CHAMPS ELYSEES II
Active- Chiffre d'affaires 2018
- 28,2 k€+0,0 %
- Résultat net 2018
- 14,1 k€+401,5 %
- Capital social
- 100 €
- Effectif
- Non publié
CHAMPS ELYSEES II est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 3 janvier 2006, identifiée par le SIREN 488 016 734. Son siège social est situé 4 av de la Mare Tambour, 91360 Villemoisson-sur-Orge. Son activité principale relève du code NAF 6430Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2018, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 28,2 k€ pour un résultat net de 14,1 k€. MATHIEU QUEMERE exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de CHAMPS ELYSEES II
INSEE- Dénomination
- CHAMPS ELYSEES II
- SIREN
- 488 016 734
- SIRET (siège)
- 488 016 734 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR17488016734Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Évry 488 016 734
- Greffe
- Évry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 100 €
- Code NAF / APE
- 6430Z
- Date de création
- 03 janvier 2006
- Siège social
- 4 AV DE LA MARE TAMBOUR, 91360, VILLEMOISSON-SUR-ORGE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de CHAMPS ELYSEES II
La prise de participation dans les sociétés de toute nature et sans limitation d'objet, la mise en valeur des biens détenus par l'EURL même ou les biens détenus par les sociétés, objets de ces participations ; la location de manière aménagée, l'achat de tous meubles et matériels nécessaires à l'exploitation de la société ; la recherche de locataires, l'organisation et le suivi des travaux tant des parties communes que des parties privatives, le cas échéant, relatif aux biens immobiliers détenus par l'EURL même, ou des biens détenus par les sociétés, objets de ces participations ; assurer la gestion comptable et administrative et juridique des actifs détenus par les sociétés, objets des ces participations ; assurer le secrétariat, la préparation de tous documents administratifs ou fiscal relatif aux actifs détenus par l'EURL même, ou les biens détenus par les sociétés, objets de ces participations.
Finances de CHAMPS ELYSEES II
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 28,2 k€ | +0,0 % | 14,1 k€ | 17,9 k€ | 14,1 k€ | −84,2 k€ | 251 k€ |
| 2017 | 28,2 k€ | +0,0 % | −4,7 k€ | 18,1 k€ | 13,7 k€ | −98,3 k€ | 231 k€ |
| 2016 | 28,2 k€ | - | −4,6 k€ | 10,5 k€ | 5,3 k€ | −93,6 k€ | 229 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2018 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 24 juillet 2019
Ratios 2018
- Marge EBE
- 63,6 %
- Résultat courant / CA
- 49,9 %
- Autonomie financière
- 129,9 %
- Taux d’endettement
- −386,5 %
- Ratio de liquidité
- 32,0 %
- CAF / CA
- 63,6 %
- Crédit clients
- 667 j
- Crédit fournisseurs
- 444 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 143 281 € | - |
| Immobilisations financières | 200 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 143 481 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 62 715 € | - |
| Autres créances | 41 696 € | - |
| Disponibilités | 2 733 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 107 145 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 250 626 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | - |
| Report à nouveau | −98 397 € | - |
| Résultat de l'exercice | 14 072 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −84 224 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 7 907 € | - |
| Code 169 | 325 557 € | - |
| Autres dettes | 326 943 € | - |
| TOTAL Dettes | 334 850 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 250 626 € | - |
| Code 184 | 3 339 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 28 200 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 28 200 € | - |
| Autres charges externes | 5 344 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 924 € | - |
| Dotations aux amortissements | 3 860 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 14 128 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 14 071 € | - |
| Produits financiers | 1 € | - |
| Produits exceptionnels | 3 339 € | - |
| Charges exceptionnelles | 3 339 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 14 072 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 147 141 € | - |
| Immobilisations financières | 3 539 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 150 680 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 34 515 € | - |
| Autres créances | 35 965 € | - |
| Disponibilités | 10 138 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 80 618 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 231 299 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | - |
| Report à nouveau | −93 728 € | - |
| Résultat de l'exercice | −4 668 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −98 297 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 451 € | - |
| Code 169 | 326 158 € | - |
| Autres dettes | 327 144 € | - |
| TOTAL Dettes | 329 596 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 231 299 € | - |
| Code 182 | 200 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 28 200 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 28 200 € | - |
| Autres charges externes | 5 047 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 035 € | - |
| Dotations aux amortissements | 4 398 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 14 481 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 13 718 € | - |
| Produits financiers | 533 € | - |
| Charges financières | 18 920 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −4 668 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 151 539 € | - |
| Immobilisations financières | 3 339 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 154 879 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 33 840 € | - |
| Autres créances | 40 352 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 74 192 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 229 072 € | - |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | - |
| Report à nouveau | −89 174 € | - |
| Résultat de l'exercice | −4 553 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −93 628 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 231 604 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 6 791 € | - |
| Code 169 | 84 196 € | - |
| Autres dettes | 84 306 € | - |
| TOTAL Dettes | 322 701 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 229 072 € | - |
| Code 195 | 231 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 28 200 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 28 200 € | - |
| Autres charges externes | 12 693 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 042 € | - |
| Dotations aux amortissements | 5 163 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 22 899 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 300 € | - |
| Produits financiers | 63 € | - |
| Charges financières | 9 918 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −4 553 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CHAMPS ELYSEES II
INSEEÉtablissements de CHAMPS ELYSEES II
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 91360 VILLEMOISSON-SUR-ORGESiègeActif
488 016 734 00029 · ouvert le 19 décembre 2005 · NAF 6430Z
- 91390 MORSANG-SUR-ORGEFermé
488 016 734 00011 · ouvert le 19 décembre 2005 · NAF 6430Z
Documents juridiques de CHAMPS ELYSEES II
INPIComptes annuels de CHAMPS ELYSEES II
INPICHAMPS ELYSEES II a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de CHAMPS ELYSEES II
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CHAMPS ELYSEES II. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne CHAMPS ELYSEES II. Elle date de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, fond
Décision du 09 avril 2026 · N° 25/01711
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de CHAMPS ELYSEES II n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CHAMPS ELYSEES II
BODACC19 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- création
Date d'effet : 03 janvier 2006
Questions fréquentes sur CHAMPS ELYSEES II
Quel est le numéro SIREN de CHAMPS ELYSEES II ?
Le numéro SIREN de CHAMPS ELYSEES II est 488 016 734. Le SIRET de son siège social est 488 016 734 00029. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR17488016734.
Qui dirige CHAMPS ELYSEES II ?
CHAMPS ELYSEES II est dirigée par MATHIEU QUEMERE, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de CHAMPS ELYSEES II ?
CHAMPS ELYSEES II a déclaré un chiffre d'affaires de 28,2 k€ sur l'exercice 2018, clos le 31 décembre 2018. Le résultat net de l'exercice est de 14,1 k€.
Où se situe le siège social de CHAMPS ELYSEES II ?
Le siège social de CHAMPS ELYSEES II est situé 4 av de la Mare Tambour, 91360 Villemoisson-sur-Orge.
CHAMPS ELYSEES II est-elle toujours en activité ?
Oui, CHAMPS ELYSEES II est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 janvier 2006. Aucune date de radiation ne figure au registre.
CHAMPS ELYSEES II est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CHAMPS ELYSEES II.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SACAM MUTUALISATION75008 Paris
- BPIFRANCE PARTICIPATIONS94700 Maisons-AlfortCA 15,2 M€
- FINANCIERE L'ARCOUEST92200 Neuilly-sur-SeineCA 0 €
- ENGIE FINANCE92400 CourbevoieCA 3,3 M€
- AXA75008 Paris 8e ArrondissementCA 83,6 Md€
- DELPHINE SAS75008 Paris 8e ArrondissementCA 0 €
- FINANCIERE LAFARGE92130 Issy-les-MoulineauxCA 92,5 k€
- SOCIETE DE PROMOTION ET DE PARTICIPATION POUR LA COOPERATION ECONOMIQUE75001 Paris 1er Arrondissement
- HOLDING MALAKOFF HUMANIS75009 ParisCA 4,0 k€
- SOGESTOP K92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
