YVANNE SAVEUR
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 197 k€+7,8 %
- Résultat net 2021
- 38,1 k€+921,7 %
- Capital social
- 1,5 k€
- Effectif
- 3 salariésau bilan 2021
Enregistrée sous le numéro SIREN 841 941 453, YVANNE SAVEUR est une SARL créée le 29 août 2018. Son siège social est situé 13 Pl Marx Dormoy, 91270 Vigneux-sur-Seine. L'entreprise déclare le code NAF 5610A comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2021) fait état d'un chiffre d'affaires de 197 k€ pour un résultat net de 38,1 k€. BONDULU BELINGO exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de YVANNE SAVEUR
INSEE- Dénomination
- YVANNE SAVEUR
- SIREN
- 841 941 453
- SIRET (siège)
- 841 941 453 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR49841941453Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Évry 841 941 453
- Greffe
- Évry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 500 €
- Code NAF / APE
- 5610A
- Date de création
- 29 août 2018
- Siège social
- 13 PL MARX DORMOY, 91270, VIGNEUX-SUR-SEINE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de YVANNE SAVEUR
Un service de restauration sur place avec service de table et vente à emporter, vente sur place et emporter d'alcool, organisation, fête, anniversaire, baptême, réunion, mariage.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de YVANNE SAVEUR
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 197 k€ | +7,8 % | 38,1 k€ | 58,8 k€ | 44,9 k€ | 46,9 k€ | 64,7 k€ | 5,1 k€ | 3 |
| 2019 | 183 k€ | - | 3,7 k€ | 18,1 k€ | 17,0 k€ | 5,2 k€ | 57,2 k€ | - | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 23 septembre 2022
Ratios 2021
- Marge EBE
- 26,9 %
- Résultat courant / CA
- 18,7 %
- Autonomie financière
- 72,6 %
- Taux d’endettement
- 25,6 %
- Ratio de liquidité
- 347,4 %
- CAF / CA
- 21,8 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 5 j
- Rotation des stocks
- 15 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 13 833 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 3 314 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 17 147 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 928 € | - |
| Stocks - marchandises | 3 446 € | - |
| Autres créances | 10 896 € | - |
| Disponibilités | 731 € | - |
| Charges constatées d'avance | 27 540 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 47 541 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 64 688 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | - |
| Report à nouveau | 7 302 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 38 129 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 46 931 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 12 000 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 406 € | - |
| Autres dettes | 3 351 € | - |
| TOTAL Dettes | 17 757 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 64 688 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 45 289 € | - |
| Production vendue - services | 152 086 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 197 375 € | - |
| Subventions d'exploitation | 21 686 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 219 061 € | - |
| Achats de marchandises | 13 448 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 101 058 € | - |
| Autres achats et charges externes | 40 113 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 549 € | - |
| Salaires et traitements | 3 594 € | - |
| Charges sociales | 1 459 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 9 681 € | - |
| Autres charges | 4 237 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 174 139 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 44 922 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 3 891 € | - |
| TOTAL Charges financières | 3 891 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −3 891 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 41 031 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 2 902 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 219 061 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 180 932 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 38 129 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 41 500 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 4 532 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 46 032 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 523 € | - |
| Stocks - marchandises | 1 157 € | - |
| Autres créances | 6 448 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 11 128 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 57 160 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 3 732 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 5 232 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 35 586 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 266 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 476 € | - |
| Autres dettes | 14 600 € | - |
| TOTAL Dettes | 51 928 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 57 160 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 73 208 € | - |
| Production vendue - services | 109 810 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 183 018 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 183 018 € | - |
| Achats de marchandises | 16 457 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 69 251 € | - |
| Autres achats et charges externes | 79 190 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 133 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 166 031 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 987 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 12 595 € | - |
| TOTAL Charges financières | 12 595 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −12 595 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 4 392 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 660 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 183 018 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 179 286 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 732 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de YVANNE SAVEUR
INSEEBODACCGérant
En poste depuis décembre 2020 · 5 ans · d'après l'annonce BODACC du 06 décembre 2020
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de YVANNE SAVEUR
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 91270 VIGNEUX-SUR-SEINESiègeActif
841 941 453 00018 · ouvert le 16 août 2018 · NAF 5610A
Documents juridiques de YVANNE SAVEUR
INPIComptes annuels de YVANNE SAVEUR
INPIYVANNE SAVEUR a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de YVANNE SAVEUR
Aucune procédure collective n'a été publiée pour YVANNE SAVEUR. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant YVANNE SAVEUR n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de YVANNE SAVEUR n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de YVANNE SAVEUR
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Gérant : BELINGO Vanessa ; Gérant : BELINGO Bondulu Yves
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2018-08-16
- création
Date d'effet : 29 août 2018
Questions fréquentes sur YVANNE SAVEUR
Quel est le numéro SIREN de YVANNE SAVEUR ?
Le numéro SIREN de YVANNE SAVEUR est 841 941 453. Le SIRET de son siège social est 841 941 453 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR49841941453.
Qui dirige YVANNE SAVEUR ?
YVANNE SAVEUR est dirigée par BONDULU BELINGO, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de YVANNE SAVEUR ?
YVANNE SAVEUR a déclaré un chiffre d'affaires de 197 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 38,1 k€.
Où se situe le siège social de YVANNE SAVEUR ?
Le siège social de YVANNE SAVEUR est situé 13 Pl Marx Dormoy, 91270 Vigneux-sur-Seine.
YVANNE SAVEUR est-elle toujours en activité ?
Oui, YVANNE SAVEUR est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 août 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
YVANNE SAVEUR est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour YVANNE SAVEUR.
Entreprises similaires
Même activité à Vigneux-sur-Seine
- SARL LE HIT CHEN91270 Vigneux-sur-SeineCA 719 k€
- DJANA91270 Vigneux-sur-Seine
- ERDEM91270 Vigneux-sur-SeineCA 170 k€
- SELIN91270 Vigneux-sur-Seine
- SAVEURS GOURMANDES91270 Vigneux-sur-SeineCA 940 k€
- SAKURA91270 Vigneux-sur-SeineCA 167 k€
- YAO91270 Vigneux-sur-Seine
- SOCIETE FUN91270 Vigneux-sur-Seine
- POMBALENSE91270 Vigneux-sur-Seine
- OS AMIGOS91270 Vigneux-sur-SeineCA 216 k€
