NETZER FABRICE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 143 k€+0,4 %
- Résultat net 2024
- −184 €+86,3 %
- Capital social
- 100 €
- Effectif
- Non publié
NETZER FABRICE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 24 octobre 2018, identifiée par le SIREN 843 087 149. Le siège social de l'entreprise se trouve Imp de l Enclos, 08270 Faissault. L'entreprise déclare le code NAF 4722Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 143 k€ pour une perte nette de 184 €. La médiane du chiffre d'affaires de son activité dans le Grand Est est de 1,2 M€, au-dessus du sien en 2024. FABRICE NETZER exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de NETZER FABRICE
INSEE- Dénomination
- NETZER FABRICE
- SIREN
- 843 087 149
- SIRET (siège)
- 843 087 149 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR39843087149Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Sedan 843 087 149
- Greffe
- Sedan
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 100 €
- Code NAF / APE
- 4722Z
- Date de création
- 24 octobre 2018
- Siège social
- IMP DE L ENCLOS, 08270, FAISSAULT
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de NETZER FABRICE
Triperie.
Finances de NETZER FABRICE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 143 k€ | +0,4 % | −184 € | 2,0 k€ | 327 € | 31 € | 15,9 k€ | 22,0 k€ |
| 2022 | 142 k€ | +9,3 % | −1,3 k€ | 1,4 k€ | −1,3 k€ | 2,2 k€ | 15,7 k€ | 38,7 k€ |
| 2021 | 130 k€ | +21,4 % | 2,9 k€ | 6,6 k€ | 3,6 k€ | 3,5 k€ | 17,2 k€ | 39,6 k€ |
| 2020 | 107 k€ | - | −6,3 k€ | −2,9 k€ | −5,9 k€ | 636 € | 19,6 k€ | 38,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan simplifié · déposé le 12 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de NETZER FABRICE (143 k€) est inférieur à la médiane : 94 % des 33 entreprises de l'activité « commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé » (NAF 47.22Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,2 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 1,4 %
- Résultat courant / CA
- 0,2 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 82,4 %
- CAF / CA
- 2,0 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 39 j
- Rotation des stocks
- 14 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 835 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 835 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 769 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 4 641 € | 0 € |
| Autres créances | 2 686 € | 0 € |
| Disponibilités | 5 007 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 13 103 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 15 938 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 0 € |
| Réserve légale | 10 € | 0 € |
| Autres réserves | 890 € | 0 € |
| Report à nouveau | −785 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −184 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 31 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 13 799 € | 0 € |
| Autres dettes | 2 108 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 15 907 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 15 938 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 142 649 € | 0 € |
| Autres produits | 1 262 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 143 911 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 95 137 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −126 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 3 010 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −242 € | 0 € |
| Autres charges externes | 20 050 € | 0 € |
| Code 243 | 463 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 800 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 15 480 € | 0 € |
| Charges sociales | 6 492 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 2 981 € | 0 € |
| Autres charges | 2 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 143 584 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 327 € | 0 € |
| Charges financières | 2 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 509 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −184 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 8 827 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 827 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 420 € | - |
| Stocks - marchandises | 4 649 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 27 € | - |
| Disponibilités | 1 754 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 6 850 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 15 677 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | - |
| Réserve légale | 10 € | - |
| Autres réserves | 890 € | - |
| Report à nouveau | 2 506 € | - |
| Résultat de l'exercice | −1 347 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 2 159 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 8 509 € | - |
| Code 169 | 602 € | - |
| Autres dettes | 5 009 € | - |
| TOTAL Dettes | 13 518 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 15 677 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Code 209 | 6 € | - |
| Ventes de marchandises | 142 046 € | - |
| Autres produits | 435 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 142 481 € | - |
| Achats de marchandises | 84 905 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −974 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 636 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | 83 € | - |
| Autres charges externes | 14 297 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 928 € | - |
| Salaires et traitements | 27 706 € | - |
| Charges sociales | 11 036 € | - |
| Dotations aux amortissements | 3 085 € | - |
| Autres charges | 47 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 143 749 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 268 € | - |
| Charges financières | 24 € | - |
| Charges exceptionnelles | 55 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −1 347 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 10 931 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 931 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 502 € | - |
| Stocks - marchandises | 3 675 € | - |
| Autres créances | 79 € | - |
| Disponibilités | 2 047 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 6 303 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 17 234 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 80 € | - |
| Réserve légale | 70 € | - |
| Autres réserves | 856 € | - |
| Report à nouveau | −364 € | - |
| Résultat de l'exercice | 2 870 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 3 506 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 3 257 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 140 € | - |
| Autres dettes | 5 332 € | - |
| TOTAL Dettes | 13 728 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 17 234 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 129 976 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 129 976 € | - |
| Achats de marchandises | 66 038 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −290 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 721 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | 23 € | - |
| Autres charges externes | 14 993 € | - |
| Code 243 | 856 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 304 € | - |
| Salaires et traitements | 27 806 € | - |
| Charges sociales | 11 804 € | - |
| Dotations aux amortissements | 3 023 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 126 424 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 552 € | - |
| Charges financières | 176 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 506 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 870 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 13 954 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 13 954 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 526 € | - |
| Stocks - marchandises | 3 385 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 622 € | - |
| Disponibilités | 1 142 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 5 675 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 19 628 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | - |
| Réserve légale | 10 € | - |
| Autres réserves | 890 € | - |
| Report à nouveau | 5 922 € | - |
| Résultat de l'exercice | −6 286 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 636 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 8 375 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 691 € | - |
| Code 169 | 2 634 € | - |
| Autres dettes | 4 926 € | - |
| TOTAL Dettes | 18 992 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 19 628 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 107 085 € | - |
| Autres produits | 2 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 107 087 € | - |
| Achats de marchandises | 54 226 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | 492 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 897 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −526 € | - |
| Autres charges externes | 15 343 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 336 € | - |
| Salaires et traitements | 27 706 € | - |
| Charges sociales | 10 517 € | - |
| Dotations aux amortissements | 3 023 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 113 015 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −5 928 € | - |
| Charges financières | 345 € | - |
| Charges exceptionnelles | 12 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −6 286 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de NETZER FABRICE
INSEEÉtablissements de NETZER FABRICE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 08270 FAISSAULTSiègeActif
843 087 149 00012 · ouvert le 14 septembre 2018 · NAF 4722Z
Documents juridiques de NETZER FABRICE
INPIComptes annuels de NETZER FABRICE
INPINETZER FABRICE a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de NETZER FABRICE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour NETZER FABRICE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant NETZER FABRICE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de NETZER FABRICE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de NETZER FABRICE
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
- création
Date d'effet : 24 octobre 2018
Questions fréquentes sur NETZER FABRICE
Quel est le numéro SIREN de NETZER FABRICE ?
Le numéro SIREN de NETZER FABRICE est 843 087 149. Le SIRET de son siège social est 843 087 149 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR39843087149.
Qui dirige NETZER FABRICE ?
NETZER FABRICE est dirigée par FABRICE NETZER, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de NETZER FABRICE ?
NETZER FABRICE a déclaré un chiffre d'affaires de 143 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 184 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de NETZER FABRICE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de NETZER FABRICE (143 k€) est inférieur à la médiane : 94 % des 33 entreprises de l'activité « commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé » (NAF 47.22Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,2 M€.
Où se situe le siège social de NETZER FABRICE ?
Le siège social de NETZER FABRICE est situé Imp de l Enclos, 08270 Faissault.
NETZER FABRICE est-elle toujours en activité ?
Oui, NETZER FABRICE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 octobre 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
NETZER FABRICE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour NETZER FABRICE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- FONCIERE DUC89770 ChailleyCA 3,6 M€
- MGF542400 Saint-ChamondCA 12,5 M€
- FINANCIERE EMSALEM75019 ParisCA 899 k€
- NGDFR42400 Saint-ChamondCA 58,6 M€
- GFDDV42400 Saint-ChamondCA 150 M€
- 6VGF42350 La Talaudière
- BOUCHERIES BERNARD75001 Paris
- LDGF42400 Saint-ChamondCA 153 M€
- SEBIL90170 AnjouteyCA 482 k€
- COMTESSE DU BARRY32200 GimontCA 16,2 M€
