FERMETURES 113
Active- Chiffre d'affaires 2018
- 1,3 M€
- Résultat net 2018
- 131 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 814 565 321, FERMETURES 113 est une SAS créée le 6 novembre 2015. Le siège social de l'entreprise se trouve Rte Nationale 113 Km 9, 30620 Bernis. L'entreprise déclare le code NAF 2512Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2018) fait état d'un chiffre d'affaires de 1,3 M€ pour un résultat net de 131 k€. Elle est dirigée par AURELIE COSTE, président de sas.
Fiche d'identité de FERMETURES 113
INSEE- Dénomination
- FERMETURES 113
- SIREN
- 814 565 321
- SIRET (siège)
- 814 565 321 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR01814565321Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nîmes 814 565 321
- Greffe
- Nîmes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 2512Z
- Date de création
- 06 novembre 2015
- Siège social
- RTE NATIONALE 113 KM 9, 30620, BERNIS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de FERMETURES 113
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de FERMETURES 113
Achet vente, négoce, distribution de portes, portails, feneêtres et fermetures de bâtiment
Finances de FERMETURES 113
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1,3 M€ | - | 131 k€ | 180 k€ | 174 k€ | 260 k€ | 542 k€ | 197 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2018 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 11 juillet 2019
Ratios 2018
- Marge EBE
- 13,7 %
- Résultat courant / CA
- 13,2 %
- Autonomie financière
- 47,9 %
- Taux d’endettement
- 22,5 %
- Ratio de liquidité
- 229,9 %
- CAF / CA
- 10,5 %
- Crédit clients
- 49 j
- Crédit fournisseurs
- 60 j
- Rotation des stocks
- 37 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 746 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 15 859 € | - |
| Autres participations | 6 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 26 606 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 188 € | - |
| Produits intermédiaires et finis | 1 272 € | - |
| Stocks - marchandises | 125 223 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 214 495 € | - |
| Autres créances | 2 540 € | - |
| Disponibilités | 169 962 € | - |
| Charges constatées d'avance | 603 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 515 282 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 541 888 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Report à nouveau | 127 604 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 131 075 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 259 679 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 20 556 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 37 777 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 5 732 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 162 587 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 53 934 € | - |
| Autres dettes | 1 624 € | - |
| TOTAL Dettes | 282 209 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 541 888 € | - |
| Code EG | 261 653 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 308 074 € | - |
| Production vendue - services | 60 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 1 308 134 € | - |
| Production stockée | 1 272 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 343 € | - |
| Autres produits | 5 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 310 753 € | - |
| Achats de marchandises | 876 638 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −35 537 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 343 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −1 188 € | - |
| Autres achats et charges externes | 83 211 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 754 € | - |
| Salaires et traitements | 158 506 € | - |
| Charges sociales | 38 940 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 654 € | - |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 2 596 € | - |
| Autres charges | 3 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 136 920 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 173 833 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 706 € | - |
| TOTAL Charges financières | 706 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −705 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 173 128 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 225 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 225 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −225 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 41 828 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 310 753 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 1 179 678 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 131 075 € | - |
| Code A1 | 1 343 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FERMETURES 113
INSEEÉtablissements de FERMETURES 113
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 30620 BERNISSiègeActif
814 565 321 00019 · ouvert le 01 novembre 2015 · NAF 4778C
- 30620 BERNISActif
814 565 321 00027 · ouvert le 15 juin 2020 · NAF 2512Z
Documents juridiques de FERMETURES 113
INPIComptes annuels de FERMETURES 113
INPIFERMETURES 113 a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de FERMETURES 113
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FERMETURES 113. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FERMETURES 113 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FERMETURES 113 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FERMETURES 113
BODACC2 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 06 novembre 2015
Questions fréquentes sur FERMETURES 113
Quel est le numéro SIREN de FERMETURES 113 ?
Le numéro SIREN de FERMETURES 113 est 814 565 321. Le SIRET de son siège social est 814 565 321 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR01814565321.
Qui dirige FERMETURES 113 ?
FERMETURES 113 est dirigée par AURELIE COSTE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de FERMETURES 113 ?
FERMETURES 113 a déclaré un chiffre d'affaires de 1,3 M€ sur l'exercice 2018, clos le 31 décembre 2018. Le résultat net de l'exercice est de 131 k€.
Où se situe le siège social de FERMETURES 113 ?
Le siège social de FERMETURES 113 est situé Rte Nationale 113 Km 9, 30620 Bernis.
FERMETURES 113 est-elle toujours en activité ?
Oui, FERMETURES 113 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 6 novembre 2015. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FERMETURES 113 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FERMETURES 113.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- NOVOFERM FRANCE44270 Machecoul-Saint-MemeCA 74,2 M€
- SOCIETE INNOVATION DU BATIMENT85290 Mortagne-sur-SevreCA 0 €
- CITY85500 Les HerbiersCA 5,5 M€
- TUBAUTO SA89100 Gron
- RECORD PORTES AUTOMATIQUES91160 ChamplanCA 112 M€
- MAVIFLEX69150 Decines-CharpieuCA 24,2 M€
- SOC CONSTR MENUIS INDUST97232 Le Lamentin
- MALERBA69470 cours
- MENUISERIE GREGOIRE S A24700 Saint Martial d'Artenset
- MAISON CADIOU29180 Locronan
