M.J. BAT
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 1,4 M€+160,9 %
- Résultat net 2024
- 48,1 k€+274,5 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 851 392 787, M.J. BAT est une SAS créée le 6 juin 2019. Le siège social de l'entreprise se trouve 66 rue Jean Jaures, 92300 Levallois-Perret. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4334Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 1,4 M€ pour un résultat net de 48,1 k€. Elle se place au-dessus de 88 % des entreprises de son activité en Île-de-France par le chiffre d'affaires 2024. La direction est assurée par HALIMA MOUHADDAB en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de M.J. BAT
INSEE- Dénomination
- M.J. BAT
- SIREN
- 851 392 787
- SIRET (siège)
- 851 392 787 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR78851392787Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nanterre 851 392 787
- Greffe
- Nanterre
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4334Z
- Date de création
- 06 juin 2019
- Siège social
- 66 RUE JEAN JAURES, 92300, LEVALLOIS-PERRET
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de M.J. BAT
Peinture, maçonnerie, plomberie, électricité, menuiserie
Finances de M.J. BAT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,4 M€ | +160,9 % | 48,1 k€ | 76,9 k€ | 74,8 k€ | 119 k€ | 279 k€ | 425 k€ |
| 2021 | 554 k€ | +18,6 % | 12,9 k€ | 20,5 k€ | 18,2 k€ | 30,3 k€ | 156 k€ | 99,5 k€ |
| 2020 | 467 k€ | +888,7 % | 10,1 k€ | 12,8 k€ | 12,0 k€ | 17,4 k€ | 106 k€ | 138 k€ |
| 2019 | 47,3 k€ | - | 2,3 k€ | 3,4 k€ | 3,0 k€ | 7,3 k€ | 26,7 k€ | 21,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 13 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de M.J. BAT (1,4 M€) dépasse celui de 88 % des 1 427 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 275 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 5,3 %
- Résultat courant / CA
- 5,2 %
- Autonomie financière
- 2,3 %
- Taux d’endettement
- 5,4 %
- Ratio de liquidité
- 173,0 %
- CAF / CA
- 3,4 %
- Crédit clients
- 39 j
- Crédit fournisseurs
- 12 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 783 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 783 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 189 023 € | 0 € |
| Autres créances | 80 265 € | 0 € |
| Disponibilités | 6 054 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 413 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 276 755 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 278 538 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 500 € | 0 € |
| Report à nouveau | 65 723 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 48 135 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 119 358 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 37 427 € | 0 € |
| Code 169 | 6 472 € | - |
| Autres dettes | 121 753 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 159 180 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 278 538 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 445 678 € | 0 € |
| Autres produits | 3 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 445 681 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 42 792 € | 0 € |
| Code 24B | 6 298 € | - |
| Autres charges externes | 895 905 € | 0 € |
| Code 243 | 1 260 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 205 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 324 258 € | 0 € |
| Charges sociales | 100 590 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 070 € | 0 € |
| Autres charges | 1 076 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 370 896 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 74 785 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 12 204 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 14 446 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 48 135 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 7 317 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 317 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 91 673 € | - |
| Autres créances | 53 846 € | - |
| Disponibilités | 3 025 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 148 544 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 155 861 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Réserve légale | 500 € | - |
| Report à nouveau | 11 916 € | - |
| Résultat de l'exercice | 12 854 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 30 269 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 24 659 € | - |
| Code 169 | 1 108 € | - |
| Autres dettes | 51 175 € | - |
| Produits constatés d'avance | 49 758 € | - |
| TOTAL Dettes | 125 592 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 155 861 € | - |
| Code 182 | 8 243 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 554 159 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 554 159 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 185 943 € | - |
| Code 24A | 1 € | - |
| Autres charges externes | 246 881 € | - |
| Code 243 | 936 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 275 € | - |
| Salaires et traitements | 73 549 € | - |
| Charges sociales | 25 981 € | - |
| Dotations aux amortissements | 2 118 € | - |
| Autres charges | 201 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 535 948 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 18 211 € | - |
| Charges financières | 3 101 € | - |
| Charges exceptionnelles | 253 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 2 004 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 12 854 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 192 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 192 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 81 275 € | - |
| Autres créances | 18 387 € | - |
| Disponibilités | 4 146 € | - |
| Charges constatées d'avance | 863 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 104 671 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 105 863 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Réserve légale | 500 € | - |
| Report à nouveau | 1 839 € | - |
| Résultat de l'exercice | 10 077 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 17 416 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 11 800 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 32 087 € | - |
| Code 169 | 3 640 € | - |
| Autres dettes | 44 561 € | - |
| TOTAL Dettes | 88 448 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 105 863 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 467 247 € | - |
| Subventions d'exploitation | 1 500 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 468 747 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 103 300 € | - |
| Autres charges externes | 213 624 € | - |
| Code 243 | 477 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 054 € | - |
| Salaires et traitements | 99 575 € | - |
| Charges sociales | 38 375 € | - |
| Dotations aux amortissements | 833 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 456 762 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 986 € | - |
| Produits exceptionnels | 1 € | - |
| Charges financières | 132 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 778 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 10 077 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 025 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 025 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 12 864 € | - |
| Autres créances | 2 056 € | - |
| Disponibilités | 9 468 € | - |
| Charges constatées d'avance | 275 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 24 662 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 26 688 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 2 339 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 7 339 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 11 237 € | - |
| Autres dettes | 8 112 € | - |
| TOTAL Dettes | 19 348 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 26 688 € | - |
| Code 182 | 2 500 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 47 261 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 47 261 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 12 158 € | - |
| Autres charges externes | 10 288 € | - |
| Salaires et traitements | 14 635 € | - |
| Charges sociales | 6 744 € | - |
| Dotations aux amortissements | 475 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 44 299 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 962 € | - |
| Charges financières | 179 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 444 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 339 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de M.J. BAT
INSEEÉtablissements de M.J. BAT
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 92300 LEVALLOIS-PERRETSiègeActif
851 392 787 00012 · ouvert le 10 juin 2019 · NAF 4334Z
Documents juridiques de M.J. BAT
INPIComptes annuels de M.J. BAT
INPIM.J. BAT a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de M.J. BAT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour M.J. BAT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de M.J. BAT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de M.J. BAT
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- création
Date d'effet : 06 juin 2019
Questions fréquentes sur M.J. BAT
Quel est le numéro SIREN de M.J. BAT ?
Le numéro SIREN de M.J. BAT est 851 392 787. Le SIRET de son siège social est 851 392 787 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR78851392787.
Qui dirige M.J. BAT ?
M.J. BAT est dirigée par HALIMA MOUHADDAB, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de M.J. BAT ?
M.J. BAT a déclaré un chiffre d'affaires de 1,4 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 48,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de M.J. BAT dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de M.J. BAT (1,4 M€) dépasse celui de 88 % des 1 427 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 275 k€.
Où se situe le siège social de M.J. BAT ?
Le siège social de M.J. BAT est situé 66 rue Jean Jaures, 92300 Levallois-Perret.
M.J. BAT est-elle toujours en activité ?
Oui, M.J. BAT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 6 juin 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
M.J. BAT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour M.J. BAT.
Entreprises similaires
Même activité à Levallois-Perret
- LIVET ET COMPAGNIE92300 Levallois-PerretCA 8,9 M€
- SASU BEAVERCO92300 Levallois-PerretCA 1,6 M€
- LA BOURGOGNE92300 Levallois-Perret
- AMK 292300 Levallois-PerretCA 1,3 M€
- LA MIROITERIE MODERNE92300 Levallois-Perret
- INTERFACE IDF92300 Levallois-PerretCA 419 k€
- ARROW CONSTRUCTION92300 Levallois-PerretCA 771 k€
- GLS BATIMENT92300 Levallois-Perret
- ADVITA SERVICES92300 Levallois-Perret
- BATIGROUND92300 Levallois-PerretCA 70,0 k€
