Holding LCA
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 5,4 k€
- Résultat net 2025
- −13,3 k€
- Capital social
- 507 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 937 920 833, Holding LCA est une SARL créée le 28 novembre 2024. Son siège social est situé 10 RUE Pierre de Ronsard, 49122 Le May-sur-Èvre. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6820B. Au titre de l'exercice clos le 30 juin 2025, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 5,4 k€ pour une perte nette de 13,3 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité dans les Pays de la Loire est de 90,0 k€, au-dessus du sien en 2025. Elle est dirigée par Landry BEAUMARD, gérant.
Fiche d'identité de Holding LCA
INSEE- Dénomination
- Holding LCA
- SIREN
- 937 920 833
- SIRET (siège)
- 937 920 833 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR91937920833Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 937 920 833
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 507 296 €
- Code NAF / APE
- 6820B
- Date de création
- 28 novembre 2024
- Siège social
- 10 RUE Pierre de Ronsard, 49122, Le May-sur-Èvre
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de Holding LCA
- L'activité de holding et la prise de tous intérêts et participations par tous moyens, apports, souscriptions, achats de parts sociales et/ou actions, d'obligations et de tous droits sociaux dans toutes sociétés et la gestion de ces intérêts et participations ; - La propriété, la gestion et la location de tous biens mobiliers et immobiliers et plus particulièrement de toutes participations dans toutes sociétés et de tous autres biens meubles et immeubles, à quelque endroit qu'ils se trouvent ; - L'acquisition, la prise à bail, la location-vente, la propriété ou copropriété de terrains, d'immeubles construits ou en cours de construction ou de rénovation, de tous autres biens immeubles et de tous biens meubles ; - La construction sur les terrains dont la société est ou pourrait devenir propriétaire ou locataire, d'immeubles collectifs ou individuels à usage d'habitation, commercial, industriel, professionnel ou mixte ; - La réfection, la rénovation, la réhabilitation d'immeubles anciens ainsi que la réalisation de tous travaux de transformation, amélioration, installations nouvelles conformément à leur destination ; - L'administration, la mise en valeur et l'exploitation par bail ou autrement des biens sociaux ; - L'acquisition et la gestion de tout portefeuille de valeurs mobilières et autres titres de placement ; - L'animation des sociétés qu'elle contrôle directement ou indirectement ou sur lesquelles elle exerce une influence notable en participant à la conduite de leur politique ; - La réalisation de prestations et la reddition à titre purement interne au groupe ainsi constitué de services administratifs, juridiques, de gestion, comptables, financiers, commerciaux, techniques ou immobiliers ; - La réalisation d'opérations de trésorerie avec des sociétés ayant avec elle directement ou indirectement des liens en capital conférant à l'une des entreprises liées, un pouvoir de contrôle effectif sur les autres.
Finances de Holding LCA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,4 k€ | - | −13,3 k€ | −9,1 k€ | −12,4 k€ | 494 k€ | 532 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 7 mois · Bilan complet · déposé le 26 janvier 2026
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de Holding LCA (5,4 k€) est inférieur à la médiane : 95 % des 790 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 90,0 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2025
- Marge EBE
- −167,8 %
- Résultat courant / CA
- 775,7 %
- Autonomie financière
- 92,8 %
- Taux d’endettement
- 7,1 %
- Ratio de liquidité
- 8 374,3 %
- CAF / CA
- 837,3 %
- Crédit clients
- 360 j
- Crédit fournisseurs
- 45 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 80 780 € | 0 € |
| Autres participations | 190 596 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 271 376 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 510 € | 0 € |
| Autres créances | 49 285 € | 0 € |
| Disponibilités | 205 062 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 260 858 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 532 233 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 507 296 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −13 343 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 493 953 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 28 397 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 6 768 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 030 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 085 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 38 280 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 532 233 € | 0 € |
| Code EG | 20 517 € | 0 € |
| Code EI | 6 768 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 5 425 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 5 425 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 5 425 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 13 583 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 945 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 347 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 17 874 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −12 449 € | 0 € |
| Produits financiers de participations | 55 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 55 000 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 473 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 473 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 54 527 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 42 079 € | 0 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 261 279 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 261 279 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 316 700 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 316 700 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −55 422 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 321 704 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 335 047 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −13 343 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de Holding LCA
INSEEÉtablissements de Holding LCA
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 49122 Le May-sur-ÈvreSiègeActif
937 920 833 00012 · ouvert le 19 novembre 2024 · NAF 6820B
Documents juridiques de Holding LCA
INPIComptes annuels de Holding LCA
INPIHolding LCA a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de Holding LCA
Aucune procédure collective n'a été publiée pour Holding LCA. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant Holding LCA n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de Holding LCA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de Holding LCA
BODACC1 annonce publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- création
Date d'effet : 28 novembre 2024
Questions fréquentes sur Holding LCA
Quel est le numéro SIREN de Holding LCA ?
Le numéro SIREN de Holding LCA est 937 920 833. Le SIRET de son siège social est 937 920 833 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR91937920833.
Qui dirige Holding LCA ?
Holding LCA est dirigée par Landry BEAUMARD, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de Holding LCA ?
Holding LCA a déclaré un chiffre d'affaires de 5,4 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 juin 2025. L'exercice se solde par une perte nette de 13,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de Holding LCA dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de Holding LCA (5,4 k€) est inférieur à la médiane : 95 % des 790 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 90,0 k€.
Où se situe le siège social de Holding LCA ?
Le siège social de Holding LCA est situé 10 RUE Pierre de Ronsard, 49122 Le May-sur-Èvre.
Holding LCA est-elle toujours en activité ?
Oui, Holding LCA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 novembre 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
Holding LCA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour Holding LCA.
Entreprises similaires
Même activité à Le May-sur-Èvre
- BROSSET CNL49122 Le May-sur-Evre
- GUELIBELLE49122 Le May-sur-Evre
- SC249122 Le May-sur-Evre
- AVL49122 Le May-sur-Evre
- SCI L'HOMMAGE49122 Le May-sur-Evre
- LE MAS DE LA CHNOUE49122 Le May-sur-Èvre
- BAUMARD BREBION49122 Le May-sur-Evre
- TERRIER49122 Le May-sur-Evre
- SCI PASTEUR 5649122 Le May-sur-Evre
- SCI DU MAINE49122 Le May-sur-Evre
