MAINTENANCE ET SOLUTIONS
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 105 k€
- Résultat net 2020
- 16,0 k€
- Capital social
- 1,5 k€
- Effectif
- Non publié
MAINTENANCE ET SOLUTIONS est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 25 février 2020, identifiée par le SIREN 881 921 092. Le siège social de l'entreprise se trouve 8 rue Droite, 09700 Montaut. Son activité principale relève du code NAF 2562B. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2020) fait état d'un chiffre d'affaires de 105 k€ pour un résultat net de 16,0 k€. La direction est assurée par AURELIEN CLAVIER en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de MAINTENANCE ET SOLUTIONS
INSEE- Dénomination
- MAINTENANCE ET SOLUTIONS
- SIREN
- 881 921 092
- SIRET (siège)
- 881 921 092 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR18881921092Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Foix 881 921 092
- Greffe
- Foix
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 500 €
- Code NAF / APE
- 2562B
- Date de création
- 25 février 2020
- Siège social
- 8 RUE DROITE, 09700, MONTAUT
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MAINTENANCE ET SOLUTIONS
Réparation, entretien, maintenance de tous types de matériels industriels ou non, vente de ces mêmes matériels et pièces détachées, toutes activités connexes
Finances de MAINTENANCE ET SOLUTIONS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 105 k€ | - | 16,0 k€ | 19,7 k€ | 18,8 k€ | 17,5 k€ | 42,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 11 mois · Bilan simplifié · déposé le 30 décembre 2021
Ratios 2020
- Marge EBE
- 18,8 %
- Résultat courant / CA
- 17,9 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 151,6 %
- CAF / CA
- 16,0 %
- Crédit clients
- 54 j
- Crédit fournisseurs
- 10 j
- Rotation des stocks
- 33 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 4 413 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 413 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 9 600 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 18 870 € | - |
| Autres créances | 1 264 € | - |
| Disponibilités | 8 749 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 38 483 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 42 896 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | - |
| Résultat de l'exercice | 16 004 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 17 504 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 4 615 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 123 € | - |
| Autres dettes | 17 654 € | - |
| TOTAL Dettes | 25 392 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 42 896 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 3 000 € | - |
| Production vendue - services | 102 026 € | - |
| Autres produits | 13 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 105 040 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 73 894 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −9 600 € | - |
| Autres charges externes | 20 986 € | - |
| Dotations aux amortissements | 827 € | - |
| Autres charges | 106 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 86 212 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 18 828 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 2 824 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 16 004 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MAINTENANCE ET SOLUTIONS
INSEEÉtablissements de MAINTENANCE ET SOLUTIONS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 09700 MONTAUTSiègeActif
881 921 092 00014 · ouvert le 12 février 2020 · NAF 2562B
Documents juridiques de MAINTENANCE ET SOLUTIONS
INPIComptes annuels de MAINTENANCE ET SOLUTIONS
INPIMAINTENANCE ET SOLUTIONS a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MAINTENANCE ET SOLUTIONS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MAINTENANCE ET SOLUTIONS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne MAINTENANCE ET SOLUTIONS. Elle date de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, aPPELS EN CHAMBRE DU CONSEIL
Décision du 26 juin 2026 · N° 2026002729
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MAINTENANCE ET SOLUTIONS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MAINTENANCE ET SOLUTIONS
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de foix
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de foix
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de foix
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de foix
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de foix
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de foix
- création
Date d'effet : 25 février 2020
Questions fréquentes sur MAINTENANCE ET SOLUTIONS
Quel est le numéro SIREN de MAINTENANCE ET SOLUTIONS ?
Le numéro SIREN de MAINTENANCE ET SOLUTIONS est 881 921 092. Le SIRET de son siège social est 881 921 092 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR18881921092.
Qui dirige MAINTENANCE ET SOLUTIONS ?
MAINTENANCE ET SOLUTIONS est dirigée par AURELIEN CLAVIER, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MAINTENANCE ET SOLUTIONS ?
MAINTENANCE ET SOLUTIONS a déclaré un chiffre d'affaires de 105 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. Le résultat net de l'exercice est de 16,0 k€.
Où se situe le siège social de MAINTENANCE ET SOLUTIONS ?
Le siège social de MAINTENANCE ET SOLUTIONS est situé 8 rue Droite, 09700 Montaut.
MAINTENANCE ET SOLUTIONS est-elle toujours en activité ?
Oui, MAINTENANCE ET SOLUTIONS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 février 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MAINTENANCE ET SOLUTIONS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MAINTENANCE ET SOLUTIONS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- MECACHROME FRANCE31700 BlagnacCA 318 M€
- LINAMAR SAINT-CHAMOND42400 Saint-ChamondCA 53,2 M€
- AMI Metals France SAS09120 Varilhes
- SAINT-GOBAIN SEVA71100 Chalon-sur-SaoneCA 72,7 M€
- GROUPE ROSSI AERO31620 Villeneuve-les-BoulocCA 41,6 M€
- ARCELORMITTAL OMMIS72100 Le MansCA 26,8 M€
- ANDERTON CASTINGS42160 Andrezieux-BoutheonCA 9,5 M€
- ADI KALFA77173 Chevry-CossignyCA 18,4 M€
- PROJECT USINAGE ET INTEGRATION41100 VendomeCA 17,8 M€
- AEQUS AEROSPACE FRANCE SAS49280 Mazieres-en-MaugesCA 12,0 M€
