BY INDUSTRY
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 1,0 M€+33,5 %
- Résultat net 2024
- 36,3 k€+3,9 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
BY INDUSTRY est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 29 décembre 2021, identifiée par le SIREN 908 628 555. Son siège social est situé 22 AV Zac de l'Epi d'Or 22 Avenue de l'Epi d'Or ZAC DE L'EPI D'OR, 94800 Villejuif. Son activité principale relève du code NAF 2512Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 1,0 M€ pour un résultat net de 36,3 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en France (2,2 M€). BY CITY HOLDING exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de BY INDUSTRY
INSEE- Dénomination
- BY INDUSTRY
- SIREN
- 908 628 555
- SIRET (siège)
- 908 628 555 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR19908628555Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 908 628 555
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 janvier 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 2512Z
- Date de création
- 29 décembre 2021
- Siège social
- 22 AV Zac de l'Epi d'Or 22 Avenue de l'Epi d'Or ZAC DE L'EPI D'OR, 94800, Villejuif
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de BY INDUSTRY
fabrication négoce de menuiserie serrurerie métallique aluminium pvc acier pose de menuiserie serrurerie achat vente location de matériels dans le domaine de la métallurgie BTP
Finances de BY INDUSTRY
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,0 M€ | +33,5 % | 36,3 k€ | 45,2 k€ | 43,2 k€ | 110 k€ | 531 k€ | 155 k€ |
| 2023 | 766 k€ | +519,7 % | 35,0 k€ | 41,7 k€ | 41,7 k€ | 73,6 k€ | 497 k€ | 117 k€ |
| 2022 | 124 k€ | - | 28,6 k€ | 33,7 k€ | 33,7 k€ | 38,6 k€ | 134 k€ | 40,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 05 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de BY INDUSTRY (1,0 M€) est inférieur à la médiane : 70 % des 277 entreprises de l'activité « fabrication de portes et fenêtres en métal » (NAF 25.12Z) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,2 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 4,4 %
- Résultat courant / CA
- 4,2 %
- Autonomie financière
- 20,7 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 119,6 %
- CAF / CA
- 3,7 %
- Crédit clients
- 109 j
- Crédit fournisseurs
- 167 j
- Rotation des stocks
- 2 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 17 310 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 10 000 € | 10 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 27 310 € | 10 000 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 000 € | 5 000 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 000 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 370 430 € | 245 889 € |
| Autres créances | 51 223 € | 46 602 € |
| Disponibilités | 75 732 € | 189 160 € |
| TOTAL Actif circulant | 503 386 € | 486 652 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 530 696 € | 496 652 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | 63 579 € | 28 617 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 36 316 € | 34 963 € |
| TOTAL Capitaux propres | 109 895 € | 73 580 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 395 158 € | 320 347 € |
| Dettes fiscales et sociales | 25 620 € | 102 566 € |
| Autres dettes | 21 € | 159 € |
| TOTAL Dettes | 420 800 € | 423 072 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 530 696 € | 496 652 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 023 357 € | 766 284 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 023 357 € | 766 284 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 120 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 023 477 € | 766 284 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 568 746 € | 372 432 € |
| Autres achats et charges externes | 236 833 € | 234 420 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 17 333 € | 835 € |
| Salaires et traitements | 127 544 € | 93 385 € |
| Charges sociales | 27 714 € | 23 472 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 2 076 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 980 246 € | 724 544 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 43 231 € | 41 740 € |
| Intérêts et charges assimilées | 139 € | 607 € |
| TOTAL Charges financières | 139 € | 607 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −139 € | −607 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 43 092 € | 41 133 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 253 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 253 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −253 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 6 523 € | 6 170 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 023 477 € | 766 284 € |
| TOTAL DES CHARGES | 987 161 € | 731 321 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 36 316 € | 34 963 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations financières | 10 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 000 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 000 € | 5 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 245 889 € | 103 443 € |
| Autres créances | 46 602 € | 10 467 € |
| Disponibilités | 189 160 € | 15 156 € |
| TOTAL Actif circulant | 486 652 € | 134 067 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 496 652 € | 134 067 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | 28 617 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 34 963 € | 28 617 € |
| TOTAL Capitaux propres | 73 580 € | 38 617 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 320 347 € | 61 161 € |
| Dettes fiscales et sociales | 102 566 € | 34 289 € |
| Autres dettes | 159 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 423 072 € | 95 450 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 496 652 € | 134 067 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 766 284 € | 123 654 € |
| Chiffre d'affaires net | 766 284 € | 123 654 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 766 284 € | 123 654 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 372 432 € | 49 354 € |
| Variation de stock (matières premières) | 0 € | −5 000 € |
| Autres achats et charges externes | 234 420 € | 4 181 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 835 € | 539 € |
| Salaires et traitements | 93 385 € | 34 492 € |
| Charges sociales | 23 472 € | 6 421 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 724 544 € | 89 988 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 41 740 € | 33 667 € |
| Intérêts et charges assimilées | 607 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 607 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −607 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 41 133 € | 33 667 € |
| Impôts sur les bénéfices | 6 170 € | 5 050 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 766 284 € | 123 654 € |
| TOTAL DES CHARGES | 731 321 € | 95 038 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 34 963 € | 28 617 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 000 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 103 443 € | 0 € |
| Autres créances | 10 467 € | 0 € |
| Disponibilités | 15 156 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 134 067 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 134 067 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 28 617 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 38 617 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 61 161 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 34 289 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 95 450 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 134 067 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 123 654 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 123 654 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 123 654 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 49 354 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −5 000 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 4 181 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 539 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 34 492 € | 0 € |
| Charges sociales | 6 421 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 89 988 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 33 667 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 33 667 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 050 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 123 654 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 95 038 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 28 617 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BY INDUSTRY
INSEEBY CITY HOLDING
Président de SAS
Depuis la création (29 décembre 2021) · 4 ans
Établissements de BY INDUSTRY
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 94800 VillejuifSiègeActif
908 628 555 00017 · ouvert le 03 janvier 2022 · NAF 2512Z
- 89330 Saint-Julien-du-SaultActif
908 628 555 00025 · ouvert le 01 janvier 2024 · NAF 2512Z
Documents juridiques de BY INDUSTRY
INPIComptes annuels de BY INDUSTRY
INPIBY INDUSTRY a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de BY INDUSTRY
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BY INDUSTRY. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant BY INDUSTRY n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de BY INDUSTRY n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BY INDUSTRY
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-12-29 · Début d'activité : 2022-01-03
- création
Date d'effet : 29 décembre 2021
Questions fréquentes sur BY INDUSTRY
Quel est le numéro SIREN de BY INDUSTRY ?
Le numéro SIREN de BY INDUSTRY est 908 628 555. Le SIRET de son siège social est 908 628 555 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR19908628555.
Qui dirige BY INDUSTRY ?
BY INDUSTRY est dirigée par BY CITY HOLDING, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de BY INDUSTRY ?
BY INDUSTRY a déclaré un chiffre d'affaires de 1,0 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 36,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de BY INDUSTRY dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de BY INDUSTRY (1,0 M€) est inférieur à la médiane : 70 % des 277 entreprises de l'activité « fabrication de portes et fenêtres en métal » (NAF 25.12Z) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,2 M€.
Où se situe le siège social de BY INDUSTRY ?
Le siège social de BY INDUSTRY est situé 22 AV Zac de l'Epi d'Or 22 Avenue de l'Epi d'Or ZAC DE L'EPI D'OR, 94800 Villejuif.
BY INDUSTRY est-elle toujours en activité ?
Oui, BY INDUSTRY est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 décembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
BY INDUSTRY est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BY INDUSTRY.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- NOVOFERM FRANCE44270 Machecoul-Saint-MemeCA 74,2 M€
- SOCIETE INNOVATION DU BATIMENT85290 Mortagne-sur-SevreCA 0 €
- CITY85500 Les HerbiersCA 5,5 M€
- TUBAUTO SA89100 Gron
- RECORD PORTES AUTOMATIQUES91160 ChamplanCA 112 M€
- MAVIFLEX69150 Decines-CharpieuCA 24,2 M€
- SOC CONSTR MENUIS INDUST97232 Le Lamentin
- MALERBA69470 cours
- MENUISERIE GREGOIRE S A24700 Saint Martial d'Artenset
- MAISON CADIOU29180 Locronan
