ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 831 k€
- Résultat net 2024
- 86,9 k€
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- Non publié
ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 21 juillet 1980, identifiée par le SIREN 301 849 659. Elle est domiciliée 6 av Paul Doumer, 78360 Montesson. Son activité principale relève du code NAF 7112B. Le dernier exercice publié (clôture au 30 juin 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 831 k€ pour un résultat net de 86,9 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Île-de-France (1,1 M€). La direction est assurée par MICHEL MENARD en qualité de gérant.
Fiche d'identité de ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION
INSEE- Dénomination
- ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION
- SIREN
- 301 849 659
- SIRET (siège)
- 301 849 659 00034
- N° TVA intracommunautaire
- FR57301849659Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 301 849 659
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 8 003,57 €
- Code NAF / APE
- 7112B
- Date de création
- 21 juillet 1980
- Siège social
- 6 AV PAUL DOUMER, 78360, MONTESSON
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION
Étude achat fabrication et vente de pièces ou éléments d'étanchéité et de matériels d'asservissements techniques
Finances de ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 831 k€ | - | 86,9 k€ | 115 k€ | 114 k€ | 153 k€ | 370 k€ | 102 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 11 décembre 2024
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION (831 k€) est inférieur à la médiane : 56 % des 2 021 entreprises de l'activité « ingénierie, études techniques » (NAF 71.12B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,1 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 13,8 %
- Résultat courant / CA
- 13,3 %
- Autonomie financière
- 41,5 %
- Taux d’endettement
- 2,4 %
- Ratio de liquidité
- 0,0 %
- CAF / CA
- 10,6 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 72 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 422 € | 634 € |
| Autres immobilisations corporelles | 0 € | 710 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 305 € | 305 € |
| Autres immobilisations financières | 2 561 € | 2 561 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 288 € | 4 209 € |
| Clients et comptes rattachés | 201 333 € | 189 329 € |
| Autres créances | 52 219 € | 36 600 € |
| Disponibilités | 111 294 € | 72 023 € |
| Charges constatées d'avance | 1 480 € | 1 132 € |
| TOTAL Actif circulant | 366 326 € | 299 084 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 369 613 € | 303 293 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 003 € | 8 003 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Report à nouveau | 57 617 € | 53 653 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 86 868 € | 57 963 € |
| TOTAL Capitaux propres | 153 289 € | 120 421 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 958 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 709 € | 709 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 145 987 € | 139 801 € |
| Dettes fiscales et sociales | 62 365 € | 39 878 € |
| Autres dettes | 4 302 € | 2 482 € |
| TOTAL Dettes | 216 324 € | 182 871 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 369 613 € | 303 292 € |
| Code EG | 212 832 € | 182 872 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 830 547 € | 861 627 € |
| Chiffre d'affaires net | 830 547 € | 861 627 € |
| Autres produits | 495 € | 23 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 831 043 € | 861 650 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 18 212 € | 13 195 € |
| Autres achats et charges externes | 594 010 € | 679 002 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 605 € | 1 984 € |
| Salaires et traitements | 72 532 € | 71 323 € |
| Charges sociales | 29 522 € | 24 829 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 921 € | 1 057 € |
| Autres charges | 1 € | 16 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 716 805 € | 791 408 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 114 237 € | 70 242 € |
| Perte supportée ou bénéfice transféré | 1 121 € | 1 642 € |
| TOTAL Charges financières | 2 958 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 958 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 110 158 € | 68 600 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 3 292 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 206 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | 3 086 € |
| Impôts sur les bénéfices | 23 290 € | 13 723 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 831 043 € | 864 942 € |
| TOTAL DES CHARGES | 744 175 € | 806 979 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 86 868 € | 57 963 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION
INSEEÉtablissements de ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 78360 MONTESSONSiègeActif
301 849 659 00034 · ouvert le 28 novembre 1973 · NAF 7112B
- 78000 VERSAILLESFermé
301 849 659 00026 · ouvert le 01 juillet 1980 · NAF 742C
Documents juridiques de ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION
INPIComptes annuels de ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION
INPIETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION
BODACC15 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- création
Date d'effet : 21 juillet 1980
Questions fréquentes sur ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION
Quel est le numéro SIREN de ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION ?
Le numéro SIREN de ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION est 301 849 659. Le SIRET de son siège social est 301 849 659 00034. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR57301849659.
Qui dirige ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION ?
ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION est dirigée par MICHEL MENARD, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION ?
ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION a déclaré un chiffre d'affaires de 831 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 juin 2024. Le résultat net de l'exercice est de 86,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION (831 k€) est inférieur à la médiane : 56 % des 2 021 entreprises de l'activité « ingénierie, études techniques » (NAF 71.12B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,1 M€.
Où se situe le siège social de ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION ?
Le siège social de ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION est situé 6 av Paul Doumer, 78360 Montesson.
ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION est-elle toujours en activité ?
Oui, ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 juillet 1980. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ETANCHEITE TECHNIQUE DE PRECISION.
Entreprises similaires
Même activité à Montesson
- VINCI ENERGIES EUROPE NORTH WEST78360 MontessonCA 24,4 M€
- AXCITY78360 Montesson
- NOVARSYS78360 Montesson
- H-SIM78360 Montesson
- MD PROJETS78360 Montesson
- INGENIERIE ET CONSTRUCTION DE BATIMENTS78360 Montesson
- EXPERIENSS78360 Montesson
- CL SOLUTIONS TRAVAUX78360 Montesson
- ERFI78360 Montesson
- SETBA SOC ETUD TECH BETON ARME78360 MontessonCA 502 k€
