CheckersLiquidations

YVELINES CONSTRUCTION

Active
Siren889 091 674SAS78520 FOLLAINVILLE-DENNEMONTCréée le 19 septembre 2020
Chiffre d'affaires 2023
669 k€−29,8 %
Résultat net 2023
13,6 k€−42,4 %
Capital social
5,0 k€
Effectif
Non publié

YVELINES CONSTRUCTION est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 19 septembre 2020, identifiée par le SIREN 889 091 674. Son siège social est situé 8 rue des Chandeliers, 78520 Follainville-Dennemont. Son activité principale relève du code NAF 4120A. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 669 k€ pour un résultat net de 13,6 k€. En 2023, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 71 % des entreprises de son activité en Île-de-France. ABDURAHMAN DUNDAR exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.

Fiche d'identité de YVELINES CONSTRUCTION

Dénomination
YVELINES CONSTRUCTION
SIREN
889 091 674
SIRET (siège)
889 091 674 00032
N° TVA intracommunautaire
FR74889091674Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS Versailles 889 091 674
Greffe
Versailles
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 04 décembre 2024
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
5 000 €
Code NAF / APE
4120A
Date de création
19 septembre 2020
Siège social
8 RUE DES CHANDELIERS, 78520, FOLLAINVILLE-DENNEMONT
Établissements
3
Statut
Active

Objet social de YVELINES CONSTRUCTION

Maçonnerie, carrelage, travail en bâtiment, tout corps d'état, construction de maisons individuelle, location d'engin.

Finances de YVELINES CONSTRUCTION

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilanMasse salariale
2023669 k€−29,8 %13,6 k€17,9 k€17,4 k€134 k€200 k€127 k€
2022953 k€+1,3 %23,7 k€28,2 k€27,8 k€120 k€206 k€53,8 k€
2021941 k€-95,4 k€122 k€122 k€96,4 k€154 k€12,8 k€

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 06 août 2024

Position dans le secteur

En 2023, le chiffre d'affaires de YVELINES CONSTRUCTION (669 k€) dépasse celui de 71 % des 1 315 entreprises de l'activité « construction de maisons individuelles » (NAF 41.20A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 319 k€.

Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).

Ratios 2023

Marge EBE
2,7 %
Résultat courant / CA
2,6 %
Autonomie financière
66,7 %
Taux d’endettement
0,5 %
Ratio de liquidité
286,2 %
CAF / CA
2,1 %
Crédit clients
63 j
Crédit fournisseurs
22 j
Rotation des stocks
0 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023

Actif

Poste20232022
Autres immobilisations corporelles678 €199 €
Autres immobilisations financières10 920 €10 920 €
TOTAL Actif immobilisé11 598 €11 119 €
Clients et comptes rattachés140 591 €141 873 €
Autres créances30 234 €23 836 €
Disponibilités17 947 €28 716 €
TOTAL Actif circulant188 772 €194 425 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif200 370 €205 544 €

Passif

Poste20232022
Capital social ou individuel1 000 €1 000 €
Réserve légale100 €100 €
Report à nouveau118 961 €95 295 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE13 644 €23 666 €
TOTAL Capitaux propres133 705 €120 061 €
Emprunts et dettes financières divers710 €487 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés32 691 €50 718 €
Dettes fiscales et sociales33 264 €34 278 €
TOTAL Dettes66 665 €85 483 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif200 370 €205 544 €
Code EG66 665 €85 483 €

Compte de résultat

Poste20232022
Production vendue - services669 199 €952 678 €
Chiffre d'affaires net669 199 €952 678 €
Autres produits9 €5 €
TOTAL Produits d'exploitation669 208 €952 683 €
Achats de matières premières et autres approvisionnements423 698 €739 574 €
Autres achats et charges externes98 970 €131 181 €
Impôts, taxes et versements assimilés1 474 €−76 €
Salaires et traitements94 475 €40 218 €
Charges sociales32 704 €13 567 €
Dotations aux amortissements sur immobilisations362 €327 €
Autres charges155 €48 €
TOTAL Charges d'exploitation651 838 €924 839 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION17 370 €27 844 €
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS17 370 €27 844 €
Charges exceptionnelles sur opérations de gestion1 121 €0 €
TOTAL Charges exceptionnelles1 121 €0 €
RÉSULTAT EXCEPTIONNEL−1 121 €0 €
Impôts sur les bénéfices2 605 €4 177 €
TOTAL DES PRODUITS669 208 €952 683 €
TOTAL DES CHARGES655 564 €929 016 €
BÉNÉFICE OU PERTE13 644 €23 667 €

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022

Actif

Poste20222021
Autres immobilisations corporelles199 €526 €
Autres immobilisations financières10 920 €30 967 €
TOTAL Actif immobilisé11 119 €31 493 €
Clients et comptes rattachés141 873 €70 601 €
Autres créances23 836 €13 399 €
Disponibilités28 716 €38 270 €
TOTAL Actif circulant194 425 €122 271 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif205 544 €153 764 €

Passif

Poste20222021
Capital social ou individuel1 000 €1 000 €
Réserve légale100 €-
Report à nouveau95 295 €-
RÉSULTAT DE L'EXERCICE23 667 €95 395 €
TOTAL Capitaux propres120 061 €96 395 €
Emprunts et dettes financières divers487 €555 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés50 718 €15 073 €
Dettes fiscales et sociales34 278 €41 741 €
TOTAL Dettes85 483 €57 369 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif205 544 €153 764 €
Code EI487 €-

Compte de résultat

Poste20222021
Production vendue - services952 678 €940 633 €
Chiffre d'affaires net952 678 €940 633 €
Autres produits5 €9 €
TOTAL Produits d'exploitation952 682 €940 642 €
Achats de matières premières et autres approvisionnements739 574 €680 853 €
Autres achats et charges externes131 181 €123 931 €
Impôts, taxes et versements assimilés−76 €559 €
Salaires et traitements40 218 €9 753 €
Charges sociales13 567 €3 076 €
Dotations aux amortissements sur immobilisations327 €127 €
Autres charges48 €10 €
TOTAL Charges d'exploitation924 839 €818 309 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION27 844 €122 334 €
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS27 844 €122 334 €
Impôts sur les bénéfices4 177 €26 939 €
TOTAL DES PRODUITS952 682 €940 642 €
TOTAL DES CHARGES929 016 €845 248 €
BÉNÉFICE OU PERTE23 667 €95 395 €

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021

Actif

Poste20212020
Autres immobilisations corporelles526 €-
Autres immobilisations financières30 967 €-
TOTAL Actif immobilisé31 493 €-
Clients et comptes rattachés70 601 €-
Autres créances13 399 €-
Disponibilités38 270 €-
TOTAL Actif circulant122 271 €-
TOTAL GÉNÉRAL - actif153 764 €-

Passif

Poste20212020
Capital social ou individuel1 000 €-
RÉSULTAT DE L'EXERCICE95 395 €-
TOTAL Capitaux propres96 395 €-
Emprunts et dettes financières divers555 €-
Dettes fournisseurs et comptes rattachés15 073 €-
Dettes fiscales et sociales41 741 €-
TOTAL Dettes57 369 €-
TOTAL GÉNÉRAL - passif153 764 €-
Code EI555 €-

Compte de résultat

Poste20212020
Production vendue - services940 633 €-
Chiffre d'affaires net940 633 €-
Autres produits9 €-
TOTAL Produits d'exploitation940 642 €-
Achats de matières premières et autres approvisionnements680 853 €-
Autres achats et charges externes123 931 €-
Impôts, taxes et versements assimilés559 €-
Salaires et traitements9 753 €-
Charges sociales3 076 €-
Dotations aux amortissements sur immobilisations127 €-
Autres charges10 €-
TOTAL Charges d'exploitation818 309 €-
RÉSULTAT D'EXPLOITATION122 334 €-
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS122 334 €-
Impôts sur les bénéfices26 939 €-
TOTAL DES PRODUITS940 642 €-
TOTAL DES CHARGES845 248 €-
BÉNÉFICE OU PERTE95 395 €-

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de YVELINES CONSTRUCTION

AD

ABDURAHMAN DUNDAR

Président de SAS

Depuis la création (19 septembre 2020) · 6 ans

Établissements de YVELINES CONSTRUCTION

3 établissements, dont 1 en activité.

  • 78520 FOLLAINVILLE-DENNEMONTSiègeActif

    889 091 674 00032 · ouvert le 12 janvier 2024 · NAF 4120A

  • 78710 ROSNY-SUR-SEINEFermé

    889 091 674 00016 · ouvert le 04 septembre 2020 · NAF 4399C

  • 78710 ROSNY-SUR-SEINEFermé

    889 091 674 00024 · ouvert le 04 septembre 2020 · NAF 4399C

Documents juridiques de YVELINES CONSTRUCTION

4 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 07 mars 2024

  • Acte

Dépôt du 26 février 2024

  • Acte

Dépôt du 27 janvier 2021

  • Acte

Dépôt du 19 septembre 2020

  • Acte

Comptes annuels de YVELINES CONSTRUCTION

YVELINES CONSTRUCTION a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2023

Bilan complet

06 août 2024

Comptes annuels 2022

Bilan complet

31 juillet 2023

Comptes annuels 2021

Bilan complet

13 juin 2022

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de YVELINES CONSTRUCTION

Aucune procédure collective n'a été publiée pour YVELINES CONSTRUCTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

Aucune décision de justice publiée mentionnant YVELINES CONSTRUCTION n'a été trouvée.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de YVELINES CONSTRUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de YVELINES CONSTRUCTION

4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de versailles

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de versailles

  3. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de versailles

  4. Créations
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES

    Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-09-19 · Début d'activité : 2020-09-04

  1. création

    Date d'effet : 19 septembre 2020

Questions fréquentes sur YVELINES CONSTRUCTION

Quel est le numéro SIREN de YVELINES CONSTRUCTION ?

Le numéro SIREN de YVELINES CONSTRUCTION est 889 091 674. Le SIRET de son siège social est 889 091 674 00032. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR74889091674.

Qui dirige YVELINES CONSTRUCTION ?

YVELINES CONSTRUCTION est dirigée par ABDURAHMAN DUNDAR, président de sas.

Quel est le chiffre d'affaires de YVELINES CONSTRUCTION ?

YVELINES CONSTRUCTION a déclaré un chiffre d'affaires de 669 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 13,6 k€.

Comment se situe le chiffre d'affaires de YVELINES CONSTRUCTION dans son secteur ?

En 2023, le chiffre d'affaires de YVELINES CONSTRUCTION (669 k€) dépasse celui de 71 % des 1 315 entreprises de l'activité « construction de maisons individuelles » (NAF 41.20A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 319 k€.

Où se situe le siège social de YVELINES CONSTRUCTION ?

Le siège social de YVELINES CONSTRUCTION est situé 8 rue des Chandeliers, 78520 Follainville-Dennemont.

YVELINES CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?

Oui, YVELINES CONSTRUCTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 septembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.

YVELINES CONSTRUCTION est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour YVELINES CONSTRUCTION.