MACERAX
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 9,4 k€−8,7 %
- Résultat net 2020
- −19,2 k€−5,7 %
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- Non publié
MACERAX est une SARL immatriculée le 22 octobre 2010 sous le numéro SIREN 503 958 902. Elle est domiciliée All de Christus residence les Jardins du Lac, 40990 Saint-Paul-les-Dax. Son activité principale relève du code NAF 6820A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2020) fait état d'un chiffre d'affaires de 9,4 k€ pour une perte nette de 19,2 k€. Elle est dirigée par AXEL DE SAVENELLE DE GRANDMAISON, gérant.
Fiche d'identité de MACERAX
INSEE- Dénomination
- MACERAX
- SIREN
- 503 958 902
- SIRET (siège)
- 503 958 902 00028
- N° TVA intracommunautaire
- FR89503958902Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 503 958 902
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 26 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 6820A
- Date de création
- 22 octobre 2010
- Siège social
- ALL DE CHRISTUS RESIDENCE LES JARDINS DU LAC, 40990, SAINT-PAUL-LES-DAX
- Établissements
- 5
- Statut
- Active
Objet social de MACERAX
Location meublée professionnelle
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de MACERAX
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 9,4 k€ | −8,7 % | −19,2 k€ | 6,4 k€ | −8,9 k€ | −525 k€ | 212 k€ | 1,2 k€ |
| 2019 | 10,3 k€ | +2,4 % | −18,1 k€ | 7,7 k€ | −7,5 k€ | −506 k€ | 227 k€ | 1,3 k€ |
| 2018 | 10,0 k€ | −33,9 % | −18,4 k€ | 5,5 k€ | −7,7 k€ | −488 k€ | 241 k€ | 1,3 k€ |
| 2017 | 15,2 k€ | +0,0 % | −21,7 k€ | 10,1 k€ | −10,5 k€ | −469 k€ | 252 k€ | 1,2 k€ |
| 2016 | 15,2 k€ | - | −22,7 k€ | 8,4 k€ | −11,5 k€ | −448 k€ | 267 k€ | 887 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 03 novembre 2021
Ratios 2020
- Marge EBE
- 68,2 %
- Résultat courant / CA
- −204,6 %
- Autonomie financière
- 345,2 %
- Taux d’endettement
- −139,7 %
- Ratio de liquidité
- 7,1 %
- CAF / CA
- −41,3 %
- Crédit clients
- 1228 j
- Crédit fournisseurs
- 195 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 196 576 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 196 576 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 5 893 € | - |
| Autres créances | 2 495 € | - |
| Disponibilités | 7 469 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 15 858 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 212 434 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | - |
| Report à nouveau | −513 918 € | - |
| Résultat de l'exercice | −19 180 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −525 098 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 515 417 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 579 € | - |
| Code 169 | 218 009 € | - |
| Autres dettes | 221 536 € | - |
| TOTAL Dettes | 737 533 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 212 434 € | - |
| Code 195 | 515 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 9 374 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 9 374 € | - |
| Autres charges externes | 889 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 889 € | - |
| Charges sociales | 1 205 € | - |
| Dotations aux amortissements | 15 310 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 18 293 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −8 919 € | - |
| Charges financières | 10 260 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −19 180 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 211 887 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 211 887 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 5 893 € | - |
| Autres créances | 1 925 € | - |
| Disponibilités | 7 500 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 15 319 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 227 206 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | - |
| Report à nouveau | −495 774 € | - |
| Résultat de l'exercice | −18 144 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −505 918 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 515 425 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 907 € | - |
| Code 169 | 211 959 € | - |
| Autres dettes | 215 792 € | - |
| TOTAL Dettes | 733 125 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 227 206 € | - |
| Code 195 | 515 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 10 270 € | - |
| Autres produits | 55 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 10 326 € | - |
| Autres charges externes | 407 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 875 € | - |
| Charges sociales | 1 255 € | - |
| Dotations aux amortissements | 15 310 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 17 848 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −7 522 € | - |
| Charges financières | 10 621 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −18 144 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 227 198 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 227 198 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 5 832 € | - |
| Autres créances | 2 008 € | - |
| Disponibilités | 5 519 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 13 359 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 240 558 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | - |
| Report à nouveau | −477 377 € | - |
| Résultat de l'exercice | −18 396 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −487 774 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 515 444 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 887 € | - |
| Code 169 | 207 229 € | - |
| Autres dettes | 211 000 € | - |
| TOTAL Dettes | 728 332 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 240 558 € | - |
| Code 195 | 515 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 10 029 € | - |
| Autres produits | 2 182 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 12 211 € | - |
| Autres charges externes | 2 406 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 873 € | - |
| Charges sociales | 1 276 € | - |
| Dotations aux amortissements | 15 310 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 19 866 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −7 654 € | - |
| Charges financières | 10 742 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −18 396 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 242 509 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 242 509 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 3 074 € | - |
| Autres créances | 814 € | - |
| Disponibilités | 5 754 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 9 642 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 252 151 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | - |
| Report à nouveau | −455 727 € | - |
| Résultat de l'exercice | −21 650 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −469 377 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 517 517 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 864 € | - |
| Code 169 | 198 422 € | - |
| Autres dettes | 202 147 € | - |
| TOTAL Dettes | 721 529 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 252 151 € | - |
| Code 195 | 517 072 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 15 183 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 15 183 € | - |
| Autres charges externes | 3 026 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 871 € | - |
| Charges sociales | 1 150 € | - |
| Dotations aux amortissements | 15 310 € | - |
| Dotations aux provisions | 5 355 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 25 715 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −10 531 € | - |
| Charges financières | 11 118 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −21 650 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 257 819 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 257 819 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 2 538 € | - |
| Autres créances | 813 € | - |
| Disponibilités | 5 930 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 9 282 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 267 102 € | - |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | - |
| Report à nouveau | −432 997 € | - |
| Résultat de l'exercice | −22 730 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −447 727 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 519 509 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 892 € | - |
| Code 169 | 190 170 € | - |
| Autres dettes | 193 428 € | - |
| TOTAL Dettes | 714 829 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 267 102 € | - |
| Code 195 | 519 059 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 15 183 € | - |
| Autres produits | 11 491 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 26 675 € | - |
| Autres charges externes | 3 582 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 336 € | - |
| Charges sociales | 887 € | - |
| Dotations aux amortissements | 15 310 € | - |
| Dotations aux provisions | 16 083 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 38 199 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −11 523 € | - |
| Produits financiers | 244 € | - |
| Charges financières | 11 450 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −22 730 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MACERAX
INSEEÉtablissements de MACERAX
INSEE5 établissements, dont 2 en activité.
- 40990 SAINT-PAUL-LES-DAXSiègeActif
503 958 902 00028 · ouvert le 16 juin 2008 · NAF 6820A
- 92500 Rueil-MalmaisonActif
503 958 902 00051 · NAF 7010Z
- 36200 ARGENTON-SUR-CREUSEFermé
503 958 902 00010 · ouvert le 28 avril 2008 · NAF 7010Z
- 69370 SAINT DIDIER AU MONT D'ORFermé
503 958 902 00036 · ouvert le 30 juin 2010 · NAF 7010Z
- 69007 LYON 7EMEFermé
503 958 902 00044 · ouvert le 30 juin 2012 · NAF 7010Z
Documents juridiques de MACERAX
INPI18 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MACERAX
INPIMACERAX a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MACERAX
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MACERAX. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MACERAX n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MACERAX n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MACERAX
BODACC16 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHATEAUROUX
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHATEAUROUX
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2008-04-30
- création
Date d'effet : 22 octobre 2010
Questions fréquentes sur MACERAX
Quel est le numéro SIREN de MACERAX ?
Le numéro SIREN de MACERAX est 503 958 902. Le SIRET de son siège social est 503 958 902 00028. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR89503958902.
Qui dirige MACERAX ?
MACERAX est dirigée par AXEL DE SAVENELLE DE GRANDMAISON, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MACERAX ?
MACERAX a déclaré un chiffre d'affaires de 9,4 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. L'exercice se solde par une perte nette de 19,2 k€.
Où se situe le siège social de MACERAX ?
Le siège social de MACERAX est situé All de Christus residence les Jardins du Lac, 40990 Saint-Paul-les-Dax.
MACERAX est-elle toujours en activité ?
Oui, MACERAX est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 octobre 2010. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MACERAX est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MACERAX.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Paul-les-Dax
- SCI LA PASTORALE40990 Saint-Paul-les-Dax
- LES CHARDONS40990 Saint-Paul-les-Dax
- SCI MAREE NOIRE40990 Saint-Paul-les-Dax
- SUD EUROPE INVESTISSEMENTS40990 Saint-Paul-les-Dax
- SCI PORTE DE BAYONNE40990 Saint-Paul-les-Dax
- SCI S.B.J.40990 Saint-Paul-les-Dax
- LES ACACIAS40990 Saint-Paul-les-Dax
- RESIDENCE DU MOULIN DE VAUX40990 Saint-Paul-les-Dax
- SCI ESQUIROLETTE40990 Saint-Paul-les-Dax
- SCI JENARA40990 Saint-Paul-les-Dax
