YB HOLDING
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 114 k€+90,0 %
- Résultat net 2023
- −6,0 k€−201,3 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
YB HOLDING est une SAS immatriculée le 30 mars 2022 sous le numéro SIREN 911 746 196. Le siège social de l'entreprise se trouve 2 rue Pierre Mendes France, 26200 Montelimar. Son activité principale relève du code NAF 6630Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 114 k€ pour une perte nette de 6,0 k€. En 2023, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 53 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. YANIS BOUGUERRA exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de YB HOLDING
INSEE- Dénomination
- YB HOLDING
- SIREN
- 911 746 196
- SIRET (siège)
- 911 746 196 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR08911746196Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 911 746 196
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 09 septembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 30 mars 2022
- Siège social
- 2 RUE PIERRE MENDES FRANCE, 26200, MONTELIMAR
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de YB HOLDING
La prise de participations en pleine propriété ou propriété démembrée la gestion et la cession de Ces participations dans toutes entreprises a caractère industriel commercial ou civil la gestion financière de sociétés filiales y compris les opérations de trésorerie
Finances de YB HOLDING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 114 k€ | +90,0 % | −6,0 k€ | −6,7 k€ | 588 € | 921 € | 733 k€ | 70,1 k€ |
| 2022 | 60,0 k€ | - | 5,9 k€ | 10,6 k€ | 10,2 k€ | 6,9 k€ | 727 k€ | 32,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 21 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de YB HOLDING (114 k€) dépasse celui de 53 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- −5,8 %
- Résultat courant / CA
- −5,1 %
- Autonomie financière
- 41,9 %
- Taux d’endettement
- 33 360,7 %
- Ratio de liquidité
- 619,5 %
- CAF / CA
- −3,0 %
- Crédit clients
- 55 j
- Crédit fournisseurs
- 1 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 18 326 € | 629 € |
| Immobilisations financières | 542 470 € | 542 470 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 560 796 € | 543 099 € |
| Clients et comptes rattachés | 21 020 € | 72 000 € |
| Autres créances | 139 138 € | 108 948 € |
| Disponibilités | 12 117 € | 2 725 € |
| TOTAL Actif circulant | 172 276 € | 183 673 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 733 071 € | 726 772 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 5 802 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −5 981 € | 5 902 € |
| TOTAL Capitaux propres | 921 € | 6 902 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 291 275 € | 339 884 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 101 € | 512 € |
| Code 169 | 15 977 € | - |
| Autres dettes | 27 706 € | 24 453 € |
| Produits constatés d'avance | 413 068 € | 355 020 € |
| TOTAL Dettes | 732 150 € | 719 869 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 733 071 € | 726 772 € |
| Code 182 | 20 288 € | 0 € |
| Code 195 | 241 083 € | 0 € |
| Code 199 | 22 772 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 114 000 € | 60 000 € |
| Autres produits | 10 015 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 124 015 € | 60 000 € |
| Autres charges externes | 49 609 € | 17 043 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 915 € | 175 € |
| Salaires et traitements | 58 731 € | 24 322 € |
| Charges sociales | 11 403 € | 7 907 € |
| Dotations aux amortissements | 2 591 € | 30 € |
| Autres charges | 178 € | 344 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 123 427 € | 49 820 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 588 € | 10 180 € |
| Charges financières | 6 359 € | 3 236 € |
| Charges exceptionnelles | 210 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 1 041 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −5 981 € | 5 902 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 629 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 542 470 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 543 099 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 72 000 € | 0 € |
| Autres créances | 108 948 € | 0 € |
| Disponibilités | 2 725 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 183 673 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 726 772 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 5 902 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 6 902 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 339 884 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 512 € | 0 € |
| Autres dettes | 379 473 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 719 869 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 726 772 € | 0 € |
| Code 182 | 543 129 € | 0 € |
| Code 195 | 205 288 € | 0 € |
| Code 199 | 25 511 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 60 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 60 000 € | 0 € |
| Autres charges externes | 17 043 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 175 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 24 322 € | 0 € |
| Charges sociales | 7 907 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 30 € | 0 € |
| Autres charges | 344 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 49 820 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 180 € | 0 € |
| Charges financières | 3 236 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 041 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 902 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de YB HOLDING
INSEEÉtablissements de YB HOLDING
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 26200 MONTELIMARSiègeActif
911 746 196 00011 · ouvert le 07 février 2022 · NAF 6630Z
Documents juridiques de YB HOLDING
INPIComptes annuels de YB HOLDING
INPIYB HOLDING a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de YB HOLDING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour YB HOLDING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant YB HOLDING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de YB HOLDING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de YB HOLDING
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 30 mars 2022
Questions fréquentes sur YB HOLDING
Quel est le numéro SIREN de YB HOLDING ?
Le numéro SIREN de YB HOLDING est 911 746 196. Le SIRET de son siège social est 911 746 196 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR08911746196.
Qui dirige YB HOLDING ?
YB HOLDING est dirigée par YANIS BOUGUERRA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de YB HOLDING ?
YB HOLDING a déclaré un chiffre d'affaires de 114 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 6,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de YB HOLDING dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de YB HOLDING (114 k€) dépasse celui de 53 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Où se situe le siège social de YB HOLDING ?
Le siège social de YB HOLDING est situé 2 rue Pierre Mendes France, 26200 Montelimar.
YB HOLDING est-elle toujours en activité ?
Oui, YB HOLDING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 mars 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
YB HOLDING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour YB HOLDING.
Entreprises similaires
Même activité à Montelimar
