I RENO
Fermée- Chiffre d'affaires 2024
- 32,2 k€+94,9 %
- Résultat net 2024
- −774 €−732,3 %
- Capital social
- 100 €
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 952 769 230, I RENO est une SAS créée le 30 mai 2023. Son siège social est situé 10 BD de la petite rente, 13011 Marseille 11e Arrondissement. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 32,2 k€ pour une perte nette de 774 €. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur (260 k€). Elle est dirigée par Sadek BENSADIA, président de sas. La radiation de I RENO date du 30 avril 2025 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.
Fiche d'identité de I RENO
INSEE- Dénomination
- I RENO
- SIREN
- 952 769 230
- SIRET (siège)
- 952 769 230 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR69952769230Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 952 769 230
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 100 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 30 mai 2023
- Date de radiation
- 30 avril 2025
- Siège social
- 10 BD de la petite rente, 13011, MARSEILLE 11E ARRONDISSEMENT
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de I RENO
TRAVAUX DE MACONNERIE GENERALE RENOVATION ELECTRICITE
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de I RENO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 32,2 k€ | +94,9 % | −774 € | −4,4 k€ | −774 € | −767 € | 5,2 k€ | 67 € |
| 2023 | 16,5 k€ | - | −93 € | −77 € | −77 € | 7 € | 4,7 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 18 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de I RENO (32,2 k€) est inférieur à la médiane : 94 % des 1 155 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 260 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −13,8 %
- Résultat courant / CA
- −2,4 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 87,2 %
- CAF / CA
- −2,4 %
- Crédit clients
- 13 j
- Crédit fournisseurs
- 42 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 1 418 € | 0 € |
| Autres créances | 3 623 € | 0 € |
| Disponibilités | 164 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 5 205 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 205 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | −93 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −774 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −767 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 156 € | 0 € |
| Autres dettes | 816 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 5 972 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 205 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 32 191 € | 0 € |
| Autres produits | 3 668 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 35 859 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 12 449 € | 0 € |
| Code 24B | 811 € | - |
| Autres charges externes | 24 117 € | 0 € |
| Charges sociales | 67 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 36 633 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −774 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −774 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres créances | 1 792 € | 0 € |
| Disponibilités | 2 925 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 4 717 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 717 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −93 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 490 € | 0 € |
| Autres dettes | 1 220 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 4 710 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 717 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 16 518 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 16 518 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 6 792 € | 0 € |
| Code 24A | 1 € | - |
| Autres charges externes | 9 803 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 16 595 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −77 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 16 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −93 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de I RENO
INSEEÉtablissements de I RENO
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 13011 MARSEILLE 11E ARRONDISSEMENTSiègeFermé
952 769 230 00014 · ouvert le 01 juin 2023 · NAF 4399C
Documents juridiques de I RENO
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de I RENO
INPII RENO a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de I RENO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour I RENO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de I RENO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de I RENO
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 30 mai 2023
Questions fréquentes sur I RENO
Quel est le numéro SIREN de I RENO ?
Le numéro SIREN de I RENO est 952 769 230. Le SIRET de son siège social est 952 769 230 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR69952769230.
Qui dirige I RENO ?
I RENO est dirigée par Sadek BENSADIA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de I RENO ?
I RENO a déclaré un chiffre d'affaires de 32,2 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 774 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de I RENO dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de I RENO (32,2 k€) est inférieur à la médiane : 94 % des 1 155 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 260 k€.
Où se situe le siège social de I RENO ?
Le siège social de I RENO est situé 10 BD de la petite rente, 13011 Marseille 11e Arrondissement.
I RENO est-elle toujours en activité ?
Non, I RENO n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 30 avril 2025.
I RENO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour I RENO.
Entreprises similaires
Même activité à Marseille 11e Arrondissement
- SOCIETE MACONNERIE TERRASSEMENT LOCATION13011 Marseille 11e Arrondissement
- SLC PROVENCE13011 Marseille 11
- GR RENOV13011 Marseille 11e Arrondissement
- ETABLISSEMENTS DANIEL M.K.13011 Marseille 11emeCA 4,4 M€
- MACONNERIE RENOVATION CONSTRUCTION13011 Marseille 11emeCA 396 k€
- SERRET MACONNERIE13011 Marseille 11e Arrondissement
- Konstruire13011 Marseille 11e Arrondissement
- SARL LEADERBAT13011 Marseille 11
- SUD BATIMENT13011 Marseille 11
- FEROBAT13011 Marseille 11e Arrondissement
Entreprises travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment
Toutes les entreprises avec le code NAF 4399C
Travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment à Marseille 11e Arrondissement
Entreprises du même secteur à Marseille 11e Arrondissement
Entreprises à Marseille 11e Arrondissement
Toutes les entreprises à Marseille 11e Arrondissement
