CO3 LASER
Fermée- Chiffre d'affaires 2024
- 915 k€+139,0 %
- Résultat net 2024
- Non publié
- Capital social
- 20,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 918 489 006, CO3 LASER est une SAS créée le 19 août 2022. Le siège social de l'entreprise se trouve 21 rue Gabriel Vicaire, 01160 Pont-d'Ain. L'entreprise déclare le code NAF 2562B comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 30 juin 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 915 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 1,7 M€, au-dessus du sien en 2024. La direction est assurée par HEXALEAN GROUPE en qualité de président de sas. La radiation de CO3 LASER date du 30 avril 2025 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.
Fiche d'identité de CO3 LASER
INSEE- Dénomination
- CO3 LASER
- SIREN
- 918 489 006
- SIRET (siège)
- 918 489 006 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR58918489006Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 918 489 006
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 27 mai 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 20 000 €
- Code NAF / APE
- 2562B
- Date de création
- 19 août 2022
- Date de radiation
- 30 avril 2025
- Siège social
- 21 RUE GABRIEL VICAIRE, 01160, PONT-D'AIN
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de CO3 LASER
Tous travaux de découpe, découpage laser, opérations industrielles et commerciales se rapportant à la création, l'acquisition, la prise en location gérance de tous fonds de commerce, la prise à bail, l'installation, l'exploitation de tous établissements, fonds de commerce, usines, ateliers, la prise, l'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés, brevets, droits de propriété intellectuelle, la prise de participation de la société dans toutes opérations financières, mobilière ou immobilière ou entreprises commerciales ou industrielles.
Finances de CO3 LASER
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 915 k€ | +139,0 % | - | 37,4 k€ | −107 k€ | 20,0 k€ | 791 k€ | 152 k€ |
| 2023 | 383 k€ | - | - | −10,4 k€ | −93,7 k€ | 20,0 k€ | 766 k€ | 56,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 21 novembre 2024
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de CO3 LASER (915 k€) est inférieur à la médiane : 71 % des 299 entreprises de l'activité « mécanique industrielle » (NAF 25.62B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,7 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 4,1 %
- Résultat courant / CA
- −14,9 %
- Autonomie financière
- 2,5 %
- Taux d’endettement
- 2 778,8 %
- Ratio de liquidité
- 198,7 %
- CAF / CA
- 0,9 %
- Crédit clients
- 61 j
- Crédit fournisseurs
- 83 j
- Rotation des stocks
- 17 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 9 464 € | 13 406 € |
| Constructions | 7 296 € | 10 563 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 276 636 € | 393 487 € |
| Autres immobilisations corporelles | 67 854 € | 69 620 € |
| Autres immobilisations financières | 1 480 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 362 730 € | 487 075 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 42 637 € | 30 764 € |
| Clients et comptes rattachés | 185 495 € | 144 339 € |
| Autres créances | 9 631 € | 28 632 € |
| Disponibilités | 189 862 € | 74 267 € |
| Charges constatées d'avance | 610 € | 1 007 € |
| TOTAL Actif circulant | 428 235 € | 279 009 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 790 965 € | 766 084 € |
| Code CP | 1 480 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| TOTAL Capitaux propres | 20 000 € | 20 000 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 97 246 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 458 517 € | 594 979 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 180 551 € | 134 979 € |
| Dettes fiscales et sociales | 34 278 € | 16 126 € |
| Autres dettes | 373 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 770 965 € | 746 084 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 790 965 € | 766 084 € |
| Code EI | 458 517 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 48 566 € | 15 201 € |
| Production vendue - services | 866 022 € | 367 484 € |
| Chiffre d'affaires net | 914 588 € | 382 685 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 225 € | 0 € |
| Autres produits | 5 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 915 818 € | 382 687 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 504 182 € | 268 393 € |
| Variation de stock (matières premières) | −11 873 € | −30 764 € |
| Autres achats et charges externes | 228 929 € | 98 223 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 856 € | 1 101 € |
| Salaires et traitements | 110 513 € | 42 933 € |
| Charges sociales | 41 553 € | 13 207 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 146 118 € | 83 313 € |
| Autres charges | 3 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 023 281 € | 476 408 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −107 464 € | −93 721 € |
| Intérêts et charges assimilées | 28 998 € | 15 791 € |
| TOTAL Charges financières | 28 998 € | 15 791 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −28 998 € | −15 791 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −136 462 € | −109 512 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 136 462 € | 109 512 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 136 462 € | 109 512 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 136 462 € | 109 512 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 052 280 € | 492 199 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 052 280 € | 492 199 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 13 406 € | 0 € |
| Constructions | 10 563 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 393 487 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 69 620 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 487 075 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 30 764 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 144 339 € | 0 € |
| Autres créances | 28 632 € | 0 € |
| Disponibilités | 74 267 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 007 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 279 009 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 766 084 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 20 000 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 594 979 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 134 979 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 16 126 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 746 084 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 766 084 € | 0 € |
| Code EG | 746 084 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 15 201 € | 0 € |
| Production vendue - services | 367 484 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 382 685 € | 0 € |
| Autres produits | 2 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 382 687 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 268 393 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −30 764 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 98 223 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 101 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 42 933 € | 0 € |
| Charges sociales | 13 207 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 83 313 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 476 408 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −93 721 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 15 791 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 15 791 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −15 791 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −109 512 € | 0 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 109 512 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 109 512 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 109 512 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 492 199 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 492 199 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de CO3 LASER
INSEEBODACCHEXALEAN GROUPE
Président de SAS
En poste depuis février 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 20 février 2024
HOLDING GMJV
Directeur général
Depuis la création (19 août 2022) · 4 ans
Anciens dirigeants (2)
Président · de juin 2023 à février 2024
LSI
Président · de août 2022 à juin 2023
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de CO3 LASER
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 01160 PONT-D'AINSiègeFermé
918 489 006 00018 · ouvert le 29 juillet 2022 · NAF 2562B
Documents juridiques de CO3 LASER
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de CO3 LASER
INPICO3 LASER a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de CO3 LASER
Aucune procédure collective n'a été publiée pour CO3 LASER. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de CO3 LASER n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de CO3 LASER
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Président : HEXALEAN GROUPE ; Directeur général : HOLDING GMJV
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Président : HEXALEAN industrie ; Directeur général : HOLDING GMJV
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-08-19 · Début d'activité : 2022-07-29
- radiation
Date d'effet : 30 avril 2025
Questions fréquentes sur CO3 LASER
Quel est le numéro SIREN de CO3 LASER ?
Le numéro SIREN de CO3 LASER est 918 489 006. Le SIRET de son siège social est 918 489 006 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR58918489006.
Qui dirige CO3 LASER ?
CO3 LASER est dirigée par HEXALEAN GROUPE, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de CO3 LASER ?
CO3 LASER a déclaré un chiffre d'affaires de 915 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 juin 2024.
Comment se situe le chiffre d'affaires de CO3 LASER dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de CO3 LASER (915 k€) est inférieur à la médiane : 71 % des 299 entreprises de l'activité « mécanique industrielle » (NAF 25.62B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,7 M€.
Où se situe le siège social de CO3 LASER ?
Le siège social de CO3 LASER est situé 21 rue Gabriel Vicaire, 01160 Pont-d'Ain.
CO3 LASER est-elle toujours en activité ?
Non, CO3 LASER n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 30 avril 2025.
CO3 LASER est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour CO3 LASER.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- MECACHROME FRANCE31700 BlagnacCA 318 M€
- LINAMAR SAINT-CHAMOND42400 Saint-ChamondCA 53,2 M€
- AMI Metals France SAS09120 Varilhes
- SAINT-GOBAIN SEVA71100 Chalon-sur-SaoneCA 72,7 M€
- GROUPE ROSSI AERO31620 Villeneuve-les-BoulocCA 41,6 M€
- ARCELORMITTAL OMMIS72100 Le MansCA 26,8 M€
- ANDERTON CASTINGS42160 Andrezieux-BoutheonCA 9,5 M€
- ADI KALFA77173 Chevry-CossignyCA 18,4 M€
- PROJECT USINAGE ET INTEGRATION41100 VendomeCA 17,8 M€
- AEQUS AEROSPACE FRANCE SAS49280 Mazieres-en-MaugesCA 12,0 M€
