L'ENTRE 2
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 441 k€−1,2 %
- Résultat net 2025
- 30,9 k€+222,9 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
L'ENTRE 2 est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 25 mars 2021, identifiée par le SIREN 897 536 348. Le siège social de l'entreprise se trouve 40 allees Louis Gardiol, 04500 Riez. Son activité principale relève du code NAF 4722Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 mars 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 441 k€ pour un résultat net de 30,9 k€. En 2025, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur, de 485 k€. KARYNE CHIMENTO exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de L'ENTRE 2
INSEE- Dénomination
- L'ENTRE 2
- SIREN
- 897 536 348
- SIRET (siège)
- 897 536 348 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR24897536348Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Manosque 897 536 348
- Greffe
- Manosque
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4722Z
- Date de création
- 25 mars 2021
- Siège social
- 40 ALLEES LOUIS GARDIOL, 04500, RIEZ
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de L'ENTRE 2
Boucherie, charcuterie, salaisons, gibiers, volailles, plats préparés, traiteur, vente à emporter
Finances de L'ENTRE 2
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 441 k€ | −1,2 % | 30,9 k€ | 35,4 k€ | 33,0 k€ | 33,1 k€ | 135 k€ | 61,3 k€ |
| 2024 | 446 k€ | - | −25,2 k€ | −29,2 k€ | −33,2 k€ | 2,2 k€ | 141 k€ | 89,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 08 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de L'ENTRE 2 (441 k€) est inférieur à la médiane : 58 % des 122 entreprises de l'activité « commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé » (NAF 47.22Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 485 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 8,0 %
- Résultat courant / CA
- 7,0 %
- Autonomie financière
- 16,1 %
- Taux d’endettement
- 65,7 %
- Ratio de liquidité
- 43,2 %
- CAF / CA
- 7,6 %
- Crédit clients
- 2 j
- Crédit fournisseurs
- 21 j
- Rotation des stocks
- 19 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 93 100 € | 93 100 € |
| Immobilisations corporelles | 4 162 € | 6 007 € |
| Immobilisations financières | 750 € | 750 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 98 012 € | 99 857 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 065 € | 1 980 € |
| Stocks - marchandises | 21 400 € | 18 890 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 296 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 971 € | 1 819 € |
| Autres créances | 2 995 € | 1 896 € |
| Disponibilités | 5 228 € | 13 857 € |
| Charges constatées d'avance | 2 488 € | 2 001 € |
| TOTAL Actif circulant | 37 147 € | 40 739 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 135 159 € | 140 596 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 25 160 € | 25 160 € |
| Report à nouveau | −25 160 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 30 917 € | −25 160 € |
| TOTAL Capitaux propres | 33 117 € | 2 200 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 21 760 € | 26 588 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 0 € | 2 368 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 21 322 € | 39 617 € |
| Autres dettes | 58 960 € | 69 823 € |
| TOTAL Dettes | 102 041 € | 138 396 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 135 159 € | 140 596 € |
| Code 182 | 805 € | 0 € |
| Code 193 | 750 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 440 589 € | 445 962 € |
| Autres produits | 613 € | 1 295 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 441 202 € | 447 257 € |
| Achats de marchandises | 293 971 € | 315 796 € |
| Variation de stock (marchandises) | −2 510 € | 4 160 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 866 € | 7 941 € |
| Variation de stock (matières premières) | −85 € | 2 320 € |
| Autres charges externes | 44 952 € | 53 533 € |
| Code 243 | 1 036 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 770 € | 2 103 € |
| Salaires et traitements | 46 771 € | 71 365 € |
| Charges sociales | 14 480 € | 17 989 € |
| Dotations aux amortissements | 2 650 € | 4 398 € |
| Autres charges | 385 € | 829 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 408 250 € | 480 434 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 32 952 € | −33 177 € |
| Produits exceptionnels | 0 € | 9 922 € |
| Charges financières | 2 035 € | 1 905 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 30 917 € | −25 160 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 93 100 € | 93 100 € |
| Immobilisations corporelles | 6 007 € | 10 405 € |
| Immobilisations financières | 750 € | 750 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 99 857 € | 104 255 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 980 € | 4 300 € |
| Stocks - marchandises | 18 890 € | 23 050 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 296 € | 686 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 819 € | 6 738 € |
| Autres créances | 1 896 € | 3 682 € |
| Disponibilités | 13 857 € | 8 916 € |
| Charges constatées d'avance | 2 001 € | 1 760 € |
| TOTAL Actif circulant | 40 739 € | 49 133 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 140 596 € | 153 388 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 25 160 € | 28 804 € |
| Résultat de l'exercice | −25 160 € | −3 644 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 200 € | 27 360 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 26 588 € | 18 592 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 2 368 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 39 617 € | 27 437 € |
| Autres dettes | 69 823 € | 79 998 € |
| TOTAL Dettes | 138 396 € | 126 028 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 140 596 € | 153 388 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 445 962 € | 0 € |
| Autres produits | 1 295 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 447 257 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 315 796 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | 4 160 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 7 941 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | 2 320 € | 0 € |
| Autres charges externes | 53 533 € | 0 € |
| Code 243 | 1 049 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 103 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 71 365 € | 0 € |
| Charges sociales | 17 989 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 4 398 € | 0 € |
| Autres charges | 829 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 480 434 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −33 177 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 9 922 € | 0 € |
| Charges financières | 1 905 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −25 160 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de L'ENTRE 2
INSEEÉtablissements de L'ENTRE 2
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 04500 RIEZSiègeActif
897 536 348 00013 · ouvert le 25 mars 2021 · NAF 4722Z
Documents juridiques de L'ENTRE 2
INPIComptes annuels de L'ENTRE 2
INPIL'ENTRE 2 a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de L'ENTRE 2
Aucune procédure collective n'a été publiée pour L'ENTRE 2. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
5 décisions de justice publiées en open data mentionnent L'ENTRE 2. Elles s'échelonnent de 2024 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDéboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Tribunal judiciaire, référés
Décision du 23 avril 2026 · N° 24/00321
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 1
Décision du 09 février 2026 · N° 2025F00021
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, rEFERES 2ème Section
Décision du 29 septembre 2025 · N° 25/01433
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, rEFERES DELIBERE M. PASSAULT
Décision du 22 juillet 2025 · N° 2025R00286
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, 7ème CHAMBRE CIVILE
Décision du 06 novembre 2024 · N° 24/01506
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de L'ENTRE 2 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de L'ENTRE 2
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
Début d'activité : 2021-03-31
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
Début d'activité : 2021-03-31
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2021-03-25
- création
Date d'effet : 25 mars 2021
Questions fréquentes sur L'ENTRE 2
Quel est le numéro SIREN de L'ENTRE 2 ?
Le numéro SIREN de L'ENTRE 2 est 897 536 348. Le SIRET de son siège social est 897 536 348 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR24897536348.
Qui dirige L'ENTRE 2 ?
L'ENTRE 2 est dirigée par KARYNE CHIMENTO, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de L'ENTRE 2 ?
L'ENTRE 2 a déclaré un chiffre d'affaires de 441 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 mars 2025. Le résultat net de l'exercice est de 30,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de L'ENTRE 2 dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de L'ENTRE 2 (441 k€) est inférieur à la médiane : 58 % des 122 entreprises de l'activité « commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé » (NAF 47.22Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 485 k€.
Où se situe le siège social de L'ENTRE 2 ?
Le siège social de L'ENTRE 2 est situé 40 allees Louis Gardiol, 04500 Riez.
L'ENTRE 2 est-elle toujours en activité ?
Oui, L'ENTRE 2 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 mars 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
L'ENTRE 2 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour L'ENTRE 2.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- FONCIERE DUC89770 ChailleyCA 3,6 M€
- MGF542400 Saint-ChamondCA 12,5 M€
- FINANCIERE EMSALEM75019 ParisCA 899 k€
- NGDFR42400 Saint-ChamondCA 58,6 M€
- GFDDV42400 Saint-ChamondCA 150 M€
- 6VGF42350 La Talaudière
- BOUCHERIES BERNARD75001 Paris
- LDGF42400 Saint-ChamondCA 153 M€
- SEBIL90170 AnjouteyCA 482 k€
- COMTESSE DU BARRY32200 GimontCA 16,2 M€
