100 % SOI
Active- Chiffre d'affaires 2018
- 61,9 k€
- Résultat net 2018
- 2,6 k€
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 454 021 395, 100 % SOI est une SARL créée le 30 septembre 2005. Son siège social est situé 4 rue Anizon, 44000 Nantes. Son activité principale relève du code NAF 3299Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 mai 2018) fait état d'un chiffre d'affaires de 61,9 k€ pour un résultat net de 2,6 k€. ANNIE LUCES exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de 100 % SOI
INSEE- Dénomination
- 100 % SOI
- SIREN
- 454 021 395
- SIRET (siège)
- 454 021 395 00032
- N° TVA intracommunautaire
- FR91454021395Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nantes 454 021 395
- Greffe
- Nantes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 05 octobre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 3299Z
- Date de création
- 30 septembre 2005
- Siège social
- 4 RUE ANIZON, 44000, NANTES
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de 100 % SOI
Production compositions fleurs végétaux artificiels, achat vente produits décoration prestation de service mise en scène et formation.
Finances de 100 % SOI
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 61,9 k€ | - | 2,6 k€ | 3,1 k€ | 3,1 k€ | 22,6 k€ | 31,5 k€ | 27,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mai 2018 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 17 septembre 2018
Ratios 2018
- Marge EBE
- 5,0 %
- Résultat courant / CA
- 5,0 %
- Autonomie financière
- 71,7 %
- Taux d’endettement
- 1,1 %
- Ratio de liquidité
- 312,2 %
- CAF / CA
- 4,3 %
- Crédit clients
- 77 j
- Crédit fournisseurs
- 37 j
- Rotation des stocks
- 52 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 100 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 958 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 3 966 € | 21 € |
| Autres immobilisations financières | 1 100 € | 1 100 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 100 € | 1 121 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 6 813 € | 8 269 € |
| Produits intermédiaires et finis | 2 199 € | 2 536 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 204 € | 171 € |
| Clients et comptes rattachés | 15 972 € | 8 833 € |
| Autres créances | 265 € | 631 € |
| Disponibilités | 1 636 € | 5 312 € |
| Charges constatées d'avance | 3 265 € | 2 655 € |
| TOTAL Actif circulant | 30 354 € | 28 407 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 31 454 € | 29 528 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Report à nouveau | 11 130 € | 10 728 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 634 € | 402 € |
| TOTAL Capitaux propres | 22 564 € | 19 930 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 31 € | 31 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 210 € | 14 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 306 € | 2 696 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 341 € | 6 857 € |
| TOTAL Dettes | 8 889 € | 9 598 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 31 454 € | 29 528 € |
| Code EG | 8 889 € | 9 598 € |
| Code EH | 31 € | 31 € |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 7 425 € | 8 522 € |
| Production vendue - biens | 1 164 € | 1 459 € |
| Production vendue - services | 53 270 € | 54 662 € |
| Chiffre d'affaires net | 61 859 € | 64 644 € |
| Production stockée | −337 € | 1 150 € |
| Autres produits | 1 € | 6 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 61 523 € | 65 799 € |
| Achats de marchandises | 186 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 4 100 € | 10 066 € |
| Variation de stock (matières premières) | 1 457 € | −1 678 € |
| Autres achats et charges externes | 23 501 € | 26 350 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 608 € | 1 561 € |
| Salaires et traitements | 27 550 € | 28 633 € |
| Charges sociales | - | 27 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 21 € | 344 € |
| Autres charges | 1 € | 23 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 58 424 € | 65 327 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 099 € | 472 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 3 099 € | 472 € |
| Impôts sur les bénéfices | 465 € | 70 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 61 523 € | 65 799 € |
| TOTAL DES CHARGES | 58 889 € | 65 397 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 634 € | 402 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de 100 % SOI
INSEEBODACCGérant
En poste depuis juillet 2007 · 19 ans · d'après l'annonce BODACC du 14 septembre 2008
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de 100 % SOI
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 44000 NANTESSiègeActif
454 021 395 00032 · ouvert le 07 juin 2004 · NAF 3299Z
- 49110 BEAUPREAU-EN-MAUGESFermé
454 021 395 00016 · ouvert le 07 juin 2004 · NAF 524Z
- 44840 LES SORINIERESFermé
454 021 395 00024 · ouvert le 07 juin 2004 · NAF 3299Z
Documents juridiques de 100 % SOI
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de 100 % SOI
INPI100 % SOI a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de 100 % SOI
Aucune procédure collective n'a été publiée pour 100 % SOI. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant 100 % SOI n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de 100 % SOI n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de 100 % SOI
BODACC22 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Gérant : LUCES Annie Christine
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- création
Date d'effet : 30 septembre 2005
Questions fréquentes sur 100 % SOI
Quel est le numéro SIREN de 100 % SOI ?
Le numéro SIREN de 100 % SOI est 454 021 395. Le SIRET de son siège social est 454 021 395 00032. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR91454021395.
Qui dirige 100 % SOI ?
100 % SOI est dirigée par ANNIE LUCES, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de 100 % SOI ?
100 % SOI a déclaré un chiffre d'affaires de 61,9 k€ sur l'exercice 2018, clos le 31 mai 2018. Le résultat net de l'exercice est de 2,6 k€.
Où se situe le siège social de 100 % SOI ?
Le siège social de 100 % SOI est situé 4 rue Anizon, 44000 Nantes.
100 % SOI est-elle toujours en activité ?
Oui, 100 % SOI est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 septembre 2005. Aucune date de radiation ne figure au registre.
100 % SOI est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour 100 % SOI.
Entreprises similaires
Même activité à Nantes
