BUILDINACT
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 1,5 M€+32,2 %
- Résultat net 2022
- 188 k€+22,0 %
- Capital social
- 20,0 k€
- Effectif
- 16 salariésau bilan 2022
Enregistrée sous le numéro SIREN 814 279 071, BUILDINACT est une SARL créée le 23 octobre 2015. Son siège social est situé 6 B rue Haute, 92500 Rueil Malmaison. L'entreprise déclare le code NAF 4339Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2022, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 1,5 M€ pour un résultat net de 188 k€. NICOLAS HODANGER exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de BUILDINACT
INSEE- Dénomination
- BUILDINACT
- SIREN
- 814 279 071
- SIRET (siège)
- 814 279 071 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR89814279071Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nanterre 814 279 071
- Greffe
- Nanterre
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 20 000 €
- Code NAF / APE
- 4339Z
- Date de création
- 23 octobre 2015
- Siège social
- 6 B RUE HAUTE, 92500, RUEIL MALMAISON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de BUILDINACT
Tous travaux de finitions intérieurs, électricité, plomberie, sanitaire et petite maçonnerie.
Finances de BUILDINACT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1,5 M€ | +32,2 % | 188 k€ | 249 k€ | 249 k€ | 358 k€ | 404 k€ | 285 k€ | 16 |
| 2021 | 1,1 M€ | - | 154 k€ | 193 k€ | 193 k€ | 239 k€ | 362 k€ | 205 k€ | 11 |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 13 avril 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- 16,5 %
- Résultat courant / CA
- 16,5 %
- Autonomie financière
- 88,5 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 736,6 %
- CAF / CA
- 12,5 %
- Crédit clients
- 13 j
- Crédit fournisseurs
- 12 j
- Rotation des stocks
- 31 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 41 720 € | 41 481 € |
| Autres immobilisations corporelles | 21 311 € | 26 171 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 63 031 € | 67 652 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 51 103 € | 32 011 € |
| Stocks - marchandises | 80 228 € | 63 098 € |
| Clients et comptes rattachés | 66 709 € | 88 164 € |
| Disponibilités | 142 917 € | 111 025 € |
| TOTAL Actif circulant | 340 957 € | 294 298 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 403 988 € | 361 950 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 100 € |
| Réserve légale | 10 € | 10 € |
| Autres réserves | 7 088 € | 7 088 € |
| Report à nouveau | 162 461 € | 77 202 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 188 044 € | 154 136 € |
| TOTAL Capitaux propres | 357 703 € | 238 536 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 33 490 € | 85 314 € |
| Dettes fiscales et sociales | 12 795 € | 38 100 € |
| TOTAL Dettes | 46 285 € | 123 414 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 403 988 € | 361 950 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 506 279 € | 1 139 564 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 506 279 € | 1 139 564 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 506 279 € | 1 139 564 € |
| Achats de marchandises | 33 126 € | 22 161 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 413 879 € | 339 730 € |
| Variation de stock (matières premières) | −14 190 € | −28 296 € |
| Autres achats et charges externes | 461 947 € | 347 795 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 78 133 € | 60 112 € |
| Salaires et traitements | 182 755 € | 134 913 € |
| Charges sociales | 101 812 € | 70 468 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 257 462 € | 946 883 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 248 817 € | 192 681 € |
| Perte supportée ou bénéfice transféré | 1 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 248 817 € | 192 681 € |
| Impôts sur les bénéfices | 60 773 € | 38 545 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 506 279 € | 1 139 564 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 318 235 € | 985 428 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 188 044 € | 154 136 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 41 481 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 26 171 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 67 652 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 32 011 € | - |
| Stocks - marchandises | 63 098 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 88 164 € | - |
| Disponibilités | 111 025 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 294 298 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 361 950 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | - |
| Réserve légale | 10 € | - |
| Autres réserves | 7 088 € | - |
| Report à nouveau | 77 202 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 154 136 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 238 536 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 85 314 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 38 100 € | - |
| TOTAL Dettes | 123 414 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 361 950 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 139 564 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 1 139 564 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 139 564 € | - |
| Achats de marchandises | 22 161 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 339 730 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −28 296 € | - |
| Autres achats et charges externes | 347 795 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 60 112 € | - |
| Salaires et traitements | 134 913 € | - |
| Charges sociales | 70 468 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 946 883 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 192 681 € | - |
| Produits financiers de participations | −1 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 192 681 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 38 545 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 139 564 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 985 428 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 154 136 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BUILDINACT
INSEEÉtablissements de BUILDINACT
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 92500 RUEIL MALMAISONSiègeActif
814 279 071 00017 · ouvert le 12 octobre 2015 · NAF 4339Z
Documents juridiques de BUILDINACT
INPIComptes annuels de BUILDINACT
INPIBUILDINACT a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de BUILDINACT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BUILDINACT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant BUILDINACT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de BUILDINACT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BUILDINACT
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- RadiationsAvis d’annulationAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2015-10-12
- création
Date d'effet : 23 octobre 2015
Questions fréquentes sur BUILDINACT
Quel est le numéro SIREN de BUILDINACT ?
Le numéro SIREN de BUILDINACT est 814 279 071. Le SIRET de son siège social est 814 279 071 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR89814279071.
Qui dirige BUILDINACT ?
BUILDINACT est dirigée par NICOLAS HODANGER, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de BUILDINACT ?
BUILDINACT a déclaré un chiffre d'affaires de 1,5 M€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 188 k€.
Où se situe le siège social de BUILDINACT ?
Le siège social de BUILDINACT est situé 6 B rue Haute, 92500 Rueil Malmaison.
BUILDINACT est-elle toujours en activité ?
Oui, BUILDINACT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 octobre 2015. Aucune date de radiation ne figure au registre.
BUILDINACT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BUILDINACT.
Entreprises similaires
Même activité à Rueil Malmaison
- AGENCEMENT DECORATION CONCEPT92500 Rueil-Malmaison
- GESTION DE PROJET92500 Rueil-Malmaison
- FABUM92500 Rueil-Malmaison
- NEO DECO92500 Rueil-Malmaison
- AC BAT92500 Rueil-Malmaison
- SASU CJS ENTREPRISE92500 Rueil-MalmaisonCA 2,1 M€
- RENOV'ART92500 Rueil-Malmaison
- FAR RENOVATION92500 Rueil-Malmaison
- LE CERF RENOVATION92500 Rueil-Malmaison
- SARL LOPES92500 Rueil-MalmaisonCA 168 k€
