MAN SECUR-IT
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 163 k€+346,2 %
- Résultat net 2025
- 5,5 k€+108,1 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 981 939 598, MAN SECUR-IT est une SAS créée le 19 février 2024. Elle est domiciliée 30 AV Général Leclerc Espace St Germain - Bât Saxo, 38200 Vienne. Son activité principale relève du code NAF 4321A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2025, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 163 k€ pour un résultat net de 5,5 k€. En 2025, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 548 k€. Nabil MERMOURI exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de MAN SECUR-IT
INSEE- Dénomination
- MAN SECUR-IT
- SIREN
- 981 939 598
- SIRET (siège)
- 981 939 598 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR04981939598Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Vienne 981 939 598
- Greffe
- Vienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4321A
- Date de création
- 19 février 2024
- Siège social
- 30 AV Général Leclerc Espace St Germain - Bât Saxo, 38200, Vienne
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MAN SECUR-IT
La société a pour objet de proposer et d'intégrer l'ensemble de la chaîne de sécurité des biens et des personnes. Installation et maintenance des systèmes de contrôle d'accès, d'alarme intrusion, de vidéosurveillance, d'interphonie et réseaux
Finances de MAN SECUR-IT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 163 k€ | - | 5,5 k€ | 15,9 k€ | 6,5 k€ | - | - |
| 2024 | 36,5 k€ | - | 2,6 k€ | 8,1 k€ | 3,1 k€ | 3,6 k€ | 53,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2025 · Bilan simplifié
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de MAN SECUR-IT (163 k€) est inférieur à la médiane : 74 % des 624 entreprises de l'activité « travaux d'installation électrique dans tous locaux » (NAF 43.21A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 9,7 %
- Résultat courant / CA
- 4,0 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 59,6 %
- CAF / CA
- 9,1 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 4 j
- Rotation des stocks
- 8 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 20 104 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 20 104 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 3 800 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 8 207 € | 0 € |
| Autres créances | 2 957 € | 0 € |
| Disponibilités | 18 688 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 33 652 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 53 756 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 639 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 3 639 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 10 368 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 997 € | 0 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 35 417 € | 0 € |
| Autres dettes | 3 335 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 50 117 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 53 756 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 36 494 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 36 494 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 36 494 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −3 800 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 24 856 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 7 307 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 026 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 33 389 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 105 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 3 105 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 466 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 36 494 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 33 855 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 639 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MAN SECUR-IT
INSEEÉtablissements de MAN SECUR-IT
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38200 VienneSiègeActif
981 939 598 00018 · ouvert le 12 novembre 2023 · NAF 4321A
Documents juridiques de MAN SECUR-IT
INPI4 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MAN SECUR-IT
INPIMAN SECUR-IT a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MAN SECUR-IT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MAN SECUR-IT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MAN SECUR-IT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MAN SECUR-IT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MAN SECUR-IT
BODACCQuestions fréquentes sur MAN SECUR-IT
Quel est le numéro SIREN de MAN SECUR-IT ?
Le numéro SIREN de MAN SECUR-IT est 981 939 598. Le SIRET de son siège social est 981 939 598 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR04981939598.
Qui dirige MAN SECUR-IT ?
MAN SECUR-IT est dirigée par Nabil MERMOURI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MAN SECUR-IT ?
MAN SECUR-IT a déclaré un chiffre d'affaires de 163 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 décembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 5,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MAN SECUR-IT dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de MAN SECUR-IT (163 k€) est inférieur à la médiane : 74 % des 624 entreprises de l'activité « travaux d'installation électrique dans tous locaux » (NAF 43.21A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Où se situe le siège social de MAN SECUR-IT ?
Le siège social de MAN SECUR-IT est situé 30 AV Général Leclerc Espace St Germain - Bât Saxo, 38200 Vienne.
MAN SECUR-IT est-elle toujours en activité ?
Oui, MAN SECUR-IT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 février 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MAN SECUR-IT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MAN SECUR-IT.
Entreprises similaires
Même activité à Vienne
