LUMAX
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 902 k€
- Résultat net 2024
- 460 k€−69,1 %
- Capital social
- 919 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 818 680 167, LUMAX est une SAS créée le 8 mars 2016. Son siège social est situé 9 Che des Trois Roches Saint-Gilles-les-Hauts, 97435 Saint-Paul. Son activité principale relève du code NAF 7010Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 902 k€ pour un résultat net de 460 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 65 % des entreprises de son activité à La Réunion. La direction est assurée par Clément CARDUS en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de LUMAX
INSEE- Dénomination
- LUMAX
- SIREN
- 818 680 167
- SIRET (siège)
- 818 680 167 00025
- N° TVA intracommunautaire
- FR28818680167Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 9741 818 680 167
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 919 270 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 08 mars 2016
- Siège social
- 9 CHE DES TROIS ROCHES SAINT-GILLES-LES-HAUTS, 97435, Saint-Paul
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de LUMAX
La société a pour objet, en France et dans tous pays : la participation directe ou indirecte dans toutes opérations industrielles commerciales quelconques par voie de création de sociétés nouvelles, apport, souscription ou achat de titres ou droits sociaux, fusion, prise en gestion, association en participation ou autrement le contrôle, l'animation et la gestion de sociétés filiales.
Finances de LUMAX
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 902 k€ | - | 460 k€ | −73,5 k€ | −58,3 k€ | 3,5 M€ | 5,2 M€ | 654 k€ | - |
| 2023 | - | - | 1,5 M€ | - | - | 3,4 M€ | 4,8 M€ | - | 4 |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 09 septembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de LUMAX (902 k€) dépasse celui de 65 % des 135 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) à La Réunion ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 322 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (La Réunion).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −8,1 %
- Résultat courant / CA
- 50,6 %
- Autonomie financière
- 66,2 %
- Taux d’endettement
- 10,6 %
- Ratio de liquidité
- 172,0 %
- CAF / CA
- 51,1 %
- Crédit clients
- 32 j
- Crédit fournisseurs
- 187 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 597 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 17 383 € | 16 432 € |
| Autres participations | 2 740 850 € | 2 735 750 € |
| Autres titres immobilisés | 55 500 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 707 € | 467 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 817 037 € | 2 752 649 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 626 € | 2 408 € |
| Clients et comptes rattachés | 96 064 € | 330 540 € |
| Autres créances | 2 308 573 € | 1 514 482 € |
| Disponibilités | 2 765 € | 206 472 € |
| Charges constatées d'avance | 8 157 € | 4 588 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 416 185 € | 2 058 488 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 233 222 € | 4 811 138 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 919 270 € | 919 270 € |
| Réserve légale | 91 927 € | 91 927 € |
| Autres réserves | 1 995 914 € | 857 631 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 459 841 € | 1 490 284 € |
| TOTAL Capitaux propres | 3 466 952 € | 3 359 111 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 365 521 € | 414 056 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 479 € | 479 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 190 616 € | 102 507 € |
| Dettes fiscales et sociales | 479 711 € | 420 215 € |
| Autres dettes | 729 943 € | 514 770 € |
| TOTAL Dettes | 1 766 269 € | 1 452 027 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 233 222 € | 4 811 138 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 902 062 € | 805 735 € |
| Chiffre d'affaires net | 902 062 € | 805 735 € |
| Subventions d'exploitation | 4 167 € | 16 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 0 € | 2 018 € |
| Autres produits | 20 693 € | 11 551 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 926 922 € | 835 303 € |
| Autres achats et charges externes | 306 171 € | 249 912 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 19 801 € | 23 930 € |
| Salaires et traitements | 485 108 € | 402 140 € |
| Charges sociales | 168 683 € | 146 882 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 058 € | 7 523 € |
| Autres charges | 407 € | 1 157 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 985 228 € | 831 544 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −58 307 € | 3 759 € |
| Produits financiers de participations | 572 668 € | 1 688 617 € |
| TOTAL Produits financiers | 572 669 € | 1 688 617 € |
| Intérêts et charges assimilées | 55 751 € | 89 089 € |
| TOTAL Charges financières | 55 751 € | 89 089 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 516 918 € | 1 599 528 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 458 611 € | 1 603 287 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 0 € | 568 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 6 300 € | 223 007 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 6 300 € | 223 575 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 823 € | 899 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 4 247 € | 335 680 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 5 070 € | 336 579 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 1 230 € | −113 004 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 505 890 € | 2 747 495 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 046 049 € | 1 257 212 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 459 841 € | 1 490 284 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 2 502 € |
| Autres immobilisations corporelles | 16 432 € | 12 504 € |
| Autres participations | 2 735 750 € | 3 071 430 € |
| Autres immobilisations financières | 467 € | 467 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 752 649 € | 3 086 903 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 408 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 330 540 € | 421 488 € |
| Autres créances | 1 514 482 € | 1 662 934 € |
| Disponibilités | 206 472 € | 312 533 € |
| Charges constatées d'avance | 4 588 € | 419 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 058 488 € | 2 397 374 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 811 138 € | 5 484 277 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 919 270 € | 919 270 € |
| Réserve légale | 91 927 € | 2 142 € |
| Autres réserves | 857 631 € | 128 793 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 490 284 € | 1 818 623 € |
| TOTAL Capitaux propres | 3 359 111 € | 2 868 828 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 414 056 € | 360 198 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 479 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 102 507 € | 39 969 € |
| Dettes fiscales et sociales | 420 215 € | 294 947 € |
| Autres dettes | 514 770 € | 1 920 334 € |
| TOTAL Dettes | 1 452 027 € | 2 615 449 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 811 138 € | 5 484 277 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LUMAX
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis janvier 2025 · 1 an · d'après l'annonce BODACC du 10 janvier 2025
Directeur général
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de LUMAX
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 97435 Saint-PaulSiègeActif
818 680 167 00025 · ouvert le 22 juillet 2025 · NAF 7010Z
- 97434 SAINT-PAULFermé
818 680 167 00017 · ouvert le 17 février 2016 · NAF 7010Z
Documents juridiques de LUMAX
INPI10 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de LUMAX
INPILUMAX a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LUMAX
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LUMAX. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LUMAX n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LUMAX n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LUMAX
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
CARDUS Clément Simon nom d'usage : CARDUS n'est plus gérant. CARDUS Clément Simon nom d'usage : CARDUS devient président. TRAINA Gianni nom d'usage : TRAINA devient directeur général
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS
- création
Date d'effet : 08 mars 2016
Questions fréquentes sur LUMAX
Quel est le numéro SIREN de LUMAX ?
Le numéro SIREN de LUMAX est 818 680 167. Le SIRET de son siège social est 818 680 167 00025. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR28818680167.
Qui dirige LUMAX ?
LUMAX est dirigée par Clément CARDUS, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de LUMAX ?
LUMAX a déclaré un chiffre d'affaires de 902 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 460 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LUMAX dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de LUMAX (902 k€) dépasse celui de 65 % des 135 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) à La Réunion ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 322 k€.
Où se situe le siège social de LUMAX ?
Le siège social de LUMAX est situé 9 Che des Trois Roches Saint-Gilles-les-Hauts, 97435 Saint-Paul.
LUMAX est-elle toujours en activité ?
Oui, LUMAX est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 mars 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LUMAX est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LUMAX.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Paul
- N&N CAPITAL97434 Saint-PaulCA 353 k€
- HOLDING SAINTE CECILE97434 Saint-Paul
- CAPRIONA97460 Saint-PaulCA 1,4 M€
- ALTER EGO HOLDING97435 Saint-PaulCA 1,7 M€
- ETINCELLE INVESTISSEMENT97434 Saint-Paul
- ZEN AU ZENITH97435 Saint-Paul
- MIKADO97460 Saint-PaulCA 1,3 M€
- HOLDING LMC97434 Saint-PaulCA 128 k€
- REVDIL97434 Saint-PaulCA 0 €
- HOLDING ETHEVE97460 Saint-PaulCA 10,3 M€
