par Anne-Claire SERVE, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de VUE PAR2 ?
VUE PAR2 a déclaré un chiffre d'affaires de 7,7 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 10,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de VUE PAR2 dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de VUE PAR2 (7,7 k€) est inférieur à la médiane : 94 % des 43 entreprises de l'activité « production de films et de programmes pour la télévision » (NAF 59.11A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 134 k€.
Où se situe le siège social de VUE PAR2 ?
Le siège social de VUE PAR2 est situé 3 les jardins du centre, 69390 Vernaison.
VUE PAR2 est-elle toujours en activité ?
Oui, VUE PAR2 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 novembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VUE PAR2 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VUE PAR2.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- Canal+92130 Issy-les-MoulineauxCA 6,4 Md€
- STUDIO TF175015 ParisCA 22,4 M€
- DONOMA92200 Neuilly-sur-SeineCA 0 €
- RMC STORY75015 Paris 15e ArrondissementCA 37,5 M€
- CARRERE GROUP93300 Aubervilliers
- MK2 HOLDING75012 Paris
- CARRERE GROUP D.A75016 ParisCA 173 k€
- MEDIAWAN FRANCE75007 Paris 7e ArrondissementCA 22,6 M€
- LEMG75008 Paris 8e Arrondissement
- ASACHA MEDIA GROUP75008 Paris
