Chantenay
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 730 k€+154,2 %
- Résultat net 2025
- 45,7 k€+3 848,5 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
Chantenay est une SAS immatriculée le 17 janvier 2024 sous le numéro SIREN 982 574 063. Le siège social de l'entreprise se trouve 1 RUE Garibaldi, 44100 Nantes. L'entreprise déclare le code NAF 1071C comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 30 juin 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 730 k€ pour un résultat net de 45,7 k€. En 2025, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité dans les Pays de la Loire, de 973 k€. Holding MLG exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de Chantenay
INSEE- Dénomination
- Chantenay
- SIREN
- 982 574 063
- SIRET (siège)
- 982 574 063 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR65982574063Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nantes 982 574 063
- Greffe
- Nantes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 1071C
- Date de création
- 17 janvier 2024
- Siège social
- 1 RUE Garibaldi, 44100, Nantes
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de Chantenay
La fabrication et vente de pain et tous produits de boulangerie, de viennoiserie, de chocolats et de pâtisserie
Finances de Chantenay
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 730 k€ | +154,2 % | 45,7 k€ | 134 k€ | 70,9 k€ | 56,9 k€ | 574 k€ | 288 k€ |
| 2024 | 287 k€ | - | 1,2 k€ | 38,8 k€ | 10,9 k€ | 11,2 k€ | 577 k€ | 127 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 23 décembre 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de Chantenay (730 k€) est inférieur à la médiane : 69 % des 104 entreprises de l'activité « boulangerie et boulangerie-pâtisserie » (NAF 10.71C) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 973 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 17,9 %
- Résultat courant / CA
- 7,2 %
- Autonomie financière
- 9,9 %
- Taux d’endettement
- 758,9 %
- Ratio de liquidité
- 136,2 %
- CAF / CA
- 14,5 %
- Crédit clients
- 3 j
- Crédit fournisseurs
- 53 j
- Rotation des stocks
- 6 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 478 € | 805 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 272 561 € | 304 616 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 69 450 € | 88 429 € |
| Autres immobilisations corporelles | 108 316 € | 113 109 € |
| Autres titres immobilisés | 76 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 2 900 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 453 781 € | 506 959 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 11 292 € | 9 691 € |
| Clients et comptes rattachés | 7 610 € | 4 224 € |
| Autres créances | 9 540 € | 2 888 € |
| Disponibilités | 87 422 € | 51 270 € |
| Charges constatées d'avance | 3 977 € | 1 610 € |
| TOTAL Actif circulant | 119 841 € | 69 683 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 573 622 € | 576 642 € |
| Code CP | 2 900 € | - |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | 1 158 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 45 724 € | 1 158 € |
| TOTAL Capitaux propres | 56 882 € | 11 158 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 403 806 € | 484 221 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 27 867 € | 27 308 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 52 150 € | 27 790 € |
| Dettes fiscales et sociales | 32 916 € | 26 164 € |
| TOTAL Dettes | 516 740 € | 565 484 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 573 622 € | 576 642 € |
| Code EG | 186 184 € | 169 138 € |
| Code EI | 27 867 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 729 515 € | 285 456 € |
| Production vendue - services | 0 € | 1 500 € |
| Chiffre d'affaires net | 729 515 € | 286 956 € |
| Subventions d'exploitation | 17 167 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 990 € | 2 088 € |
| Autres produits | 73 € | 22 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 748 744 € | 289 066 € |
| Achats de marchandises | 0 € | 4 031 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 185 767 € | 70 551 € |
| Variation de stock (matières premières) | −1 601 € | −9 691 € |
| Autres achats et charges externes | 138 274 € | 55 114 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 652 € | 1 260 € |
| Salaires et traitements | 249 683 € | 107 811 € |
| Charges sociales | 38 309 € | 19 096 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 64 788 € | 29 952 € |
| Autres charges | 9 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 677 881 € | 278 126 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 70 863 € | 10 940 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 422 € | 5 € |
| TOTAL Produits financiers | 422 € | 5 € |
| Intérêts et charges assimilées | 17 627 € | 9 582 € |
| TOTAL Charges financières | 17 627 € | 9 582 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −17 205 € | −9 577 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 53 659 € | 1 362 € |
| Impôts sur les bénéfices | 7 935 € | 204 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 749 166 € | 289 070 € |
| TOTAL DES CHARGES | 703 443 € | 287 912 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 45 724 € | 1 158 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 805 € | 0 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 304 616 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 88 429 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 113 109 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 506 959 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 9 691 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 224 € | 0 € |
| Autres créances | 2 888 € | 0 € |
| Disponibilités | 51 270 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 610 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 69 683 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 576 642 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 158 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 11 158 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 484 221 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 27 308 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 27 790 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 26 164 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 565 484 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 576 642 € | 0 € |
| Code EG | 169 138 € | 0 € |
| Code EI | 27 308 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 285 456 € | 0 € |
| Production vendue - services | 1 500 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 286 956 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 088 € | 0 € |
| Autres produits | 22 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 289 066 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 4 031 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 70 551 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −9 691 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 55 114 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 260 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 107 811 € | 0 € |
| Charges sociales | 19 096 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 29 952 € | 0 € |
| Autres charges | 2 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 278 126 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 940 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 5 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 5 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 9 582 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 9 582 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −9 577 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 1 362 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 204 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 289 070 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 287 912 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 158 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de Chantenay
INSEEHolding MLG
Président de SAS
Depuis la création (17 janvier 2024) · 2 ans
Établissements de Chantenay
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 44100 NantesSiègeActif
982 574 063 00011 · ouvert le 02 janvier 2024 · NAF 1071C
Documents juridiques de Chantenay
INPIAucun acte disponible localement.
Consulter les actes sur data.inpi.frComptes annuels de Chantenay
INPIChantenay a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de Chantenay
Aucune procédure collective n'a été publiée pour Chantenay. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
4 décisions de justice publiées en open data mentionnent Chantenay. Elles s'échelonnent de 2025 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frAutres décisions ne dessaisissant pas la juridiction
Tribunal judiciaire, pREMIERE CHAMBRE
Décision du 03 février 2026 · N° 25/01471
- Lire la décision sur courdecassation.frDésistement partiel
Tribunal judiciaire, 7ème chambre 1ère section
Décision du 21 octobre 2025 · N° 20/08378
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, 6ème chambre 1ère section
Décision du 14 octobre 2025 · N° 21/05754
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, 7ème chambre 1ère section
Décision du 11 mars 2025 · N° 22/13515
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de Chantenay n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de Chantenay
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Immatriculée le 2023-12-18 · Début d'activité : 2024-01-01
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2023-12-18 · Début d'activité : 2024-01-02
- création
Date d'effet : 17 janvier 2024
Questions fréquentes sur Chantenay
Quel est le numéro SIREN de Chantenay ?
Le numéro SIREN de Chantenay est 982 574 063. Le SIRET de son siège social est 982 574 063 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR65982574063.
Qui dirige Chantenay ?
Chantenay est dirigée par Holding MLG, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de Chantenay ?
Chantenay a déclaré un chiffre d'affaires de 730 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 juin 2025. Le résultat net de l'exercice est de 45,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de Chantenay dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de Chantenay (730 k€) est inférieur à la médiane : 69 % des 104 entreprises de l'activité « boulangerie et boulangerie-pâtisserie » (NAF 10.71C) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 973 k€.
Où se situe le siège social de Chantenay ?
Le siège social de Chantenay est situé 1 RUE Garibaldi, 44100 Nantes.
Chantenay est-elle toujours en activité ?
Oui, Chantenay est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 janvier 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
Chantenay est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour Chantenay.
Entreprises similaires
Même activité à Nantes
