YNOV'IT SUPPORT
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 1,4 M€+78,2 %
- Résultat net 2024
- 6,7 k€−77,7 %
- Capital social
- 20,0 k€
- Effectif
- Non publié
YNOV'IT SUPPORT est une SAS immatriculée le 26 décembre 2022 sous le numéro SIREN 922 523 279. Elle est domiciliée 18 rue de l'Innovation, 42000 Saint-Etienne. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6202A. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 1,4 M€ pour un résultat net de 6,7 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 65 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle est dirigée par LDE CONSULTING, président de sas.
Fiche d'identité de YNOV'IT SUPPORT
INSEE- Dénomination
- YNOV'IT SUPPORT
- SIREN
- 922 523 279
- SIRET (siège)
- 922 523 279 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR90922523279Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 922 523 279
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 20 000 €
- Code NAF / APE
- 6202A
- Date de création
- 26 décembre 2022
- Siège social
- 18 RUE DE L'INNOVATION, 42000, SAINT-ETIENNE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de YNOV'IT SUPPORT
Le déploiement, l'audit, le conseil de solutions dans les domaines numérique, bureautique, téléphonie, informatique et applications métiers toutes activités liées à ces domaines, notamment le développement, le conseil, l'installation, la formation et la commercialisation sous toutes formes, notamment de matériels informatiques et de logiciels.
Finances de YNOV'IT SUPPORT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,4 M€ | +78,2 % | 6,7 k€ | −5,2 k€ | 18,8 k€ | 56,5 k€ | 935 k€ | 895 k€ |
| 2023 | 799 k€ | - | 29,8 k€ | 31,8 k€ | 41,4 k€ | 49,8 k€ | 537 k€ | 544 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 24 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de YNOV'IT SUPPORT (1,4 M€) dépasse celui de 65 % des 505 entreprises de l'activité « conseil en systèmes et logiciels informatiques » (NAF 62.02A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 440 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −0,4 %
- Résultat courant / CA
- 1,0 %
- Autonomie financière
- 6,0 %
- Taux d’endettement
- 418,3 %
- Ratio de liquidité
- 155,8 %
- CAF / CA
- −1,2 %
- Crédit clients
- 165 j
- Crédit fournisseurs
- 126 j
- Rotation des stocks
- 8 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 9 692 € | 9 087 € |
| Autres immobilisations financières | 1 073 € | 1 073 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 765 € | 10 160 € |
| En-cours de production de services | 29 709 € | 102 079 € |
| Clients et comptes rattachés | 781 481 € | 287 483 € |
| Autres créances | 46 937 € | 42 749 € |
| Disponibilités | 57 726 € | 87 931 € |
| Charges constatées d'avance | 8 160 € | 6 122 € |
| TOTAL Actif circulant | 924 014 € | 526 365 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 934 779 € | 536 525 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 1 490 € | 0 € |
| Autres réserves | 28 317 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 6 656 € | 29 807 € |
| TOTAL Capitaux propres | 56 464 € | 49 807 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 48 402 € | 81 355 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 187 792 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 186 199 € | 95 637 € |
| Dettes fiscales et sociales | 251 370 € | 141 626 € |
| Autres dettes | 150 417 € | 168 100 € |
| Produits constatés d'avance | 54 135 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 878 315 € | 486 717 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 934 779 € | 536 525 € |
| Code EI | 187 792 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 375 € | 0 € |
| Production vendue - services | 1 423 610 € | 798 908 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 423 985 € | 798 908 € |
| Production stockée | −72 370 € | 102 079 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 28 939 € | 12 276 € |
| Autres produits | 0 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 380 553 € | 913 264 € |
| Achats de marchandises | 28 765 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 417 618 € | 319 204 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 15 879 € | 5 885 € |
| Salaires et traitements | 638 478 € | 391 702 € |
| Charges sociales | 256 113 € | 152 415 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 859 € | 2 681 € |
| Autres charges | 72 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 361 785 € | 871 888 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 18 769 € | 41 377 € |
| Intérêts et charges assimilées | 4 737 € | 1 711 € |
| TOTAL Charges financières | 4 737 € | 1 711 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −4 737 € | −1 711 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 14 032 € | 39 665 € |
| Impôts sur les bénéfices | 7 376 € | 9 858 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 380 553 € | 913 264 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 373 898 € | 883 457 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 6 656 € | 29 807 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 9 087 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 1 073 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 160 € | 0 € |
| En-cours de production de services | 102 079 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 287 483 € | 0 € |
| Autres créances | 42 749 € | 0 € |
| Disponibilités | 87 931 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 6 122 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 526 365 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 536 525 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 29 807 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 49 807 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 81 355 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 95 637 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 141 626 € | 0 € |
| Autres dettes | 168 100 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 486 717 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 536 525 € | 0 € |
| Code EG | 438 374 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 798 908 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 798 908 € | 0 € |
| Production stockée | 102 079 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 12 276 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 913 264 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 319 204 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 885 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 391 702 € | 0 € |
| Charges sociales | 152 415 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 2 681 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 871 888 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 41 377 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 711 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 1 711 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 711 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 39 665 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 9 858 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 913 264 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 883 457 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 29 807 € | 0 € |
| Code A1 | 12 276 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de YNOV'IT SUPPORT
INSEELDE CONSULTING
Président de SAS
Depuis la création (26 décembre 2022) · 3 ans
Établissements de YNOV'IT SUPPORT
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 42000 SAINT-ETIENNESiègeActif
922 523 279 00011 · ouvert le 01 janvier 2023 · NAF 6202A
Documents juridiques de YNOV'IT SUPPORT
INPIComptes annuels de YNOV'IT SUPPORT
INPIYNOV'IT SUPPORT a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de YNOV'IT SUPPORT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour YNOV'IT SUPPORT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant YNOV'IT SUPPORT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de YNOV'IT SUPPORT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de YNOV'IT SUPPORT
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Sté par actions simplifiée HFK n'est plus président. Sté par actions simplifiée LDE CONSULTING devient président
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2023-01-01
- création
Date d'effet : 26 décembre 2022
Questions fréquentes sur YNOV'IT SUPPORT
Quel est le numéro SIREN de YNOV'IT SUPPORT ?
Le numéro SIREN de YNOV'IT SUPPORT est 922 523 279. Le SIRET de son siège social est 922 523 279 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR90922523279.
Qui dirige YNOV'IT SUPPORT ?
YNOV'IT SUPPORT est dirigée par LDE CONSULTING, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de YNOV'IT SUPPORT ?
YNOV'IT SUPPORT a déclaré un chiffre d'affaires de 1,4 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 6,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de YNOV'IT SUPPORT dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de YNOV'IT SUPPORT (1,4 M€) dépasse celui de 65 % des 505 entreprises de l'activité « conseil en systèmes et logiciels informatiques » (NAF 62.02A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 440 k€.
Où se situe le siège social de YNOV'IT SUPPORT ?
Le siège social de YNOV'IT SUPPORT est situé 18 rue de l'Innovation, 42000 Saint-Etienne.
YNOV'IT SUPPORT est-elle toujours en activité ?
Oui, YNOV'IT SUPPORT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 décembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
YNOV'IT SUPPORT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour YNOV'IT SUPPORT.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Etienne
- VALUE IT42000 Saint-Etienne
- OELIS42000 Saint-EtienneCA 8,5 M€
- DIAGRAM INFORMATIQUE42000 Saint-EtienneCA 1,9 M€
- 2LBC42000 Saint-EtienneCA 172 k€
- V F G ENTREPRISES42100 Saint-EtienneCA 516 k€
- ADIWEB42100 Saint-Etienne
- AADALIE42000 Saint-Etienne
- ETDOMI42000 Saint-Étienne
- DEF-PH42000 Saint-EtienneCA 0 €
- SILEANE42000 Saint-EtienneCA 24,0 M€
