INIM UNO
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 89,4 k€
- Résultat net 2024
- 72,7 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
INIM UNO est une SARL immatriculée le 13 septembre 2004 sous le numéro SIREN 478 490 477. Son siège social est situé 571 Rte du Plagnolet les Edelweiss Argentiere, 74400 Chamonix-Mont-Blanc. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4110D. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 89,4 k€ pour un résultat net de 72,7 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 646 k€. Elle est dirigée par FRANCOIS-XAVIER LAFFIN, gérant.
Fiche d'identité de INIM UNO
INSEE- Dénomination
- INIM UNO
- SIREN
- 478 490 477
- SIRET (siège)
- 478 490 477 00021
- N° TVA intracommunautaire
- FR65478490477Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 478 490 477
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 040 €
- Code NAF / APE
- 4110D
- Date de création
- 13 septembre 2004
- Siège social
- 571 RTE DU PLAGNOLET LES EDELWEISS ARGENTIERE, 74400, CHAMONIX-MONT-BLANC
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de INIM UNO
L'acquisition, la construction par sous-traitance, la vente, la gestion immobilière, la promotion immobilière, toutes opérations financières mobilières ou immobilières, activités de marchands de biens.
Finances de INIM UNO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 89,4 k€ | - | 72,7 k€ | 31,9 k€ | 6,8 k€ | 1,6 M€ | 2,7 M€ |
| 2023 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 83,0 k€ | - | 6,5 k€ | 46,3 k€ | −5,4 k€ | 1,5 M€ | 2,6 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 10 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de INIM UNO (89,4 k€) est inférieur à la médiane : 76 % des 49 entreprises de l'activité « supports juridiques de programmes » (NAF 41.10D) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 646 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 35,7 %
- Résultat courant / CA
- 79,9 %
- Autonomie financière
- 6,0 %
- Taux d’endettement
- 10,1 %
- Ratio de liquidité
- 95,8 %
- CAF / CA
- 117,3 %
- Crédit clients
- 24 j
- Crédit fournisseurs
- 144 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 371 815 € | 405 596 € |
| Immobilisations financières | 1 445 785 € | 1 360 454 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 817 600 € | 1 766 050 € |
| Clients et comptes rattachés | 7 099 € | 7 658 € |
| Autres créances | 3 546 € | 1 610 € |
| Valeurs mobilières de placement | 848 172 € | 835 359 € |
| Disponibilités | 37 910 € | 64 169 € |
| Charges constatées d'avance | 4 840 € | 2 669 € |
| TOTAL Actif circulant | 901 568 € | 911 466 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 719 167 € | 2 677 515 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 040 € | 1 040 € |
| Réserve légale | 104 € | 104 € |
| Autres réserves | 1 546 694 € | 1 499 707 € |
| Résultat de l'exercice | 72 719 € | 46 987 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 620 558 € | 1 547 838 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 162 938 € | 189 476 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 23 434 € | 5 703 € |
| Code 169 | 1 317 € | - |
| Autres dettes | 912 238 € | 934 498 € |
| TOTAL Dettes | 1 098 609 € | 1 129 677 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 719 167 € | 2 677 515 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 89 410 € | 84 451 € |
| Autres produits | 7 054 € | 7 998 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 96 464 € | 92 449 € |
| Code 24B | 1 € | - |
| Autres charges externes | 48 872 € | 32 250 € |
| Code 243 | 523 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 8 650 € | 8 629 € |
| Dotations aux amortissements | 32 168 € | 40 148 € |
| Autres charges | 0 € | 4 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 89 691 € | 81 031 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 773 € | 11 418 € |
| Produits financiers | 103 448 € | 91 538 € |
| Produits exceptionnels | 8 044 € | 4 000 € |
| Charges financières | 38 744 € | 59 101 € |
| Charges exceptionnelles | 1 658 € | 868 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 145 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 72 719 € | 46 987 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Terrains | 95 667 € | 96 667 € |
| Constructions | 348 469 € | 394 527 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 476 € | 3 266 € |
| Autres participations | 148 009 € | 148 009 € |
| Créances rattachées à des participations | 1 133 878 € | 1 108 710 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 728 498 € | 1 751 179 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 074 € | 8 918 € |
| Autres créances | 976 € | 20 038 € |
| Valeurs mobilières de placement | 810 422 € | 1 128 559 € |
| Disponibilités | 82 803 € | 132 090 € |
| Charges constatées d'avance | 2 399 € | 758 € |
| TOTAL Actif circulant | 901 674 € | 1 290 363 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 630 172 € | 3 041 541 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 040 € | 1 040 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 10 182 € | 10 182 € |
| Réserve légale | 104 € | 104 € |
| Autres réserves | 1 483 017 € | 1 493 715 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 6 509 € | −10 699 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 500 851 € | 1 494 343 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 228 137 € | 272 600 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 890 204 € | 1 266 646 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 753 € | 4 578 € |
| Dettes fiscales et sociales | 3 815 € | 2 178 € |
| Autres dettes | 2 412 € | 1 197 € |
| TOTAL Dettes | 1 129 321 € | 1 547 199 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 630 172 € | 3 041 541 € |
| Code EI | 890 204 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 83 042 € | 77 504 € |
| Chiffre d'affaires net | 83 042 € | 77 504 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 6 884 € | 7 378 € |
| Autres produits | 2 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 89 928 € | 84 884 € |
| Autres achats et charges externes | 28 438 € | 30 688 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 8 331 € | 8 290 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 39 528 € | 41 717 € |
| Autres charges | 19 079 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 95 376 € | 80 696 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −5 448 € | 4 188 € |
| Produits financiers de participations | 25 168 € | 12 823 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 6 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 2 002 € | 1 108 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 316 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 27 486 € | 13 931 € |
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 342 € | 316 € |
| Intérêts et charges assimilées | 35 268 € | 28 501 € |
| TOTAL Charges financières | 35 610 € | 28 817 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −8 124 € | −14 887 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −13 571 € | −10 699 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 30 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 30 000 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 9 920 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 9 920 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 20 080 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 147 414 € | 98 815 € |
| TOTAL DES CHARGES | 140 905 € | 109 514 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 6 509 € | −10 699 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de INIM UNO
INSEEÉtablissements de INIM UNO
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 74400 CHAMONIX-MONT-BLANCSiègeActif
478 490 477 00021 · ouvert le 07 août 2004 · NAF 4110D
- 74400 CHAMONIX-MONT-BLANCFermé
478 490 477 00013 · ouvert le 07 août 2004 · NAF 701D
Documents juridiques de INIM UNO
INPI12 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de INIM UNO
INPIINIM UNO a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de INIM UNO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour INIM UNO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant INIM UNO n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de INIM UNO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de INIM UNO
BODACC14 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- création
Date d'effet : 13 septembre 2004
Questions fréquentes sur INIM UNO
Quel est le numéro SIREN de INIM UNO ?
Le numéro SIREN de INIM UNO est 478 490 477. Le SIRET de son siège social est 478 490 477 00021. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR65478490477.
Qui dirige INIM UNO ?
INIM UNO est dirigée par FRANCOIS-XAVIER LAFFIN, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de INIM UNO ?
INIM UNO a déclaré un chiffre d'affaires de 89,4 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 72,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de INIM UNO dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de INIM UNO (89,4 k€) est inférieur à la médiane : 76 % des 49 entreprises de l'activité « supports juridiques de programmes » (NAF 41.10D) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 646 k€.
Où se situe le siège social de INIM UNO ?
Le siège social de INIM UNO est situé 571 Rte du Plagnolet les Edelweiss Argentiere, 74400 Chamonix-Mont-Blanc.
INIM UNO est-elle toujours en activité ?
Oui, INIM UNO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 septembre 2004. Aucune date de radiation ne figure au registre.
INIM UNO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour INIM UNO.
Entreprises similaires
Même activité à Chamonix-Mont-Blanc
- LES PELIADES74400 Chamonix-Mont-Blanc
- SCI A R C D74400 Chamonix-Mont-Blanc
- SCI LEWIS LEWIS ET LEWIS74400 Chamonix-Mont-Blanc
- SCI LES BOSSONS74400 Chamonix-Mont-Blanc
- SCI FRANCO SUISSE74400 Chamonix-Mont-Blanc
- SCIA RUSTICANA74400 Chamonix-Mont-Blanc
- ROCHEBRUNE74400 Chamonix-Mont-Blanc
- SCI LE GENEVRAY74400 Chamonix-Mont-Blanc
- SCI DES BORDS DE LOIRE74400 Chamonix-Mont-Blanc
- SOCIETE D'ATTRIBUTION DE BELGENTIER74400 Chamonix-Mont-Blanc
