ESM RENOV
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 138 k€
- Résultat net 2023
- 17,6 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 899 288 245, ESM RENOV est une SAS créée le 12 mai 2021. Son siège social est situé 139 Rte Nationale 7, 83490 Le Muy. Son activité principale relève du code NAF 4399C. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 138 k€ pour un résultat net de 17,6 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 260 k€, au-dessus du sien en 2023. MOHAMED MLAYAH exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de ESM RENOV
INSEE- Dénomination
- ESM RENOV
- SIREN
- 899 288 245
- SIRET (siège)
- 899 288 245 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR61899288245Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Fréjus 899 288 245
- Greffe
- Fréjus
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 09 juin 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 12 mai 2021
- Siège social
- 139 RTE NATIONALE 7, 83490, LE MUY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ESM RENOV
Travaux maçonnerie générale
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de ESM RENOV
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 138 k€ | - | 17,6 k€ | 25,8 k€ | 20,7 k€ | 25,2 k€ | 29,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 20 novembre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de ESM RENOV (138 k€) est inférieur à la médiane : 71 % des 1 155 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 260 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 18,7 %
- Résultat courant / CA
- 15,0 %
- Autonomie financière
- 86,4 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 540,1 %
- CAF / CA
- 15,9 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 3 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital souscrit non appelé | 0 € | 2 500 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 358 € | 1 358 € |
| Autres immobilisations corporelles | 7 308 € | 2 264 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 666 € | 3 622 € |
| En-cours de production de biens | 0 € | 3 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 2 463 € |
| Autres créances | 17 248 € | 6 656 € |
| Disponibilités | 4 211 € | 17 452 € |
| TOTAL Actif circulant | 21 459 € | 29 572 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 29 125 € | 35 694 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 500 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 250 € | 250 € |
| Autres réserves | 4 787 € | 207 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 17 615 € | 4 579 € |
| TOTAL Capitaux propres | 25 152 € | 10 037 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 864 € | 710 € |
| Dettes fiscales et sociales | 3 109 € | 2 818 € |
| Autres dettes | 0 € | 22 129 € |
| TOTAL Dettes | 3 973 € | 25 657 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 29 125 € | 35 694 € |
| Code EG | 3 973 € | 25 657 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 137 915 € | 26 844 € |
| Chiffre d'affaires net | 137 915 € | 26 844 € |
| Production stockée | −3 000 € | 1 000 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 134 916 € | 27 844 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 34 021 € | 3 189 € |
| Autres achats et charges externes | 73 900 € | 16 599 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 185 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 289 € | 2 667 € |
| Autres charges | 791 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 114 186 € | 22 455 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 20 730 € | 5 390 € |
| Intérêts et charges assimilées | 6 € | 2 € |
| TOTAL Charges financières | 6 € | 2 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −6 € | −2 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 20 724 € | 5 387 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 109 € | 808 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 134 916 € | 27 844 € |
| TOTAL DES CHARGES | 117 301 € | 23 265 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 17 615 € | 4 579 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ESM RENOV
INSEEÉtablissements de ESM RENOV
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 83490 LE MUYSiègeActif
899 288 245 00017 · ouvert le 11 mai 2021 · NAF 4399C
Documents juridiques de ESM RENOV
INPIComptes annuels de ESM RENOV
INPIESM RENOV a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de ESM RENOV
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ESM RENOV. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ESM RENOV n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ESM RENOV n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ESM RENOV
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 12 mai 2021
Questions fréquentes sur ESM RENOV
Quel est le numéro SIREN de ESM RENOV ?
Le numéro SIREN de ESM RENOV est 899 288 245. Le SIRET de son siège social est 899 288 245 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR61899288245.
Qui dirige ESM RENOV ?
ESM RENOV est dirigée par MOHAMED MLAYAH, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de ESM RENOV ?
ESM RENOV a déclaré un chiffre d'affaires de 138 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 17,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ESM RENOV dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de ESM RENOV (138 k€) est inférieur à la médiane : 71 % des 1 155 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 260 k€.
Où se situe le siège social de ESM RENOV ?
Le siège social de ESM RENOV est situé 139 Rte Nationale 7, 83490 Le Muy.
ESM RENOV est-elle toujours en activité ?
Oui, ESM RENOV est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 mai 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ESM RENOV est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ESM RENOV.
Entreprises similaires
Même activité à Le Muy
- ADOBAT83490 Le MuyCA 1,2 M€
- GENERALE DE TRAVAUX PUBLICS DU VAR83490 Le MuyCA 3,8 M€
- INNOV'RENO83490 Le MuyCA 225 k€
- C.C.H.B.83490 Le Muy
- PATRICK LEROY83490 Le MuyCA 198 k€
- TECHNIQUE BATIMENT83490 Le Muy
- AZUR BATIMENT 8383490 Le Muy
- SIBEL CONSTRUCTION83490 Le Muy
- JEROME TROIN MACONNERIE83490 Le MuyCA 181 k€
- J R C ASPHALTE ETANCHE83490 Le Muy
