MEDBA 44 CONSTRUCTION
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 162 k€
- Résultat net 2022
- −1,1 k€
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
MEDBA 44 CONSTRUCTION est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 16 mars 2018, identifiée par le SIREN 838 238 533. Elle est domiciliée 41 rue du Buisson, 44980 Sainte-Luce-sur-Loire. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 162 k€ pour une perte nette de 1,1 k€. La direction est assurée par DENIS DURAND en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de MEDBA 44 CONSTRUCTION
INSEE- Dénomination
- MEDBA 44 CONSTRUCTION
- SIREN
- 838 238 533
- SIRET (siège)
- 838 238 533 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR20838238533Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nantes 838 238 533
- Greffe
- Nantes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 décembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 16 mars 2018
- Siège social
- 41 RUE DU BUISSON, 44980, SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MEDBA 44 CONSTRUCTION
Maçonnerie générale
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de MEDBA 44 CONSTRUCTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 162 k€ | - | −1,1 k€ | 3,1 k€ | −47 € | 26,8 k€ | 98,5 k€ | 19,8 k€ |
| 2021 | - | - | - | - | - | 27,9 k€ | 131 k€ | - |
| 2020 | - | - | - | - | - | 22,0 k€ | 67,8 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 11 avril 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2022
- Marge EBE
- 1,9 %
- Résultat courant / CA
- −0,0 %
- Autonomie financière
- 27,2 %
- Taux d’endettement
- 2,1 %
- Ratio de liquidité
- 0,0 %
- CAF / CA
- 1,4 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 37 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 052 € | 2 698 € |
| Autres immobilisations corporelles | 142 € | 364 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 209 € | 3 077 € |
| En-cours de production de biens | 0 € | 24 898 € |
| Clients et comptes rattachés | 77 052 € | 77 743 € |
| Autres créances | 9 932 € | 7 039 € |
| Disponibilités | 10 341 € | 18 662 € |
| TOTAL Actif circulant | 97 325 € | 128 341 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 98 534 € | 131 418 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 16 893 € | 10 969 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −1 068 € | 5 924 € |
| TOTAL Capitaux propres | 26 826 € | 27 893 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 0 € | 26 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 557 € | 576 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 29 877 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 13 196 € | 23 885 € |
| Dettes fiscales et sociales | 36 921 € | 29 667 € |
| Autres dettes | 21 034 € | 19 493 € |
| TOTAL Dettes | 71 709 € | 103 525 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 98 534 € | 131 418 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 161 782 € | 138 007 € |
| Chiffre d'affaires net | 161 782 € | 138 007 € |
| Production stockée | −24 898 € | 24 898 € |
| Autres produits | 477 € | 44 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 137 361 € | 162 948 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 36 938 € | 52 335 € |
| Autres achats et charges externes | 75 528 € | 62 026 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 484 € | 1 405 € |
| Salaires et traitements | 13 763 € | 19 766 € |
| Charges sociales | 6 037 € | 7 703 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 868 € | 2 618 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 1 515 € | 7 482 € |
| Autres charges | 276 € | 16 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 137 408 € | 153 351 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −47 € | 9 597 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 1 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −46 € | 9 597 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 1 022 € | 2 233 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 022 € | 2 233 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −1 022 € | −2 233 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 1 440 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 137 362 € | 162 948 € |
| TOTAL DES CHARGES | 138 430 € | 157 024 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −1 068 € | 5 924 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 3 062 € | - |
| Immobilisations financières | 15 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 077 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 24 898 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 77 743 € | - |
| Autres créances | 7 039 € | - |
| Disponibilités | 18 662 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 128 341 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 131 418 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Autres réserves | 10 969 € | - |
| Résultat de l'exercice | 5 924 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 27 893 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 26 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 29 877 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 23 885 € | - |
| Code 169 | 576 € | - |
| Autres dettes | 49 737 € | - |
| TOTAL Dettes | 103 525 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 131 418 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 5 680 € | - |
| Immobilisations financières | 15 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 695 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 48 147 € | - |
| Autres créances | 3 772 € | - |
| Disponibilités | 10 205 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 62 125 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 67 820 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Autres réserves | 1 349 € | - |
| Résultat de l'exercice | 9 621 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 21 969 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 1 610 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 22 232 € | - |
| Code 169 | 257 € | - |
| Autres dettes | 22 009 € | - |
| TOTAL Dettes | 45 850 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 67 820 € | - |
| Code 182 | 1 250 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MEDBA 44 CONSTRUCTION
INSEEÉtablissements de MEDBA 44 CONSTRUCTION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 44980 SAINTE-LUCE-SUR-LOIRESiègeActif
838 238 533 00015 · ouvert le 01 avril 2018 · NAF 4399C
Documents juridiques de MEDBA 44 CONSTRUCTION
INPIComptes annuels de MEDBA 44 CONSTRUCTION
INPIMEDBA 44 CONSTRUCTION a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MEDBA 44 CONSTRUCTION
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour MEDBA 44 CONSTRUCTION. Liquidation judiciaire en cours depuis le 06 novembre 2024 : aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
Ouverte le 06 novembre 2024. Aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
1 jugement ou avis publié
Jugement du 06 novembre 2024 · publié le 22 novembre 2024 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Jugement prononçant la liquidation judiciaire simplifiée, date de cessation des paiements le 15 mai 2024, désignant liquidateur Maître Philippe Delaere de la Selarl Philippe Delaere et associes 20 rue Mercoeur 44000 Nantes. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MEDBA 44 CONSTRUCTION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MEDBA 44 CONSTRUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MEDBA 44 CONSTRUCTION
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire · Jugement du 2024-11-06 · Jugement prononçant la liquidation judiciaire simplifiée, date de cessation des paiements le 15 mai 2024, désignant liquidateur Maître Philippe Delaere de la Selarl Philippe Delaere et associes 20 rue Mercoeur 44000 Nantes. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- création
Date d'effet : 16 mars 2018
Questions fréquentes sur MEDBA 44 CONSTRUCTION
Quel est le numéro SIREN de MEDBA 44 CONSTRUCTION ?
Le numéro SIREN de MEDBA 44 CONSTRUCTION est 838 238 533. Le SIRET de son siège social est 838 238 533 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR20838238533.
Qui dirige MEDBA 44 CONSTRUCTION ?
MEDBA 44 CONSTRUCTION est dirigée par DENIS DURAND, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MEDBA 44 CONSTRUCTION ?
MEDBA 44 CONSTRUCTION a déclaré un chiffre d'affaires de 162 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. L'exercice se solde par une perte nette de 1,1 k€.
Où se situe le siège social de MEDBA 44 CONSTRUCTION ?
Le siège social de MEDBA 44 CONSTRUCTION est situé 41 rue du Buisson, 44980 Sainte-Luce-sur-Loire.
MEDBA 44 CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?
Oui, MEDBA 44 CONSTRUCTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 mars 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MEDBA 44 CONSTRUCTION est-elle en procédure collective ?
Oui. MEDBA 44 CONSTRUCTION fait l'objet d'une liquidation judiciaire, dont le jugement d'ouverture date du 6 novembre 2024. Aucun jugement de clôture n'a été publié au BODACC à ce jour.
Entreprises similaires
Même activité à Sainte-Luce-sur-Loire
- LEFEVRE CENTRE OUEST44980 Sainte-Luce-sur-LoireCA 28,2 M€
- SARL CIZERON44980 Sainte-Luce-sur-LoireCA 948 k€
- FL CONSTRUCTION44980 Sainte-Luce-sur-LoireCA 4,3 M€
- MBA ENTREPRISE44980 Sainte-Luce-sur-LoireCA 1,3 M€
- WEST HABITAT44980 Sainte-Luce-sur-Loire
- AFONSO MARTINS44980 Sainte-Luce-sur-LoireCA 1,3 M€
- ATLANTIC RENOV ENDUIT44980 Sainte-Luce-sur-Loire
- ETS MOLLAT VERDANT44980 Sainte-Luce-sur-LoireCA 331 k€
- ENCB44980 Sainte-Luce-sur-Loire
- KTS BAT44980 Sainte-Luce-sur-Loire
Entreprises travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment
Toutes les entreprises avec le code NAF 4399C
Travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment à Sainte-Luce-sur-Loire
Entreprises du même secteur à Sainte-Luce-sur-Loire
Entreprises à Sainte-Luce-sur-Loire
Toutes les entreprises à Sainte-Luce-sur-Loire
