COMPLIANCE TECHNOLOGIES
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 357 k€+13,7 %
- Résultat net 2020
- 16,2 k€+79,8 %
- Capital social
- 100 k€
- Effectif
- Non publié
COMPLIANCE TECHNOLOGIES est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 28 juin 2004, identifiée par le SIREN 477 506 836. Son siège social est situé 2 rue des Veloutiers, 69510 Soucieu-en-Jarrest. L'entreprise déclare le code NAF 6202A comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 mars 2020) fait état d'un chiffre d'affaires de 357 k€ pour un résultat net de 16,2 k€. Elle est dirigée par DOMINIQUE HOUDIER, gérant.
Fiche d'identité de COMPLIANCE TECHNOLOGIES
INSEE- Dénomination
- COMPLIANCE TECHNOLOGIES
- SIREN
- 477 506 836
- SIRET (siège)
- 477 506 836 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR76477506836Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 477 506 836
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 100 000 €
- Code NAF / APE
- 6202A
- Date de création
- 28 juin 2004
- Siège social
- 2 RUE DES VELOUTIERS, 69510, SOUCIEU-EN-JARREST
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de COMPLIANCE TECHNOLOGIES
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de COMPLIANCE TECHNOLOGIES
Vente de prestations de service et de solutions informatiques.
Finances de COMPLIANCE TECHNOLOGIES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 357 k€ | +13,7 % | 16,2 k€ | 27,5 k€ | 26,6 k€ | 141 k€ | 396 k€ | 202 k€ |
| 2019 | 314 k€ | - | 9,0 k€ | 10,3 k€ | 8,9 k€ | 139 k€ | 298 k€ | 193 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2020 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 09 juillet 2021
Ratios 2020
- Marge EBE
- 7,7 %
- Résultat courant / CA
- 7,5 %
- Autonomie financière
- 29,8 %
- Taux d’endettement
- 83,8 %
- Ratio de liquidité
- 144,0 %
- CAF / CA
- 4,8 %
- Crédit clients
- 160 j
- Crédit fournisseurs
- 127 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 6 187 € | - |
| Immobilisations corporelles | 667 € | - |
| Immobilisations financières | 20 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 26 854 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 189 960 € | - |
| Autres créances | 8 513 € | - |
| Disponibilités | 168 588 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 597 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 368 657 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 395 511 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | - |
| Réserve légale | 2 392 € | - |
| Autres réserves | 21 935 € | - |
| Résultat de l'exercice | 16 208 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 140 535 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 63 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 49 548 € | - |
| Code 169 | 117 763 € | - |
| Autres dettes | 205 364 € | - |
| TOTAL Dettes | 254 976 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 395 511 € | - |
| Code 182 | 20 000 € | - |
| Code 184 | 4 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Code 217 | 20 142 € | - |
| Production vendue - services | 357 084 € | - |
| Autres produits | 31 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 357 115 € | - |
| Autres charges externes | 117 055 € | - |
| Code 243 | 1 110 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 11 022 € | - |
| Salaires et traitements | 134 760 € | - |
| Charges sociales | 66 761 € | - |
| Dotations aux amortissements | 915 € | - |
| Autres charges | 29 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 330 542 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 26 573 € | - |
| Produits financiers | 102 € | - |
| Produits exceptionnels | 4 000 € | - |
| Charges exceptionnelles | 13 980 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 487 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 16 208 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 6 187 € | - |
| Immobilisations corporelles | 1 582 € | - |
| Immobilisations financières | 13 980 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 21 749 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 91 683 € | - |
| Autres créances | 950 € | - |
| Disponibilités | 182 110 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 547 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 276 289 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 298 038 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | - |
| Réserve légale | 2 392 € | - |
| Autres réserves | 27 922 € | - |
| Résultat de l'exercice | 9 014 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 139 327 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 70 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 17 870 € | - |
| Code 169 | 86 095 € | - |
| Autres dettes | 140 772 € | - |
| TOTAL Dettes | 158 711 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 298 038 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Code 217 | 15 470 € | - |
| Production vendue - services | 314 024 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 314 024 € | - |
| Autres charges externes | 100 950 € | - |
| Code 243 | 1 097 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 10 097 € | - |
| Salaires et traitements | 140 997 € | - |
| Charges sociales | 51 714 € | - |
| Dotations aux amortissements | 1 322 € | - |
| Autres charges | 19 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 305 099 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 925 € | - |
| Produits financiers | 88 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 9 014 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de COMPLIANCE TECHNOLOGIES
INSEEÉtablissements de COMPLIANCE TECHNOLOGIES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 69510 SOUCIEU-EN-JARRESTSiègeActif
477 506 836 00014 · ouvert le 01 juillet 2004 · NAF 6202A
Documents juridiques de COMPLIANCE TECHNOLOGIES
INPIComptes annuels de COMPLIANCE TECHNOLOGIES
INPICOMPLIANCE TECHNOLOGIES a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de COMPLIANCE TECHNOLOGIES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour COMPLIANCE TECHNOLOGIES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant COMPLIANCE TECHNOLOGIES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de COMPLIANCE TECHNOLOGIES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de COMPLIANCE TECHNOLOGIES
BODACC17 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- création
Date d'effet : 28 juin 2004
Questions fréquentes sur COMPLIANCE TECHNOLOGIES
Quel est le numéro SIREN de COMPLIANCE TECHNOLOGIES ?
Le numéro SIREN de COMPLIANCE TECHNOLOGIES est 477 506 836. Le SIRET de son siège social est 477 506 836 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR76477506836.
Qui dirige COMPLIANCE TECHNOLOGIES ?
COMPLIANCE TECHNOLOGIES est dirigée par DOMINIQUE HOUDIER, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de COMPLIANCE TECHNOLOGIES ?
COMPLIANCE TECHNOLOGIES a déclaré un chiffre d'affaires de 357 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 mars 2020. Le résultat net de l'exercice est de 16,2 k€.
Où se situe le siège social de COMPLIANCE TECHNOLOGIES ?
Le siège social de COMPLIANCE TECHNOLOGIES est situé 2 rue des Veloutiers, 69510 Soucieu-en-Jarrest.
COMPLIANCE TECHNOLOGIES est-elle toujours en activité ?
Oui, COMPLIANCE TECHNOLOGIES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 juin 2004. Aucune date de radiation ne figure au registre.
COMPLIANCE TECHNOLOGIES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour COMPLIANCE TECHNOLOGIES.
Entreprises similaires
Même activité à Soucieu-en-Jarrest
