ZMC PERFORMANCES
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 92,1 k€−18,3 %
- Résultat net 2024
- 50,4 k€−27,7 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
ZMC PERFORMANCES est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 6 décembre 2022, identifiée par le SIREN 921 979 662. Son siège social est situé 13 All des Charmes, 92500 Rueil-Malmaison. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7022Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 92,1 k€ pour un résultat net de 50,4 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Île-de-France est de 148 k€, au-dessus du sien en 2024. La direction est assurée par ZORAN MILOSEVIC en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de ZMC PERFORMANCES
INSEE- Dénomination
- ZMC PERFORMANCES
- SIREN
- 921 979 662
- SIRET (siège)
- 921 979 662 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR03921979662Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nanterre 921 979 662
- Greffe
- Nanterre
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 7022Z
- Date de création
- 06 décembre 2022
- Siège social
- 13 ALL DES CHARMES, 92500, RUEIL-MALMAISON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ZMC PERFORMANCES
Le conseil en entreprise.
Finances de ZMC PERFORMANCES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 92,1 k€ | −18,3 % | 50,4 k€ | 66,8 k€ | 62,4 k€ | 71,1 k€ | 78,7 k€ |
| 2023 | 113 k€ | - | 69,7 k€ | 91,9 k€ | 87,2 k€ | 70,7 k€ | 97,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 09 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de ZMC PERFORMANCES (92,1 k€) est inférieur à la médiane : 61 % des 6 409 entreprises de l'activité « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (NAF 70.22Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 72,5 %
- Résultat courant / CA
- 67,8 %
- Autonomie financière
- 90,3 %
- Taux d’endettement
- 0,3 %
- Ratio de liquidité
- 779,6 %
- CAF / CA
- 59,4 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 74 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 19 358 € | 26 009 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 19 358 € | 26 009 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 10 440 € |
| Autres créances | 4 667 € | 1 268 € |
| Disponibilités | 53 680 € | 59 904 € |
| Charges constatées d'avance | 1 028 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 59 375 € | 71 612 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 78 733 € | 97 621 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 19 576 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 50 382 € | 69 676 € |
| TOTAL Capitaux propres | 71 058 € | 70 676 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 190 € | 190 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 763 € | 5 365 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 721 € | 21 390 € |
| TOTAL Dettes | 7 675 € | 26 945 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 78 733 € | 97 621 € |
| Code EG | 7 675 € | 26 945 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 92 143 € | 112 800 € |
| Chiffre d'affaires net | 92 143 € | 112 800 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 293 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 94 437 € | 112 800 € |
| Autres achats et charges externes | 23 378 € | 18 898 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 968 € | 1 953 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 6 651 € | 4 700 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 31 997 € | 25 551 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 62 440 € | 87 249 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 62 440 € | 87 249 € |
| Impôts sur les bénéfices | 12 058 € | 17 573 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 94 437 € | 112 800 € |
| TOTAL DES CHARGES | 44 055 € | 43 124 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 50 382 € | 69 676 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 26 009 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 26 009 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 440 € | 0 € |
| Autres créances | 1 268 € | 0 € |
| Disponibilités | 59 904 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 71 612 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 97 621 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 69 676 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 70 676 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 190 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 365 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 21 390 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 26 945 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 97 621 € | 0 € |
| Code EG | 26 945 € | 0 € |
| Code EI | 190 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 112 800 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 112 800 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 112 800 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 18 898 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 953 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 700 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 25 551 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 87 249 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 87 249 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 17 573 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 112 800 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 43 124 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 69 676 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ZMC PERFORMANCES
INSEEÉtablissements de ZMC PERFORMANCES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 92500 RUEIL-MALMAISONSiègeActif
921 979 662 00019 · ouvert le 21 novembre 2022 · NAF 7022Z
Documents juridiques de ZMC PERFORMANCES
INPIComptes annuels de ZMC PERFORMANCES
INPIZMC PERFORMANCES a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ZMC PERFORMANCES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ZMC PERFORMANCES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ZMC PERFORMANCES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ZMC PERFORMANCES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ZMC PERFORMANCES
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 06 décembre 2022
Questions fréquentes sur ZMC PERFORMANCES
Quel est le numéro SIREN de ZMC PERFORMANCES ?
Le numéro SIREN de ZMC PERFORMANCES est 921 979 662. Le SIRET de son siège social est 921 979 662 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR03921979662.
Qui dirige ZMC PERFORMANCES ?
ZMC PERFORMANCES est dirigée par ZORAN MILOSEVIC, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de ZMC PERFORMANCES ?
ZMC PERFORMANCES a déclaré un chiffre d'affaires de 92,1 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 50,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ZMC PERFORMANCES dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de ZMC PERFORMANCES (92,1 k€) est inférieur à la médiane : 61 % des 6 409 entreprises de l'activité « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (NAF 70.22Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Où se situe le siège social de ZMC PERFORMANCES ?
Le siège social de ZMC PERFORMANCES est situé 13 All des Charmes, 92500 Rueil-Malmaison.
ZMC PERFORMANCES est-elle toujours en activité ?
Oui, ZMC PERFORMANCES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 6 décembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ZMC PERFORMANCES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ZMC PERFORMANCES.
Entreprises similaires
Même activité à Rueil-Malmaison
- DBI FINANCE EUROPE SAS92500 Rueil-MalmaisonCA 0 €
- APTAR EUROPE HOLDING SAS92500 Rueil-MalmaisonCA 156 M€
- Tiber592500 Rueil-MalmaisonCA 0 €
- XL492500 Rueil-Malmaison
- ALMANI INVEST92500 Rueil-Malmaison
- Bialim92500 Rueil-Malmaison
- ACCO BRANDS FRANCE92500 Rueil-MalmaisonCA 770 k€
- LM LA VIE92500 Rueil-Malmaison
- ELOMA92500 Rueil-Malmaison
- CAELESTYS92500 Rueil-Malmaison
