YL MENUISERIE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 411 k€
- Résultat net 2023
- 21,1 k€
- Capital social
- 12,5 k€
- Effectif
- Non publié
YL MENUISERIE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 19 novembre 2015, identifiée par le SIREN 814 709 184. Le siège social de l'entreprise se trouve 30 RUE Gustave Eiffel ZA de Césardes, 74600 Annecy. L'entreprise déclare le code NAF 4332A comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 411 k€ pour un résultat net de 21,1 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 438 k€. YOANN LYARD exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de YL MENUISERIE
INSEE- Dénomination
- YL MENUISERIE
- SIREN
- 814 709 184
- SIRET (siège)
- 814 709 184 00026
- N° TVA intracommunautaire
- FR37814709184Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Annecy 814 709 184
- Greffe
- Annecy
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 janvier 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 12 500 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 19 novembre 2015
- Siège social
- 30 RUE Gustave Eiffel ZA de Césardes, 74600, Annecy
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de YL MENUISERIE
Autre site : ylmenuiserie74.fr
Coordonnées publiées par l’entreprise sur ses propres sites.
Objet social de YL MENUISERIE
Réalisation de tous travaux de menuiserie (dont la pose de menuiserie bois, PVC, aluminium) et d'agencement (notamment de placards) ; vitrerie ; négoce et/ou pose de stores, volets roulants, garde-corps, fermetures de loggia, portes d'entrée, portes de garage, portails, cloisons d'intérieur ... ; vente de produits, et accessoires divers notamment pour le bâtiment.
Finances de YL MENUISERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 411 k€ | - | 21,1 k€ | 18,1 k€ | 26,1 k€ | 62,5 k€ | 136 k€ | 73,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 17 mai 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de YL MENUISERIE (411 k€) est inférieur à la médiane : 53 % des 419 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 438 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 4,4 %
- Résultat courant / CA
- 6,3 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 178,4 %
- CAF / CA
- 5,4 %
- Crédit clients
- 19 j
- Crédit fournisseurs
- 60 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 5 300 € | 5 300 € |
| Immobilisations corporelles | 3 046 € | 3 151 € |
| Immobilisations financières | 843 € | 843 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 189 € | 9 295 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 430 € | 350 € |
| Clients et comptes rattachés | 25 665 € | 50 567 € |
| Autres créances | 8 887 € | 7 529 € |
| Disponibilités | 88 512 € | 34 961 € |
| Charges constatées d'avance | 3 243 € | 2 311 € |
| TOTAL Actif circulant | 126 737 € | 95 718 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 135 926 € | 105 013 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 20 367 € | 18 340 € |
| Report à nouveau | 0 € | −7 066 € |
| Résultat de l'exercice | 21 107 € | 9 092 € |
| TOTAL Capitaux propres | 62 473 € | 31 367 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 0 € | 240 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 63 219 € | 53 796 € |
| Autres dettes | 5 993 € | 10 880 € |
| Produits constatés d'avance | 4 240 € | 8 729 € |
| TOTAL Dettes | 73 453 € | 73 646 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 135 926 € | 105 013 € |
| Code 182 | 970 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 410 847 € | 400 274 € |
| Autres produits | 9 108 € | 392 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 419 955 € | 400 666 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 225 722 € | 274 007 € |
| Variation de stock (matières premières) | −80 € | 9 753 € |
| Autres charges externes | 92 088 € | 55 228 € |
| Code 243 | 1 107 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 615 € | 1 028 € |
| Salaires et traitements | 73 420 € | 48 948 € |
| Dotations aux amortissements | 1 075 € | 811 € |
| Autres charges | 54 € | 1 778 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 393 895 € | 391 553 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 26 060 € | 9 112 € |
| Charges financières | 0 € | 21 € |
| Charges exceptionnelles | 1 024 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 929 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 21 107 € | 9 092 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de YL MENUISERIE
INSEEGérant
Gérant
Établissements de YL MENUISERIE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 74600 AnnecySiègeActif
814 709 184 00026 · ouvert le 10 novembre 2015 · NAF 4332A
- 74000 ANNECYFermé
814 709 184 00018 · ouvert le 10 novembre 2015 · NAF 4332A
Documents juridiques de YL MENUISERIE
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de YL MENUISERIE
INPIYL MENUISERIE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de YL MENUISERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour YL MENUISERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant YL MENUISERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de YL MENUISERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de YL MENUISERIE
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
LYARD Aurélie Karine nom d'usage : LYARD devient gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- création
Date d'effet : 19 novembre 2015
Questions fréquentes sur YL MENUISERIE
Quel est le numéro SIREN de YL MENUISERIE ?
Le numéro SIREN de YL MENUISERIE est 814 709 184. Le SIRET de son siège social est 814 709 184 00026. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR37814709184.
Qui dirige YL MENUISERIE ?
YL MENUISERIE est dirigée par YOANN LYARD, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de YL MENUISERIE ?
YL MENUISERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 411 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 21,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de YL MENUISERIE dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de YL MENUISERIE (411 k€) est inférieur à la médiane : 53 % des 419 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 438 k€.
Où se situe le siège social de YL MENUISERIE ?
Le siège social de YL MENUISERIE est situé 30 RUE Gustave Eiffel ZA de Césardes, 74600 Annecy.
YL MENUISERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, YL MENUISERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 novembre 2015. Aucune date de radiation ne figure au registre.
YL MENUISERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour YL MENUISERIE.
Entreprises similaires
Même activité à Annecy
- CLAIR DE BAIE74000 AnnecyCA 11,9 M€
- PILOT'AG74000 AnnecyCA 3,3 M€
- MENUISERIE CONCEPT74000 AnnecyCA 2,5 M€
- FRANCE FERMETURES SODEX74000 Annecy
- NORBA PAYS DE SAVOIE74370 Annecy
- SARL MENUISERIE EXPERT74000 AnnecyCA 3,1 M€
- L ATELIER JD74000 Annecy
- AXHOME SERVICES74000 AnnecyCA 1,8 M€
- AG MENUISERIE 7474000 Annecy
- AXPOSE74000 Annecy
