WENSAK
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 24,0 k€+46,0 %
- Résultat net 2025
- 49,2 k€−85,3 %
- Capital social
- 608 k€
- Effectif
- Non publié
WENSAK est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 22 mars 2023, identifiée par le SIREN 949 914 410. Le siège social de l'entreprise se trouve 88 RUE du Lyret, 74400 Chamonix-Mont-Blanc. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6630Z. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 24,0 k€ pour un résultat net de 49,2 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 98,6 k€, au-dessus du sien en 2025. Elle est dirigée par Christopher WENSAK, président de sas.
Fiche d'identité de WENSAK
INSEE- Dénomination
- WENSAK
- SIREN
- 949 914 410
- SIRET (siège)
- 949 914 410 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR30949914410Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 949 914 410
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 01 avril 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 607 770 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 22 mars 2023
- Siège social
- 88 RUE du Lyret, 74400, Chamonix-Mont-Blanc
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de WENSAK
Prise de participations ou d'intérêts dans toutes sociétés et entreprises
Finances de WENSAK
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 24,0 k€ | +46,0 % | 49,2 k€ | 17,8 k€ | 8,4 k€ | 927 k€ | 940 k€ |
| 2024 | 16,4 k€ | - | 335 k€ | 3,2 k€ | −5,0 k€ | 943 k€ | 980 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 17 décembre 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de WENSAK (24,0 k€) est inférieur à la médiane : 81 % des 2 142 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 74,2 %
- Résultat courant / CA
- 203,5 %
- Autonomie financière
- 0,8 %
- Taux d’endettement
- 0,8 %
- Ratio de liquidité
- 644,8 %
- CAF / CA
- 244,1 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 187 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 293 783 € | 303 168 € |
| Immobilisations financières | 609 490 € | 608 270 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 903 273 € | 911 438 € |
| Autres créances | 18 819 € | 44 909 € |
| Disponibilités | 18 057 € | 22 808 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 443 € |
| TOTAL Actif circulant | 36 877 € | 68 160 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 940 149 € | 979 598 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 607 770 € | 607 770 € |
| Réserve légale | 60 777 € | 0 € |
| Autres réserves | 209 245 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 49 192 € | 335 022 € |
| TOTAL Capitaux propres | 926 984 € | 942 792 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 7 447 € | 33 882 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 425 € | 2 263 € |
| Autres dettes | 2 294 € | 660 € |
| TOTAL Dettes | 13 165 € | 36 806 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 940 149 € | 979 598 € |
| Code 182 | 1 220 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 24 000 € | 16 434 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 24 000 € | 16 434 € |
| Autres charges externes | 5 491 € | 13 043 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 696 € | 220 € |
| Dotations aux amortissements | 9 385 € | 8 152 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 15 572 € | 21 415 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 428 € | −4 981 € |
| Produits financiers | 41 220 € | 350 000 € |
| Produits exceptionnels | 2 720 € | 0 € |
| Charges financières | 811 € | 6 617 € |
| Charges exceptionnelles | 70 € | 2 720 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 294 € | 660 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 49 192 € | 335 022 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 303 168 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 608 270 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 911 438 € | 0 € |
| Autres créances | 44 909 € | 0 € |
| Disponibilités | 22 808 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 443 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 68 160 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 979 598 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 607 770 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 335 022 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 942 792 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 33 882 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 263 € | 0 € |
| Autres dettes | 660 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 36 806 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 979 598 € | 0 € |
| Code 182 | 919 590 € | 0 € |
| Code 195 | 13 774 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 16 434 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 16 434 € | 0 € |
| Autres charges externes | 13 043 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 220 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 8 152 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 21 415 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 981 € | 0 € |
| Produits financiers | 350 000 € | 0 € |
| Charges financières | 6 617 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 2 720 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 660 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 335 022 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de WENSAK
INSEEÉtablissements de WENSAK
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 74400 Chamonix-Mont-BlancSiègeActif
949 914 410 00020 · ouvert le 25 mars 2025 · NAF 6630Z
- 83400 HyèresFermé
949 914 410 00012 · ouvert le 13 mars 2023 · NAF 6420Z
Documents juridiques de WENSAK
INPI11 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de WENSAK
INPIWENSAK a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de WENSAK
Aucune procédure collective n'a été publiée pour WENSAK. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant WENSAK n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de WENSAK n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de WENSAK
BODACCQuestions fréquentes sur WENSAK
Quel est le numéro SIREN de WENSAK ?
Le numéro SIREN de WENSAK est 949 914 410. Le SIRET de son siège social est 949 914 410 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR30949914410.
Qui dirige WENSAK ?
WENSAK est dirigée par Christopher WENSAK, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de WENSAK ?
WENSAK a déclaré un chiffre d'affaires de 24,0 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 juin 2025. Le résultat net de l'exercice est de 49,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de WENSAK dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de WENSAK (24,0 k€) est inférieur à la médiane : 81 % des 2 142 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Où se situe le siège social de WENSAK ?
Le siège social de WENSAK est situé 88 RUE du Lyret, 74400 Chamonix-Mont-Blanc.
WENSAK est-elle toujours en activité ?
Oui, WENSAK est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 mars 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
WENSAK est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour WENSAK.
Entreprises similaires
Même activité à Chamonix-Mont-Blanc
- MG FINANCIERE74400 Chamonix-Mont-BlancCA 0 €
- VIC FINANCIERE74400 Chamonix-Mont-BlancCA 0 €
- M&G FINANCIERE74400 Chamonix-Mont-BlancCA 0 €
- SAMOTEUX74400 Chamonix-Mont-Blanc
- MONT-BLANC HOLDINGS74400 Chamonix-Mont-BlancCA 157 k€
- NoJacq74400 Chamonix-Mont-Blanc
- A.C.B.74400 Chamonix-Mont-BlancCA 26,5 k€
- BRILINE74400 Chamonix-Mont-Blanc
- LVA74400 Chamonix-Mont-Blanc
- BOZON INVEST74400 Chamonix-Mont-BlancCA 0 €
