YBAS VTC
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 7,3 k€
- Résultat net 2024
- −2,9 k€
- Capital social
- 500 €
- Effectif
- Non publié
YBAS VTC est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 26 mai 2021, identifiée par le SIREN 899 689 004. Elle est domiciliée 16 All de l'Ile de France, 92000 Nanterre. L'entreprise déclare le code NAF 4932Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 7,3 k€ pour une perte nette de 2,9 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Île-de-France est de 42,8 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par YOUBA BATHILY, président de sas.
Fiche d'identité de YBAS VTC
INSEE- Dénomination
- YBAS VTC
- SIREN
- 899 689 004
- SIRET (siège)
- 899 689 004 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR23899689004Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 899 689 004
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 500 €
- Code NAF / APE
- 4932Z
- Date de création
- 26 mai 2021
- Siège social
- 16 ALL DE L'ILE DE FRANCE, 92000, NANTERRE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de YBAS VTC
Exploitation de véhicule de tourisme avec chauffeur (Vtc)
Finances de YBAS VTC
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 7,3 k€ | - | −2,9 k€ | −1,1 k€ | −7,8 k€ | 37,9 k€ | 38,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 02 mars 2026
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de YBAS VTC (7,3 k€) est inférieur à la médiane : 95 % des 2 753 entreprises de l'activité « transports de voyageurs par taxis » (NAF 49.32Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 42,8 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −15,0 %
- Résultat courant / CA
- −106,4 %
- Autonomie financière
- 0,2 %
- Taux d’endettement
- 0,2 %
- Ratio de liquidité
- 16 157,9 %
- CAF / CA
- 51,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 1 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 20 744 € | 10 389 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 20 744 € | 10 389 € |
| Autres créances | 1 132 € | 622 € |
| Disponibilités | 16 158 € | 39 028 € |
| TOTAL Actif circulant | 17 289 € | 39 650 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 38 033 € | 50 040 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 500 € |
| Réserve légale | 50 € | 50 € |
| Report à nouveau | 40 255 € | 28 540 € |
| Résultat de l'exercice | −2 880 € | 11 715 € |
| TOTAL Capitaux propres | 37 925 € | 40 805 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 34 € | 5 500 € |
| Code 169 | 73 € | - |
| Autres dettes | 73 € | 3 734 € |
| TOTAL Dettes | 108 € | 9 234 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 38 033 € | 50 040 € |
| Code 182 | 16 990 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 7 329 € | 32 623 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 7 335 € | 32 623 € |
| Achats de marchandises | 93 € | 168 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 644 € | 1 375 € |
| Autres charges externes | 6 900 € | 13 657 € |
| Code 243 | 794 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 794 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 6 636 € | 4 276 € |
| Autres charges | 66 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 15 134 € | 19 478 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −7 799 € | 13 145 € |
| Produits exceptionnels | 5 500 € | 817 € |
| Charges exceptionnelles | 581 € | 180 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 2 067 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 880 € | 11 715 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de YBAS VTC
INSEEÉtablissements de YBAS VTC
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 92000 NANTERRESiègeActif
899 689 004 00013 · ouvert le 01 juin 2021 · NAF 4932Z
Documents juridiques de YBAS VTC
INPIComptes annuels de YBAS VTC
INPIYBAS VTC a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de YBAS VTC
Aucune procédure collective n'a été publiée pour YBAS VTC. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant YBAS VTC n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de YBAS VTC n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de YBAS VTC
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 26 mai 2021
Questions fréquentes sur YBAS VTC
Quel est le numéro SIREN de YBAS VTC ?
Le numéro SIREN de YBAS VTC est 899 689 004. Le SIRET de son siège social est 899 689 004 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR23899689004.
Qui dirige YBAS VTC ?
YBAS VTC est dirigée par YOUBA BATHILY, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de YBAS VTC ?
YBAS VTC a déclaré un chiffre d'affaires de 7,3 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 2,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de YBAS VTC dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de YBAS VTC (7,3 k€) est inférieur à la médiane : 95 % des 2 753 entreprises de l'activité « transports de voyageurs par taxis » (NAF 49.32Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 42,8 k€.
Où se situe le siège social de YBAS VTC ?
Le siège social de YBAS VTC est situé 16 All de l'Ile de France, 92000 Nanterre.
YBAS VTC est-elle toujours en activité ?
Oui, YBAS VTC est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 mai 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
YBAS VTC est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour YBAS VTC.
Entreprises similaires
Même activité à Nanterre
- CHABE92000 NanterreCA 124 k€
- CHABE AFFAIRES92000 NanterreCA 10,1 M€
- SERVICES ONLY FOR YOU92000 NanterreCA 591 k€
- BLACK ROAD LIMO92000 NanterreCA 2,9 M€
- THE HUB SERVICES92000 Nanterre
- CARS DUNAND92000 NanterreCA 128 k€
- MK LUXURY DRIVE92000 Nanterre
- GRAFF92000 Nanterre
- DABIKEITH SERVICES92000 NanterreCA 146 k€
- M&S RELIABLE TRANSPORT92000 Nanterre
