COULEUR FACADES EURL
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- −33,4 k€−145,2 %
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- Non publié
COULEUR FACADES EURL est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 22 juin 2004, identifiée par le SIREN 452 780 760. Son siège social est situé 1 RUE 1 Rue Léo Lagrange LA RESIDENCE, 71000 Mâcon. L'entreprise déclare le code NAF 4334Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 mars 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 1,2 M€ pour un résultat net de 73,8 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 71 % des entreprises de son activité en Bourgogne-Franche-Comté. Elle est dirigée par COSKUN PARLAK, gérant.
Fiche d'identité de COULEUR FACADES EURL
INSEE- Dénomination
- COULEUR FACADES EURL
- SIREN
- 452 780 760
- SIRET (siège)
- 452 780 760 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR76452780760Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 452 780 760
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 janvier 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 4334Z
- Date de création
- 22 juin 2004
- Siège social
- 1 RUE 1 Rue Léo Lagrange LA RESIDENCE, 71000, Mâcon
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de COULEUR FACADES EURL
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de COULEUR FACADES EURL
Ravalement de façades, maçonnerie, plâtrerie, peinture, pose de carrelage.
Finances de COULEUR FACADES EURL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | −33,4 k€ | - | - | 159 k€ | 493 k€ | - |
| 2024 | 1,2 M€ | - | 73,8 k€ | 90,9 k€ | 79,3 k€ | 169 k€ | 480 k€ | 444 k€ |
| 2023 | - | - | 54,1 k€ | - | - | 95,5 k€ | 230 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 02 septembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de COULEUR FACADES EURL (1,2 M€) dépasse celui de 71 % des 49 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 680 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Bourgogne-Franche-Comté).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 32,1 %
- Taux d’endettement
- 0,1 %
- Ratio de liquidité
- 179,4 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 94 677 € | 41 210 € |
| Autres immobilisations corporelles | 54 414 € | 65 105 € |
| Autres immobilisations financières | 2 066 € | 1 649 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 151 157 € | 107 964 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 33 607 € | 30 722 € |
| En-cours de production de services | 26 300 € | 82 948 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 10 175 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 149 701 € | 101 232 € |
| Autres créances | 24 106 € | 7 543 € |
| Disponibilités | 95 756 € | 142 990 € |
| Charges constatées d'avance | 2 587 € | 6 811 € |
| TOTAL Actif circulant | 342 232 € | 372 245 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 493 389 € | 480 209 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 159 107 € | 86 107 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −33 358 € | 73 800 € |
| Subventions d'investissement | 23 995 € | 368 € |
| TOTAL Capitaux propres | 158 544 € | 169 075 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 139 € | 1 992 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 108 501 € | 146 473 € |
| Dettes fiscales et sociales | 80 840 € | 77 750 € |
| Autres dettes | 0 € | 321 € |
| Produits constatés d'avance | 145 365 € | 84 599 € |
| TOTAL Dettes | 334 845 € | 311 135 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 493 389 € | 480 209 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 41 210 € | 20 464 € |
| Autres immobilisations corporelles | 65 105 € | 46 277 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 1 500 € |
| Avances et acomptes | 0 € | 1 000 € |
| Autres immobilisations financières | 1 649 € | 1 649 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 107 964 € | 70 890 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 30 722 € | 4 544 € |
| En-cours de production de services | 82 948 € | 3 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 101 232 € | 65 669 € |
| Autres créances | 7 543 € | 9 368 € |
| Disponibilités | 142 990 € | 50 174 € |
| Charges constatées d'avance | 6 811 € | 26 429 € |
| TOTAL Actif circulant | 372 245 € | 159 183 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 480 209 € | 230 073 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 86 107 € | 32 038 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 73 800 € | 54 069 € |
| Subventions d'investissement | 368 € | 588 € |
| TOTAL Capitaux propres | 169 075 € | 95 494 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 992 € | 206 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 146 473 € | 38 585 € |
| Dettes fiscales et sociales | 77 750 € | 95 748 € |
| Autres dettes | 321 € | 40 € |
| Produits constatés d'avance | 84 599 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 311 135 € | 134 579 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 480 209 € | 230 073 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 121 € | 0 € |
| Production vendue - services | 1 202 477 € | 732 254 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 202 598 € | 732 254 € |
| Production stockée | 79 948 € | −11 500 € |
| Subventions d'exploitation | 8 500 € | 2 585 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 855 € | 214 € |
| Autres produits | 7 549 € | 462 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 299 451 € | 724 015 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 373 597 € | 159 982 € |
| Variation de stock (matières premières) | −26 178 € | −2 904 € |
| Autres achats et charges externes | 396 315 € | 191 362 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 12 404 € | 12 225 € |
| Salaires et traitements | 289 888 € | 188 750 € |
| Charges sociales | 154 073 € | 108 416 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 17 741 € | 7 460 € |
| Autres charges | 2 341 € | 4 522 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 220 181 € | 669 813 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 79 270 € | 54 202 € |
| Intérêts et charges assimilées | 238 € | 94 € |
| TOTAL Charges financières | 238 € | 94 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −238 € | −94 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 79 032 € | 54 109 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 9 661 € | 0 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 220 € | 220 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 9 881 € | 220 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 852 € | 260 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 3 551 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 4 403 € | 260 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 5 478 € | −40 € |
| Impôts sur les bénéfices | 10 709 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 309 332 € | 724 235 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 235 532 € | 670 167 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 73 800 € | 54 069 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 20 463 € | 5 102 € |
| Autres immobilisations corporelles | 46 277 € | 2 846 € |
| Immobilisations en cours | 1 500 € | 0 € |
| Avances et acomptes | 1 000 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 1 649 € | 649 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 70 890 € | 8 597 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 543 € | 1 639 € |
| En-cours de production de services | 3 000 € | 14 500 € |
| Clients et comptes rattachés | 65 668 € | 104 412 € |
| Autres créances | 9 367 € | 1 991 € |
| Disponibilités | 50 174 € | 2 017 € |
| Charges constatées d'avance | 26 428 € | 18 063 € |
| TOTAL Actif circulant | 159 182 € | 142 624 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 230 073 € | 151 222 € |
| Code CP | 1 649 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 32 038 € | 7 863 € |
| Report à nouveau | 0 € | −12 521 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 54 068 € | 36 695 € |
| Subventions d'investissement | 587 € | 807 € |
| TOTAL Capitaux propres | 95 494 € | 41 645 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 0 € | 90 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 205 € | 671 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 38 585 € | 16 688 € |
| Dettes fiscales et sociales | 95 748 € | 75 892 € |
| Autres dettes | 39 € | 16 234 € |
| TOTAL Dettes | 134 578 € | 109 576 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 230 073 € | 151 222 € |
| Code EG | 134 578 € | 109 576 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de COULEUR FACADES EURL
INSEEÉtablissements de COULEUR FACADES EURL
INSEE3 établissements, dont 3 en activité.
- 71000 MâconSiègeActif
452 780 760 00024 · ouvert le 15 mars 2004 · NAF 4334Z
- 71000 MACONActif
452 780 760 00016 · ouvert le 22 juin 2004 · NAF 4334Z
- 71000 MâconActif
452 780 760 00032 · ouvert le 22 mars 2024 · NAF 4399C
Documents juridiques de COULEUR FACADES EURL
INPIComptes annuels de COULEUR FACADES EURL
INPICOULEUR FACADES EURL a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de COULEUR FACADES EURL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour COULEUR FACADES EURL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant COULEUR FACADES EURL n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de COULEUR FACADES EURL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de COULEUR FACADES EURL
BODACC19 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- création
Date d'effet : 22 juin 2004
Marchés publics de COULEUR FACADES EURL
data.gouv.fr3 marchés publics ont été notifiés à COULEUR FACADES EURL et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2020 à 2022. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 177 k€.
Marché de travaux pour la réhabilitation d’un bâtiment communal et création d’une chaufferie bois - Procédure suivant une décision de déclaration sans suite des lots n°3, 4, 9 et 10 - Facade
COMMUNE DE LA VINEUSE SUR FREGANDE (MAIRIE) · notifié le 05 avril 2022 · 9 mois · 7 offres reçues
39,5 k€TravauxRéhabilitation d’un immeuble Rue Gambetta à MACON
SEMA MACONNAIS VAL DE SAONE BOURGOGNE DU SUD · notifié le 01 février 2022 · Marché public négocié sans publicité ni mise en concurrence préalable · 14 mois
86,0 k€TravauxOPH | 20-007 | 1-Enduit de façades
MACON HABITAT OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE MACONNAIS BEAUJOLAIS AGGLOMERATION · notifié le 26 octobre 2020 · Procédure adaptée · 15 mois
51,1 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur COULEUR FACADES EURL
Quel est le numéro SIREN de COULEUR FACADES EURL ?
Le numéro SIREN de COULEUR FACADES EURL est 452 780 760. Le SIRET de son siège social est 452 780 760 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR76452780760.
Qui dirige COULEUR FACADES EURL ?
COULEUR FACADES EURL est dirigée par COSKUN PARLAK, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de COULEUR FACADES EURL ?
COULEUR FACADES EURL a déclaré un chiffre d'affaires de 1,2 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 mars 2024. Le résultat net de l'exercice est de 73,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de COULEUR FACADES EURL dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de COULEUR FACADES EURL (1,2 M€) dépasse celui de 71 % des 49 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 680 k€.
Où se situe le siège social de COULEUR FACADES EURL ?
Le siège social de COULEUR FACADES EURL est situé 1 RUE 1 Rue Léo Lagrange LA RESIDENCE, 71000 Mâcon.
COULEUR FACADES EURL est-elle toujours en activité ?
Oui, COULEUR FACADES EURL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 juin 2004. Aucune date de radiation ne figure au registre.
COULEUR FACADES EURL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour COULEUR FACADES EURL.
Entreprises similaires
Même activité à Mâcon
