YTR@VAUX
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 453 k€+19,2 %
- Résultat net 2021
- 37,4 k€+101,6 %
- Capital social
- 11,2 k€
- Effectif
- 5tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 804 773 372, YTR@VAUX est une SARL créée le 24 septembre 2014. Le siège social de l'entreprise se trouve Fontfreyde, 63122 Saint-Genes-Champanelle. Son activité principale relève du code NAF 4312A et emploie 5 salariés. En 2021, son chiffre d'affaires s'est élevé à 453 k€ pour un résultat net de 37,4 k€. Elle est dirigée par FLORIAN FOURCHES, gérant.
Fiche d'identité de YTR@VAUX
INSEE- Dénomination
- YTR@VAUX
- SIREN
- 804 773 372
- SIRET (siège)
- 804 773 372 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR22804773372Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Clermont-Ferrand 804 773 372
- Greffe
- Clermont-Ferrand
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 11 150 €
- Code NAF / APE
- 4312A
- Date de création
- 24 septembre 2014
- Effectif
- 5
- Siège social
- FONTFREYDE, 63122, SAINT-GENES-CHAMPANELLE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de YTR@VAUX
Toutes activités d'assainissement terrassement gros oeuvre et VRD dans secteur du bâtiment tant en construction neuve qu'en rénovation ainsi que dans le secteur routier et autoroutier
Finances de YTR@VAUX
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 453 k€ | +19,2 % | 37,4 k€ | 84,3 k€ | 40,1 k€ | 124 k€ | 354 k€ | 152 k€ |
| 2020 | 380 k€ | −1,2 % | 18,5 k€ | 55,6 k€ | 19,6 k€ | 79,9 k€ | 226 k€ | 114 k€ |
| 2019 | 384 k€ | +174,0 % | 3,6 k€ | 34,4 k€ | 4,3 k€ | 61,3 k€ | 196 k€ | 127 k€ |
| 2016 | 140 k€ | - | 10,8 k€ | 23,7 k€ | 13,0 k€ | 37,9 k€ | 161 k€ | 54,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2021 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 16 février 2022
Ratios 2021
- Marge EBE
- 18,6 %
- Résultat courant / CA
- 8,7 %
- Autonomie financière
- 35,1 %
- Taux d’endettement
- 120,4 %
- Ratio de liquidité
- 257,4 %
- CAF / CA
- 16,2 %
- Crédit clients
- 82 j
- Crédit fournisseurs
- 62 j
- Rotation des stocks
- 4 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 56 825 € | 38 266 € |
| Autres immobilisations corporelles | 89 460 € | 31 524 € |
| Autres immobilisations financières | 520 € | 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 146 805 € | 70 290 € |
| Stocks - marchandises | 5 205 € | 1 536 € |
| Clients et comptes rattachés | 120 266 € | 74 226 € |
| Autres créances | 15 386 € | 8 469 € |
| Disponibilités | 65 800 € | 68 926 € |
| Charges constatées d'avance | 435 € | 2 512 € |
| TOTAL Actif circulant | 207 092 € | 155 668 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 353 897 € | 225 958 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 11 150 € | 10 000 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 5 750 € | - |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 68 882 € | 54 914 € |
| Report à nouveau | - | −4 569 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 37 376 € | 18 537 € |
| TOTAL Capitaux propres | 124 159 € | 79 882 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 137 604 € | 95 975 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 11 834 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 40 269 € | 30 648 € |
| Dettes fiscales et sociales | 40 032 € | 19 453 € |
| TOTAL Dettes | 229 739 € | 146 076 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 353 897 € | 225 958 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 68 539 € | 85 364 € |
| Production vendue - services | 384 069 € | 294 243 € |
| Chiffre d'affaires net | 452 608 € | 379 607 € |
| Subventions d'exploitation | 1 250 € | 3 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | - | 303 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 453 858 € | 382 910 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 89 056 € | 89 105 € |
| Variation de stock (matières premières) | 1 536 € | 1 500 € |
| Autres achats et charges externes | 121 251 € | 121 678 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 478 € | 1 127 € |
| Salaires et traitements | 121 038 € | 89 566 € |
| Charges sociales | 31 173 € | 24 056 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 40 340 € | 34 653 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 3 900 € | - |
| Autres charges | - | 1 643 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 413 772 € | 363 328 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 40 086 € | 19 582 € |
| Intérêts et charges assimilées | 782 € | 764 € |
| TOTAL Charges financières | 782 € | 764 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −782 € | −764 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 39 304 € | 18 819 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 52 € | 2 210 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 7 917 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 7 969 € | 2 210 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 1 965 € | 884 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 965 € | 884 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 6 004 € | 1 326 € |
| Impôts sur les bénéfices | 7 931 € | 1 608 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 461 826 € | 385 120 € |
| TOTAL DES CHARGES | 424 450 € | 366 583 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 37 376 € | 18 537 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 38 266 € | 62 254 € |
| Autres immobilisations corporelles | 31 524 € | 38 318 € |
| Autres immobilisations financières | 500 € | 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 70 290 € | 101 072 € |
| Stocks - marchandises | 1 536 € | 3 036 € |
| Clients et comptes rattachés | 74 226 € | 56 011 € |
| Autres créances | 8 469 € | 9 238 € |
| Disponibilités | 68 926 € | 23 685 € |
| Charges constatées d'avance | 2 512 € | 2 651 € |
| TOTAL Actif circulant | 155 668 € | 94 621 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 225 958 € | 195 693 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 54 914 € | 54 914 € |
| Report à nouveau | −4 569 € | −8 123 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 18 537 € | 3 554 € |
| TOTAL Capitaux propres | 79 882 € | 61 345 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 95 975 € | 83 612 € |
| Emprunts et dettes financières divers | - | 423 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 30 648 € | 29 786 € |
| Dettes fiscales et sociales | 19 453 € | 20 526 € |
| TOTAL Dettes | 146 076 € | 134 347 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 225 958 € | 195 693 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 85 364 € | 100 369 € |
| Production vendue - services | 294 243 € | 283 826 € |
| Chiffre d'affaires net | 379 607 € | 384 194 € |
| Subventions d'exploitation | 3 000 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 303 € | 3 528 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 382 910 € | 387 722 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 89 105 € | 98 754 € |
| Variation de stock (matières premières) | 1 500 € | −3 036 € |
| Autres achats et charges externes | 121 678 € | 122 264 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 127 € | 5 071 € |
| Salaires et traitements | 89 566 € | 100 656 € |
| Charges sociales | 24 056 € | 26 123 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 34 653 € | 33 580 € |
| Autres charges | 1 643 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 363 328 € | 383 412 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 19 582 € | 4 311 € |
| Produits financiers de participations | - | 4 € |
| TOTAL Produits financiers | - | 4 € |
| Intérêts et charges assimilées | 764 € | 922 € |
| TOTAL Charges financières | 764 € | 922 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −764 € | −918 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 18 819 € | 3 393 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 2 210 € | 394 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 2 210 € | 394 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 884 € | 233 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 884 € | 233 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 1 326 € | 161 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 608 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 385 120 € | 388 121 € |
| TOTAL DES CHARGES | 366 583 € | 384 567 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 18 537 € | 3 554 € |
| Code HP | - | 2 761 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 62 254 € | 72 313 € |
| Autres immobilisations corporelles | 38 318 € | 23 133 € |
| Autres immobilisations financières | 500 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 101 072 € | 95 446 € |
| Stocks - marchandises | 3 036 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 56 011 € | 107 162 € |
| Autres créances | 9 238 € | 19 249 € |
| Disponibilités | 23 685 € | 2 883 € |
| Charges constatées d'avance | 2 651 € | 3 443 € |
| TOTAL Actif circulant | 94 621 € | 132 737 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 195 693 € | 228 183 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 54 914 € | 54 914 € |
| Report à nouveau | −8 123 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 3 554 € | −8 123 € |
| TOTAL Capitaux propres | 61 345 € | 57 791 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 83 612 € | 83 477 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 423 € | 330 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 29 786 € | 55 599 € |
| Dettes fiscales et sociales | 20 526 € | 30 987 € |
| TOTAL Dettes | 134 347 € | 170 392 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 195 693 € | 228 183 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 100 369 € | 121 770 € |
| Production vendue - services | 283 826 € | 214 496 € |
| Chiffre d'affaires net | 384 194 € | 336 266 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 3 528 € | 3 253 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 387 722 € | 339 518 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 98 754 € | 74 402 € |
| Variation de stock (matières premières) | −3 036 € | - |
| Autres achats et charges externes | 122 264 € | 123 085 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 071 € | 4 275 € |
| Salaires et traitements | 100 656 € | 96 076 € |
| Charges sociales | 26 123 € | 24 816 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 33 580 € | 30 123 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 383 412 € | 352 777 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 311 € | −13 259 € |
| Produits financiers de participations | 4 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 4 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 922 € | 871 € |
| TOTAL Charges financières | 922 € | 871 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −918 € | −871 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 3 393 € | −14 130 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 394 € | 9 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | - | 6 000 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 394 € | 6 009 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 233 € | 3 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 233 € | 3 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 161 € | 6 007 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 388 121 € | 345 528 € |
| TOTAL DES CHARGES | 384 567 € | 353 651 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 554 € | −8 123 € |
| Code HP | 2 761 € | 6 627 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 61 543 € | 31 559 € |
| Autres immobilisations corporelles | 896 € | 1 179 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 62 439 € | 32 738 € |
| En-cours de production de services | 20 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 40 376 € | 83 278 € |
| Autres créances | 4 785 € | 8 168 € |
| Disponibilités | 30 692 € | 19 663 € |
| Charges constatées d'avance | 2 702 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 98 555 € | 111 109 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 160 994 € | 143 848 € |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | 17 106 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 10 825 € | 17 106 € |
| TOTAL Capitaux propres | 37 931 € | 27 106 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 66 220 € | 37 490 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 149 € | 90 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 27 419 € | 46 117 € |
| Dettes fiscales et sociales | 29 276 € | 33 044 € |
| TOTAL Dettes | 123 063 € | 116 742 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 160 994 € | 143 848 € |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 34 386 € | 64 762 € |
| Production vendue - services | 105 820 € | 260 725 € |
| Chiffre d'affaires net | 140 207 € | 325 487 € |
| Production stockée | 20 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 160 207 € | 325 487 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 36 678 € | 70 354 € |
| Autres achats et charges externes | 41 562 € | 120 869 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 080 € | 2 753 € |
| Salaires et traitements | 45 852 € | 70 381 € |
| Charges sociales | 8 309 € | 24 752 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 10 771 € | 17 188 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 147 251 € | 306 298 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 12 955 € | 19 189 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 27 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 27 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 504 € | 667 € |
| TOTAL Charges financières | 504 € | 667 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −476 € | −667 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 12 479 € | 18 522 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | - | 61 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | - | 61 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 33 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 33 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −33 € | 61 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 621 € | 1 477 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 160 234 € | 325 548 € |
| TOTAL DES CHARGES | 149 409 € | 308 442 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 10 825 € | 17 106 € |
| Code HP | 3 313 € | 7 179 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de YTR@VAUX
INSEEBODACCGérant
En poste depuis novembre 2020 · 5 ans · d'après l'annonce BODACC du 12 novembre 2020
Gérant
Anciens dirigeants (1)
Gérant · de septembre 2014 à août 2025
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de YTR@VAUX
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 63122 SAINT-GENES-CHAMPANELLESiègeActif
804 773 372 00011 · ouvert le 01 octobre 2014 · NAF 4312A
Documents juridiques de YTR@VAUX
INPI17 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de YTR@VAUX
INPIYTR@VAUX a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de YTR@VAUX
Aucune procédure collective n'a été publiée pour YTR@VAUX. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant YTR@VAUX n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de YTR@VAUX n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de YTR@VAUX
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
Gérant : FOURCHES Florian ; Gérant : FOURCHES Elodie
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Gérant : PLANEIX Yvon ; Gérant : FOURCHES Florian
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2014-09-26 · Début d'activité : 2014-10-01
- création
Date d'effet : 24 septembre 2014
Marchés publics de YTR@VAUX
data.gouv.fr6 marchés publics ont été notifiés à YTR@VAUX et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2021 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 796 k€.
MSL Lot 1 TERRASSEMENT - VRD
COMMUNE DE SAINT GENES CHAMPANELLE (MAIRIE) · notifié le 30 avril 2026 · Procédure adaptée · 14 mois · 2 offres reçues
104 k€TravauxTRVX PRESERVATION VALORISATION DES PUYS VACHE LASSOLAS LA MEY POURCHARET AIRES ACCUEIL ET STATIONNEMENT
DEPARTEMENT DU PUY DE DOME · notifié le 28 janvier 2026 · Procédure adaptée · 3 ans
328 k€TravauxOp 1003 - Travaux d’accessibilité et GN8 des Cézeaux Bâtiments : BCU - Pôle Commun Polytech ISIMA - Mathématiques - Gros oeuvre
UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE · notifié le 28 février 2022 · Procédure adaptée · 5 mois
94,0 k€TravauxTRX PRESERVATION PUYS DE JUME ET COQUILLE LOT 2- CREATION, SUPPRESSION, RESTAURATION ET EQUIPEMENT DE CHEMINEMENTS
DEPARTEMENT DU PUY DE DOME · notifié le 04 août 2021 · Procédure adaptée · 6 mois
89,8 k€TravauxTRX PRESERVATION PUYS DE JUME ET COQUILLE LOT 2- CREATION, SUPPRESSION, RESTAURATION ET EQUIPEMENT DE CHEMINEMENTS
DEPARTEMENT DU PUY DE DOME · notifié le 04 août 2021 · Procédure adaptée · 6 mois
89,8 k€TravauxTRX PRESERVATION PUYS DE JUME ET COQUILLE LOT 2- CREATION, SUPPRESSION, RESTAURATION ET EQUIPEMENT DE CHEMINEMENTS
DEPARTEMENT DU PUY DE DOME · notifié le 04 août 2021 · Procédure adaptée · 6 mois
89,8 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Aides publiques de YTR@VAUX
data.economie.gouv.fr1 aide de minimis octroyée à YTR@VAUX a été publiée au registre national des aides de minimis. Elle date de 2026. Le montant cumulé de cette aide s'élève à 200 € en équivalent subvention brut.
- 200 €
Subvention directe
DGFIP - Economie Finances · octroyée le 09 septembre 2026
Les montants sont exprimés en équivalent subvention brut : c'est la valeur de l'avantage consenti, qui pour un prêt ou une avance récupérable ne se confond pas avec la somme versée.
Ces aides proviennent du registre national des aides de minimis, tenu par la Plateforme des aides d'État et publié en open data par la direction générale des entreprises. Il ne recense que les aides de minimis octroyées à partir du 1er janvier 2026 (1er janvier 2027 pour le secteur agricole) : les aides antérieures à cette date, ainsi que celles relevant d'autres régimes - notamment les aides notifiées de plus grand montant, publiées au registre européen de transparence - n'y figurent pas. Une absence au registre ne signifie donc pas une absence d'aide publique. Registre publié jusqu’au 03 novembre 2026. Consulter le registre national des aides de minimis
Questions fréquentes sur YTR@VAUX
Quel est le numéro SIREN de YTR@VAUX ?
Le numéro SIREN de YTR@VAUX est 804 773 372. Le SIRET de son siège social est 804 773 372 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR22804773372.
Qui dirige YTR@VAUX ?
YTR@VAUX est dirigée par FLORIAN FOURCHES, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de YTR@VAUX ?
YTR@VAUX a déclaré un chiffre d'affaires de 453 k€ sur l'exercice 2021, clos le 30 juin 2021. Le résultat net de l'exercice est de 37,4 k€.
Où se situe le siège social de YTR@VAUX ?
Le siège social de YTR@VAUX est situé Fontfreyde, 63122 Saint-Genes-Champanelle.
YTR@VAUX est-elle toujours en activité ?
Oui, YTR@VAUX est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 septembre 2014. Aucune date de radiation ne figure au registre.
YTR@VAUX est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour YTR@VAUX.
Combien de salariés compte YTR@VAUX ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, YTR@VAUX emploie 5 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- VINCI CONSTRUCTION OUTRE-MER92000 NanterreCA 26,4 M€
- LES GRANDS TRAVAUX DE L'OCEAN INDIEN97420 Le PortCA 152 M€
- HMTP GROUPE13650 Meyrargues
- EMILE GADDARKHAN ET FILS T.P.97122 Baie-MahaultCA 9,3 M€
- SAS HYDRA TP97170 Petit-BourgCA 2,7 M€
- TRABET - TRAVAUX ET BETONS67500 Haguenau
- TETRAMA EXPLOITATION97600 MamoudzouCA 12,8 M€
- M. IMO02880 Missy-sur-Aisne
- SMTP3434070 Montpellier
- GROUPE ROUX CONSTRUCTION13100 Aix-en-ProvenceCA 974 k€
