YES-YOUREVENTSOLUTION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 64,5 k€+319,3 %
- Résultat net 2024
- 4,8 k€+2 843,1 %
- Capital social
- 1,5 k€
- Effectif
- Non publié
YES-YOUREVENTSOLUTION est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 25 novembre 2022, identifiée par le SIREN 921 696 894. Son siège social est situé 85 Che des Hivouettes, 01170 Crozet. Son activité principale relève du code NAF 8230Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 64,5 k€ pour un résultat net de 4,8 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (213 k€). PHILIPPE LACHAISE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de YES-YOUREVENTSOLUTION
INSEE- Dénomination
- YES-YOUREVENTSOLUTION
- SIREN
- 921 696 894
- SIRET (siège)
- 921 696 894 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR61921696894Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bourg-en-Bresse 921 696 894
- Greffe
- Bourg-en-Bresse
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 500 €
- Code NAF / APE
- 8230Z
- Date de création
- 25 novembre 2022
- Siège social
- 85 CHE DES HIVOUETTES, 01170, CROZET
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de YES-YOUREVENTSOLUTION
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de YES-YOUREVENTSOLUTION
La commercialisation, la création, l'organisation et la gestion de tout évènement, conférences, ateliers et formation, l'édition de publications L'activité d'agent artistique La production et l'organisation de spectacles et plus généralement de toutes activités d'animations Toutes prestations de services se rapportant aux activités ci-dessus.
Finances de YES-YOUREVENTSOLUTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 64,5 k€ | +319,3 % | 4,8 k€ | 5,6 k€ | 4,8 k€ | 6,1 k€ | 21,4 k€ | 3,2 k€ |
| 2023 | 15,4 k€ | - | −174 € | −153 € | −167 € | 1,3 k€ | 5,8 k€ | 925 € |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 22 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de YES-YOUREVENTSOLUTION (64,5 k€) est inférieur à la médiane : 72 % des 109 entreprises de l'activité « organisation de foires, salons professionnels et congrès » (NAF 82.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 213 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 8,6 %
- Résultat courant / CA
- 7,4 %
- Autonomie financière
- 28,6 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 121,3 %
- CAF / CA
- 7,8 %
- Crédit clients
- 54 j
- Crédit fournisseurs
- 16 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 850 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 850 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 11 713 € | 4 006 € |
| Autres créances | 3 951 € | 1 297 € |
| Disponibilités | 2 843 € | 509 € |
| TOTAL Actif circulant | 18 508 € | 5 812 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 21 358 € | 5 812 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Report à nouveau | −174 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 4 773 € | −174 € |
| TOTAL Capitaux propres | 6 099 € | 1 325 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 430 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 955 € | 2 220 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 305 € | 850 € |
| Autres dettes | 9 998 € | 985 € |
| TOTAL Dettes | 15 259 € | 4 487 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 21 358 € | 5 812 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 64 507 € | 15 383 € |
| Chiffre d'affaires net | 64 507 € | 15 383 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 64 509 € | 15 383 € |
| Autres achats et charges externes | 55 769 € | 14 610 € |
| Salaires et traitements | 2 165 € | 615 € |
| Charges sociales | 1 014 € | 309 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 239 € | 0 € |
| Autres charges | 546 € | 14 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 59 735 € | 15 550 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 773 € | −167 € |
| Différences négatives de change | 0 € | 6 € |
| TOTAL Charges financières | 0 € | 6 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 0 € | −6 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 4 773 € | −174 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 64 509 € | 15 383 € |
| TOTAL DES CHARGES | 59 736 € | 15 557 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 773 € | −174 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 4 006 € | 0 € |
| Autres créances | 1 297 € | 0 € |
| Disponibilités | 509 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 5 813 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 813 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −174 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 326 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 431 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 220 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 850 € | 0 € |
| Autres dettes | 986 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 4 487 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 813 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 15 383 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 15 383 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 15 383 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 14 611 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 615 € | 0 € |
| Charges sociales | 310 € | 0 € |
| Autres charges | 15 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 15 551 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −167 € | 0 € |
| Différences négatives de change | 7 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 7 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −7 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −174 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 15 383 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 15 557 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −174 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de YES-YOUREVENTSOLUTION
INSEEÉtablissements de YES-YOUREVENTSOLUTION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 01170 CROZETSiègeActif
921 696 894 00010 · ouvert le 17 novembre 2022 · NAF 8230Z
Documents juridiques de YES-YOUREVENTSOLUTION
INPIComptes annuels de YES-YOUREVENTSOLUTION
INPIYES-YOUREVENTSOLUTION a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de YES-YOUREVENTSOLUTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour YES-YOUREVENTSOLUTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant YES-YOUREVENTSOLUTION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de YES-YOUREVENTSOLUTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de YES-YOUREVENTSOLUTION
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-11-25 · Début d'activité : 2022-11-17
- création
Date d'effet : 25 novembre 2022
Questions fréquentes sur YES-YOUREVENTSOLUTION
Quel est le numéro SIREN de YES-YOUREVENTSOLUTION ?
Le numéro SIREN de YES-YOUREVENTSOLUTION est 921 696 894. Le SIRET de son siège social est 921 696 894 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR61921696894.
Qui dirige YES-YOUREVENTSOLUTION ?
YES-YOUREVENTSOLUTION est dirigée par PHILIPPE LACHAISE, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de YES-YOUREVENTSOLUTION ?
YES-YOUREVENTSOLUTION a déclaré un chiffre d'affaires de 64,5 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 juin 2024. Le résultat net de l'exercice est de 4,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de YES-YOUREVENTSOLUTION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de YES-YOUREVENTSOLUTION (64,5 k€) est inférieur à la médiane : 72 % des 109 entreprises de l'activité « organisation de foires, salons professionnels et congrès » (NAF 82.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 213 k€.
Où se situe le siège social de YES-YOUREVENTSOLUTION ?
Le siège social de YES-YOUREVENTSOLUTION est situé 85 Che des Hivouettes, 01170 Crozet.
YES-YOUREVENTSOLUTION est-elle toujours en activité ?
Oui, YES-YOUREVENTSOLUTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 novembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
YES-YOUREVENTSOLUTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour YES-YOUREVENTSOLUTION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CEP DEVELOPPEMENT75017 ParisCA 0 €
- RX FRANCE92800 PuteauxCA 239 M€
- GL EVENTS EXHIBITIONS INDUSTRIE47440 CasseneuilCA 42,2 M€
- GL EVENTS LIVE69530 BrignaisCA 237 M€
- COMEXPOSIUM92400 CourbevoieCA 98,8 M€
- FC METZ STADIUM57000 MetzCA 8,8 M€
- COMEXPOSIUM HOLDING92800 PuteauxCA 0 €
- IF LM78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
- BORDEAUX EVENTS AND MORE SAS33000 BordeauxCA 36,1 M€
- EUROVET92400 CourbevoieCA 8,4 M€
